Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 февраля 2018, 18:11

Напавшего на прихожан церкви в Кизляре проверяют на причастность к экстремистским организациям

В храме Христа Спасителя проходит панихида по погибшим в результате нападения возле храма Георгия Победоносца в Кизляре. Ее возглавляет патриарх Кирилл.

Трагедия произошла накануне, в Прощеное Воскресенье. 22-летний Халил Халилов открыл огонь по верующим, которые возвращались со службы. Погибли пять человек, четверо госпитализированы. Нападавшего ликвидировали на месте.

Ранее предстоятель Русской православной церкви выразил родным и близким погибших глубокие соболезнования.

Слова поддержки в связи с трагедией в Дагестане сегодня пришли из Франции. Париж осудил произошедшую накануне стрельбу в Кизляре.

Что именно двигало нападавшим, предстоит выяснить. Версий много. Уничтоженного Халилова спецслужбы сейчас проверяют на причастность к экстремистским организациям. Семьям погибших и раненых обязательно будет оказана помощь.

К храму сегодня весь день приходят горожане, чтобы почтить память погибших и возложить цветы к тому месту, где все произошло. Здесь же прошла прощальная панихида.

Временно исполняющий обязанности главы республики Владимир Васильев провел в Кизляре совещание с силовиками. На его призыв помочь семьям погибших и пострадавших откликнулись предприниматели.

«Тот, кто хотел в Кизляре разъединить многонациональный и многоконфессиональный народ Дагестана, добился обратной реакции. Напротив, мы еще более едины, чем это было раньше», — сказал Владимир Васильев.

Председатель Духовного управления мусульман Дагестана Ахмад Абдулаев выразил слова соболезнования родным и близким погибших.

«Это трагедия всего Дагестана», — сказал он.

Расправа над прихожанами кизлярского храма Георгия Победоносца произошла накануне. После богослужения в ознаменование начала поста люди стали расходиться. Судя по кадрам, снятым камерами видеонаблюдения в этот момент человек в камуфляже и с охотничьим ружьем идет в сторону храма.

Женщина, которая прошла всего в нескольких десятках метров от убийцы, убегает. Слышны выстрелы. Преступник открывает беспорядочную стрельбу во всех, кто только попадается на пути. Четверо погибли сразу, еще одна женщина в больнице.

Он уже направлялся к храму, когда на пути у него стала прихожанка Ирина.

«Женщина здесь милостыню просила. Бедная, нищая была, ее весь город знает. Она стала его сумкой отгонять, он в грудь ей выстрелил. И один из казаков тоже пытался отвлечь его внимание, привлечь на себя, вызвать удар на себя. Он стал стрелять в него, за это время мы успели закрыть храм», — рассказывает священник Павел Каликин.

Не сумев проникнуть в церковь, преступник попытался скрыться. Жертв могло быть больше, если бы не оперативные действия полицейских и бойцов Росгвардии. Дежурившие неподалеку, они в считанные минуты окружили нападавшего.

«Я выбежал, выстрелил в его сторону и отогнал его в тупик, потом подъехали еще экипажи, окружили, начали стрелять, ликвидировали», — рассказал сержант полиции Магомед Рамазанов.

Он успел ранить двоих силовиков. Ответным огнем был уничтожен.

Нападавший опознан. Это 22-летний Халил Халилов, житель соседнего, Тарумовского района республики. У ликвидированного преступника обнаружено ружье, патроны и охотничий нож.

Следователи не исключают версию, что он входил в одну из экстремистских организаций.

«Устанавливаются мотивы нападавшего, отрабатываются все возможные версии. Среди них — совершение террористического акта», — сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

Сейчас в больнице Кизляра остаются двое раненых сотрудников правоохранительных органов. Их жизни ничего не угрожает. Две раненые женщины в тяжелом состоянии бортом Федерального медико-биологического агентства доставлены в Москву.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей