Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 февраля 2018, 09:00

На Олимпийских играх определятся чемпионы в бобслее, конькобежном спорте и прыжках на лыжах с трамплина

Сегодня в Пхенчхане стартовала самая красивая и зрелищная часть состязаний в фигурном катании — выступления танцевальных пар. По итогам короткой программы наш дуэт Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев на шестой позиции, тем не менее мы по-прежнему претендуем на медали, ведь в произвольной программе наши традиционно сильны.

Из тем, которые обсуждают в Пхенчхане сегодня, — вскрытие пробы «Б» одного из наших спортсменов, подозреваемых в употреблении допинга. Около часа назад пришли интересные высказываются официальных представителей МОК касаемо этого дела.

Сегодня на Олимпиаде самый «безмедальный» день. Разыгрывается всего три комплекта: в бобслее, коньках и прыжках на лыжах. Наши спортсмены участвуют во всех этих стартах. Поэтому понаблюдаем.

Пока же утром танцевальные пары выявляли лучших в короткой программе. Медали здесь будут разыграны завтра. Но уже сегодня канадцы Тесса Вирчу и Скотт Моир установили мировой рекорд по набранным баллам за свое выступление. Наши Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев, олимпийские чемпионы Сочи и серебряные медалисты этой Олимпиады в командных выступлениях, благодарившие зрителей после выступления, пока шестые.

А вот нашим хоккеисткам, которые сенсационно обыграв сборную Швейцарии, впервые в истории вышли в полуфинал Олимпийских игр, сегодня предстоит встреча с канадками. На предварительном этапе наши проиграли им 0:5. На всех пяти Олимпиадах, после включения женского хоккея в программу Игр, и всех чемпионатах мира с 1990 года канадская сборная неизменно играла в финале. Тем интереснее будет наблюдать этот матч. Девчонки намерены дать бой.

Сделанные накануне съемки уже вызвали негодование на Украине. Церемония награждения фристайлистов. Ставший первым украинец Александр Абраменко обнимается на пьедестале с россиянином Ильей Буровым, завоевавший накануне бронзу.

Еще одна околоспортивная новость. Сегодня ночью на двери офиса нашей команды, как МОК требует называть «атлетов из России», в пресс-центре появилась провокационная записка со словами: «Увидимся в Токио в 2020… Возможно». Разместил эту фотографию в Интернете журналист немецкой газеты «Бильд», той самой, что в 2016, заявила о бойкоте российской сборной на Олимпиаде в Рио.

Дело в том, что накануне МОК распространил информацию о том, что в пробе «А» одного из российских спортсменов обнаружен допинг. Сам МОК до сих пор официально не называет его фамилию и обещает вскрыть пробу «Б» до конца этого дня. Дело в том, что основная лаборатория ВАДА находится в Сеуле, до которого от Пхенчхана 250 километров.

«Если образец «Б» будет чистым, то да, вина со спортсмена будет снята. Есть вероятность, что при взятии пробы «А» была допущена ошибка или было что-то подмешано. Мы не исключаем такого развития событий», — сказал директор по коммуникациям Международного олимпийского комитета Марк Адамс.

Понятно, что контроль за россиянами особый. Дело в том, что уже в ближайшее время совет директоров МОК должен решать, вернут ли России флаг и гимн на церемонии закрытия или нет.

Все телевизионные съемки в самой лаборатории WADA запрещены. Но нам удалось поговорить с одним из волонтеров, который сопровождает допинг-офицеров в Олимпийской деревне. В любое время дня и ночи спортсмена могут увести на допинг-контроль. И наших водят туда чаще других.

«Мы приходим и говорим: «Это допинг-контроль». От места, где живут ваши спортсмены до лаборатории 5 минут пешком. Вся процедура занимает 10, максимум, 20 минут. Недавно, например, мы были у вашего бобслеиста по имени Алексей. У него брали кровь из вены», — рассказывает волонтер Ким Донгхо.

Зрители Первого канала могут следить за Олимпиадой в Пхенчхане. Совсем скоро в нашем эфире — фигурное катание. Индивидуальные соревнования танцевальных пар, короткая программа. Захватывающие своей красотой и изяществом выступления на льду смотрите в 9:50.

Изучайте расписание соревнований, смотрите видео и болейте за наших в спецпроекте Первого канала

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей