Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 февраля 2018, 21:11

Ситуация в Сирии и на Ближнем Востоке в целом — главная тема дискуссии на заседании клуба «Валдай»

У России в этом регионе особая роль и уникальные возможности. Москва ведет диалог со всеми, часто враждебными друг другу силами.

Форум так и называется — «Россия на Ближнем Востоке — игра на всех полях». В работе клуба участвуют действующие политики, в том числе главы внешнеполитических ведомств России и Ирана.

Министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф в замешательстве: общаясь с журналистами, запутался в холле московского отеля. Едва отыскал комнату, где его встречал Сергей Лавров. В конференц-зал на выступление коллеги шли уже вместе.

Иран, Турция, Израиль, Палестина — на конференцию приехали те, кто в других обстоятельствах вряд ли бы встретился. Ближний Восток — дело тонкое, и у России получается вести диалог со всеми игроками, даже враждующими. Сегодня это главное преимущество Москвы.

Самый представительный форум за все семь лет существования ближневосточного формата в рамках «Валдайского клуба». 130 участников из 30 стран: действующие министры, дипломаты, эксперты, политологи. Такой ажиотаж связывают с тем, что ситуация на Ближнем Востоке за минувший год изменилась кардинально. И Россия сыграла в этом ключевую роль.

Разгром запрещенной группировки ИГИЛ, создание в Сирии зон деэскалации, гуманитарная помощь сирийскому народу. Что еще Россия может сделать для завершения конфликта в этой стране, спросили Сергея Лаврова.

«Успех сирийского урегулирования зависит не от того, что еще может сделать Россия, а от того, что еще не станут делать США. Лучше бы они перестали играть в очень опасные игры, ведущие к расчленению сирийского государства. Создают органы власти, которые сознательно делаются таким образом, чтобы не иметь никакой связи с Дамаском», — сказал Сергей Лавров.

В США и не скрывают, что во главу угла новой оборонной стратегии поставлена не борьба с терроризмом, а сдерживание стратегических соперников — Китая и России. Притом нашу страну официальные сирийские власти сами попросили о помощи. Благодаря этому террористы повержены и возникла почва для политического процесса. В нем важным шагом стал Сирийский конгресс в Сочи, где по инициативе Москвы собрались полторы тысячи участников.

«Решения Конгресса об одобрении 12 принципов госустройства, о начале конституционной реформы, а также обращение к мировому сообществу с призывом оказывать гуманитарную помощь, помощь в восстановлении инфраструктуры и экономики заслуживают самой широкой поддержки. Эти решения были распространены в Организации Объединенных Наций», — отметил Сергей Лавров.

На выходе из зала Сергея Лаврова иностранные журналисты спросили о всколыхнувших интернет слухах, что в Сирии в результате авиаудара западной коалиции якобы погибли сотни бойцов, среди которых будто бы были россияне.

«Публикации, о которых вы говорите, касаются определенного круга СМИ, и все это происходит путем накручивания "жареных" новостей без предъявления конкретных фактов и не ожидая итогов расследования, которое продолжается. То, что мы читаем про сотни и даже тысячи, по-моему, уже было, - это попытки негодными средствами спекулировать на войне, которая в Сирии, к сожалению, продолжается», — сказал Сергей Лавров.

Сирия — ключевая тема, но не единственная. Название форума — «Россия на Ближнем Востоке» — игра на всех полях». А их множество: палестино-израильское урегулирование, кризис в Ливии, гуманитарная катастрофа в Йемене.

«Никто не может быть гегемоном на Ближнем Востоке. Все государства в регионе должны работать вместе, чтобы обеспечить коллективную безопасность. В этом плане Россия имеет очень здравую позицию, и если мы будем использовать растущее влияние России, она может сыграть фундаментальную роль в установлении мира», — говорит глава МИД Ирана Джавад Зариф.

«Только сотрудничество России и Турции может принести прогресс в решении проблем в Cирии. Мы много работаем в ООН и в Женеве над деэскалацией насилия в регионе», — сказал посол Турции в России Хюсейин Лазип Дириоз.

Сирийский конфликт обсудят президенты на саммите Турция-Россия-Иран. Провести его в Стамбуле договорились Владимир Путин с Реджепом Тайипом Эрдоганом. Перед этим главам МИД трех государств предстоит, что называется, сверить часы. Их встреча пройдет в Астане до 18 марта.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей