Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 февраля 2018, 21:35

Стрельба в школе в штате Флорида: президент Трамп обвиняет спецслужбы в бездействии

Очередной расстрел в американской школе: в штате Флорида в небольшом городке жертвами стрельбы стали семнадцать человек, несколько десятков пострадали. Убийца – девятнадцатилетний Николас Круз, бывший ученик этой школы. Его исключили за плохое поведение. Вел он себя плохо не только в школе. Полиция часто наведывалась к этому Крузу, но обвинений не предъявляла, и он оставался на свободе. И вот теперь – эта страшная история.

«Очередной расстрел» – потому что такие трагедии стали в США какой-то дикой нормой жизни. Вот статистика за последние годы: в 2013 году было 37 случаев стрельбы в американских школах, в 2014 году – 58, в 2015 году – 65, в 2016 году – 48, в прошлом году – 65. В среднем, ровно один случай в неделю. Причем, почти в половине случаев есть жертвы и раненые. И что с этим делать, американцы не знают.

Мэр города, где произошла трагедия, потребовал отставки директора ФБР. Спецслужба получала сигналы про этого Круза, что он что-то затевает, но ничего не сделала, чтобы предотвратить преступление.

Не остался в стороне и президент Дональд Трамп. Вот что он написал в твиттере: «Печально, что ФБР пропустило все сигналы стрелявшего во Флориде. Это неприемлемо. Они слишком заняты поисками доказательств вмешательства России в предвыборную кампанию Трампа. Нет никакого вмешательства. Займитесь делом и сделайте так, чтобы мы вами гордились».

Мораль истории несложна: спецслужбы должны быть вне политики, своим делом надо заниматься.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей