Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 февраля 2018, 12:20

В последний день Масленицы по всей России доедают блины и готовятся к Великому посту

В России завершается масленичная неделя. Сегодня последний день одного из самых шумных и любимых праздников в России. Народные гуляния, танцы, песни и, конечно, главное лакомство – блины. В одной только столице на фестивале «Московская Масленица» можно было попробовать 170 сортов традиционного угощения. Вместе с окончанием праздника наступает Прощеное Воскресенье. Уже завтра начинается Великий пост.

«Блинов наелись уже почти до отвала. Напечь блинов, погулять, нарядиться, потанцевать обязательно с детьми. Приглашали гостей, с мужем ходили к теще на блины! И радуемся!» – говорят люди по всей стране.

Так отмечали Масленицу по всей России – с песнями, танцами и, конечно, блинами – со сгущенкой, шоколадом, маслом, медом, вареньем и джемом.

А еще блины свекольные, с мясом, креветками. Но хит на Московской Масленице — блинчик с яблоком и карамелью. Всего же за время фестиваля съели больше 100 тысяч блинов и выпили 26 тысяч литров чая. Правда, как признаются москвичи и гости столицы, самые вкусные — домашние и по своему рецепту, например, с минеральной водой, чтобы блинчики кружевные были, или на кефире, чтобы быстрее тесто поднялось, и обязательно немножко ванильного сахара.

После таких угощений на морозе самое время пуститься в пляс с ряжеными. Такими песнями и танцами провожают зиму и встречают весну. И даже мороз не помеха для веселья. Одна из самых популярных забав на праздник — масленичный столб, который не всем покоряется, а если такой подъем не по плечу, можно сразиться на подушках или поучаствовать в снежной битве.

В Суздале на праздник устроили настоящую олимпиаду. Главная дисциплина — блиноборье, за победу в ней участники получали новую денежную валюту — «блинкойн», и обменивали его на подарки с ярмарки.

Целую неделю – праздничные гулянья, аромат блинов и предвкушение солнечной весны. Эмма приехала в Москву на каникулы. Француженка в восторге от русской Масленицы. «Наши праздники не похожи. Мы просто едим блины. Такой красоты у нас нет, мне очень нравится», – говорит она.

Сегодня Масленица завершается. В это воскресенье принято просить друг у друга прощения и готовиться к Великому посту. Правда, в запасе еще есть время, чтобы вдоволь наесться блинов и сжечь главный символ праздник — чучело Масленицы, и чем ярче оно будет гореть, тем быстрее уйдут холода.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей