Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 февраля 2018, 15:05

На Ближневосточную конференцию клуба «Валдай» съехались министры, дипломаты, эксперты из 30 стран мира

Легкая заминка — наушники для синхронного перевода выдали не всем спикерам. Впрочем, и без них на этой площадке общий язык находили без труда. Сергей Лавров с иранским коллегой Джавадом Зарифом бурное обсуждение начали еще перед началом конференции.

Самый представительный форум за все семь лет существования ближневосточного формата в рамках Валдайского клуба — 130 участников из 30 стран. Действующие министры, дипломаты, эксперты, политологи. Такой ажиотаж связывают с тем, что ситуация на Ближнем Востоке за минувший год изменилась кардинально. И Россия сыграла в этом ключевую роль.

Разгром запрещенной группировки ИГИЛ, создание в Сирии зон деэскалации, гуманитарная помощь сирийскому народу. Что еще Россия может сделать для завершения конфликта в этой стране, спросили Сергея Лаврова.

«Успех зависит не от того, что еще сделает Россия, а от того, что не станут сделать Штаты. Перестали бы они в очень опасные игры, которые ведут к расчленению сирийского государства. Они создают органы власти, чтобы не иметь связи с Дамаском. Это может стать серьезной проблемой, с точки зрения выполнения требований ООН», — заявил Сергей Лавров.

Еще одна проблема — то и дело вспыхивающие конфликты в зонах деэскалации, которые контролирует Россия, Турция и Иран. Сергей Лавров отметил, что не последнюю роль в этом играют западные партнеры. США, например, в одностороннем порядке создали закрытую зону влияния размером с целый город, где неоднократно были замечены джихадисты. А из района Восточной Гуты боевики запрещенной «Джабхат ан-Нусры» не прекращают обстрелы жилых кварталов Дамаска, в том числе российского посольства.

«У нас все больше фактов, которые позволяют усомниться, что западные коллеги готовы бороться с «Ан-Нусрой», хотя она террористическая организация», — отметил Сергей Лавров.

Даже на официальном уровне во главу угла новой американской оборонной стратегии поставлена не борьба с терроризмом, а сдерживание России и Китая как стратегических соперников. Притом, что наша страна — единственная, кого официальные сирийские власти попросили о помощи. Благодаря нашим ВКС, военной полиции, переломился ход борьбы с боевиками и возникла почва для политического процесса, важным шагом в котором стал сирийский конгресс в Сочи, где по инициативе Москвы собрались полторы тысячи участников. Некоторые из них и сегодня в Москве.

«Проведение сирийского диалога в Сочи — беспрецедентный конгресс, площадка, на которой сирийцы впервые подтвердили 12 принципов, лежащих в основе государства. Не все смогли принять участие. Но там были и делегаты, интересы оппозиционеров которых полагали на Турцию. Достижением конгресса стало представление всех 12 принципов госустройства, основы Конституции, помощь в решении гуманитарных проблем», — отметил Сергей Лавров.

Ближневосточная тонкость — умение вести диалог со всеми игроками, даже враждующими — сегодня главное преимущество Москвы. На конференцию приехали те, кто в других обстоятельствах вряд ли бы встретился. Отсюда название форума: «Россия на Ближнем Востоке — игра на всех полях». А их кроме Сирии множество: палестино-израильское урегулирование, кризис в Ливии, крупнейшая, по мнению ООН, гуманитарная катастрофа в Йемене. Не должно быть гегемонии. Должны быть различные государства.

Россия имеет очень трезвую позицию. Если Россия будет усиливать роль, то будут шаги в Персидском заливе.

На выходе из зала Сергея Лаврова иностранные журналисты спросили о всколыхнувших интернет слухах, что в Сирии в результате авиаудара западной коалиции якобы погибли сотни бойцов, среди которых будто бы были россияне.

«Вы знаете, на этот счет уже было сделано заявление. И я считаю, что этого вполне достаточно. По крайней мере, вопросы, которые вы задаете, я надеюсь, они продиктованы желанием способствовать урегулированию. А то, что мы читаем про сотни и, по-моему, даже тысяча уже была опубликована, ну это попытки спекулировать на войне, которая в Сирии, к сожалению, продолжается, несмотря на прогресс в создании зон деэскалации. И такие попытки, я считаю, как минимум не очень корректны», — сказал Сергей Лавров.

За два дня в Москве должны заложить фундамент для работы десятков других площадок и форумов, где все отчетливее звучат призывы погасить пламя, раздутое семь лет назад, которое на Западе называют началом Арабской весны.

Читайте также: