Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 февраля 2018, 21:17

На конференции по безопасности в Мюнхене обсудили ближневосточный кризис и будущее европейских вооруженных сил

В Мюнхене проходит традиционная конференция по безопасности, та самая, где президент Путин в 2007 году выступил с программной речью, в которой он фактически спрогнозировал грядущие проблемы. Теперь они стали фактом. И корень того, что проблемы не решаются – в эгоистической позиции США, в том, что Америка пытается сохранить свою гегемонию, хотя у нее на это уже нет сил. Нужно сотрудничество, а не противоборство – об этом тогда говорил Путин.

Официальный доклад, выпущенный перед конференцией, имеет пугающее название – «На край пропасти и обратно». С одной стороны, есть какое-то продвижение. По крайней мере, осознают опасности, разумно анализируют риски. И ядерная проблема Северной Кореи, и «подвисшее» по вине США соглашение по Ирану, и возможные новые торговые войны, и киберпреступления. Называются главные мировые игроки – США, Евросоюз, Китай и Россия. Они признают важнейшую роль нашей страны. Отмечают, что в Сирии малыми силами России удалось развернуть ситуацию с ИГИЛ. Как тут не вспомнить Барака Обаму с его глуповатым тезисом: «Россия – региональная держава, и она является угрозой не из-за своей силы, а из-за своей слабости». Теперь все-таки появились элементы реализма. Но с другой стороны, если Россия сильна и важна для мировых процессов, почему же западные страны не хотят решать проблемы вместе с нашей страной?

500 участников конференции, четыре тысячи полицейских для охраны, 16 000 чашек кофе для рабочего настроения и сосиски на завтрак, обед и ужин. Как-никак Бавария. Стереотипы существуют и в мировой политике. О них с трибуны говорил Сергей Лавров, упрекая Европу в желании воспринимать Россию либо как подмастерье и пытаться учить ее, либо создавть из нее мифическую угрозу. Призвал понять, что курс на смену режимов приводит к хаосу, что отчетливо видно на Ближнем Востоке. Как теперь выйти из этого кровавого порочного круга? Слушали внимательно, зал был полон.

«Признать, что у всех стран этого региона есть там легитимные интересы – и у Ирака, и у Египта, Алжира, Саудовской Аравии, других стран Персидского залива, включая Иран, и не подходить к этим проблемам исключительно с точки зрения геополитических игр – либо Запад против России, либо Запад против Ирана, либо все хотят быть вместе с Турцией, но хотят, чтобы Турция вела себя иначе», – заявил глава МИД РФ.

После Лаврова выступает советник по национальной безопасности президента США. Штаты признавать чужие интересы, судя по всему, не готовы. Макмастер призывает наказывать нарушителей мирового порядка, обрушивается на Иран, вновь говорит о кибератаках, называет обвинения России во вмешательстве в президентские выборы в США «неопровержимыми». Ранее стало известно, что ФБР опубликовало список с именами подозреваемых тринадцати граждан нашей страны.

«У меня нет никакой реакции, потому что публиковать можно что угодно. Пока мы не увидим фактов, все остальное будет трепотней. Извините ради бога за не очень дипломатичное выражение», – сказал Сергей Лавров.

Немецкая пресса пишет о дыхании «холодной войны». Американские издания — об угрозе чуть ли не войны горячей. Бывший посол США в России успокаивает. «У нас слишком разумные люде и в Кремле, и в Белом доме, чтобы допустить это», – уверен Майкл Макфол.

В Мюнхене знакомые все лица. Бывший вице-президент США Джо Байден, приехала Виктория Нуланд. А вот идет экс-госсекретарь США Джон Керри. Он столько раз требовал, но так и не дождался ухода с поста президента Сирии Башара Асада. Действующий госсекретарь в Мюнхен не приехал. Американцы представлены силовым блоком. Здесь обсуждают кризис либерального мира. Европейцы ведут разговоры о большей, как они говорят, «самодостаточности».

Специально к Мюнхенской конференции по безопасности была выпущена брошюра. Какими должны быть европейские вооруженные силы будущего? Ответ — более европейскими, то есть, менее зависимыми от США. Удастся ли воплотить эту идею в жизнь, не ясно, но издание Handelsblatt уже пишет об американских производителях вооружений, которые всерьез опасаются, что их подвинут с европейского рынка. Речь – о десятках миллиардов долларов. При этом деньги и геополитика, как всегда, идут рука об руку.

«Что означает милитаризация Евросоюза для НАТО? Существует недоверие американцев, которые при помощи НАТО изо всех сил хотят удерживать свое влияние в Евросоюзе», – считает Александ Ной, депутат Бундестага от партии «Левые».

Болезненный переход к многополярному миру, который, как сказал Лавров, сегодня становится реальностью на фоне острейшего корейского кризиса и желания все большего числа стран обзавестись ядерным оружием - обо всем этом здесь же в Мюнхене предупреждал Владимир Путин еще одиннадцать лет назад. Мир становится все опаснее из-за развязанных Западом войн.

«Доминирование фактора силы неизбежно подпитывает тягу ряда стран к обладанию оружием массового уничтожения. Больше того, появились принципиально новые угрозы, которые и раньше были известны, но сегодня приобретают глобальный характер, такие как терроризм. Убежден: мы подошли к тому рубежному моменту, когда должны серьезно задуматься над всей архитектурой глобальной безопасности», – заявил тогда российский президент.

Одиннадцать лет назад Путин предупреждал о последствиях размещения американских систем противоракетной обороны в Европе. И вот сейчас в Мюнхене говорят об угрозе существованию Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Судя по этой карте из официального доклада конференции, почти вся Европа в зоне поражения.

Мюнхенскую речь Путина вспоминали и во время одной из панельных дискуссий, а ранее высказался хозяин конференции Вольфганг Ишингер: Запад в свое время отнесся к словам Путина с недостаточным вниманием. «Возможно, действительно, мы были бы сегодня в другой ситуации, если бы с большей интенсивностью пытались идти навстречу», – отметил он.

Впрочем, в этот раз Германия желание идти навстречу продемонстрировала очень явно. Глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль пришел на российско-немецкий деловой завтрак, говорил о трубопроводе «Северный поток – 2», в поддержку которого до того высказалась Ангела Меркель, и ответил тем, кто предлагал по ходу игры изменить правила, лишь бы усложнить строительство.

«Позиция правительства Германии однозначна — Россия придерживается всех правил, которые должны соблюдаться в отношении морской части строительства. Она придерживается правил, которым должны следовать мы как немецкие регуляторы. В этом нет никаких сомнений. Также нет сомнений, что нельзя взять и поменять эти правила», – заявил министр иностранных дел Германии.

Германия тем не менее хочет, чтобы транзит газа через Украину после 2019 года, когда истекает действующий контракт, не был остановлен.

Украина. Примерно час Сергей Лавров общался с министром иностранных дел этой страны. Говорили, в том числе, о миротворцах ООН в Донбассе. «Ни о чем не договорились», – позже резюмирует Климкин. Со встречей в «нормандском формате» тоже не заладилось.

«Мы вчера подробно очень с господином Климкиным все обсудили, поэтому даже не знаю, собираться – не собираться. Если немцы будут готовы, то мы тоже готовы», – сказал Сергей Лавров.

Встреча так не состоялась. Не обошлось и без очередных обвинений Москвы. Казалось бы, что тут особенного - посол России в Германии Сергей Нечаев побеседовал с Юлией Тимошенко. Фотографии, а затем и видеокадры появились в соцсетях. Но нет, это «кремлевская провокация».

Украинский президент тоже был в Мюнхене. Он выступал вечером, в первый, не основной день при почти пустом зале. Странные заявления о запрете российских флагов и дежурное шоу с демонстрацией предметов с трибуны - на этот раз флага ЕС, почему-то привезенного из Авдеевки. Тема Украины в повестке Мюнхенской конференции по безопасности остается и многих даже интересует, но судя по пустым креслам, гораздо меньше интересует сам президент Порошенко.

Читайте также: