Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 февраля 2018, 21:16

20 февраля в Кизляре объявлен днем траура по погибшим при стрельбе у храма Георгия Победоносца

В храме Христа Спасителя сегодня патриарх Кирилл отслужил панихиду по погибшим в дагестанском Кизляре. Пять человек убиты накануне, в Прощеное воскресенье. Нападавшего уничтожили на месте. Траурные службы сегодня во многих российских городах. Предстоятель Русской церкви выразил глубокие соболезнования тем, кто потерял родных и близких.

Кто бы не стоял за этим злодеянием, цель ясна — нужен религиозный конфликт, между мусульманами и православными. Вот по ней, по этой цели, видно: заказчики, скорее всего, не местные. И действуют они по абсолютно ложной схеме.

Это на Западе были крестовые походы, религиозные войны и святая инквизиция, которая, если кто не помнит, была создана для борьбы со скрывающими свою веру мусульманами. Сейчас на Западе уже инквизиции нет, а мусульмане есть. В огромном количестве. И на 90 процентов — это мигранты. То есть чужие, с комплексом граждан второго сорта.

В России у нас много чего разного было. Но никаких религиозных войн не было. Не было никогда крестовых походов. На нас были, а внутри не было. И, даст бог, не будет. К нам наши мусульмане не приехали. Они всегда жили здесь и всегда будут. Ислам в России в каких-то регионах древнее православия. И только вместе мы — страна.

К храму сегодня весь день приходят горожане, чтобы почтить память погибших и возложить цветы к тому месту, где все произошло. Здесь же прошла прощальная панихида.

Чтобы отдать погибшим дань памяти, к церкви приехал и временно исполняющий главы республики Владимир Васильев. Отсюда он отправился в больницу, где остаются пострадавшие в результате воскресного нападения.

«Тот, кто хотел в Кизляре разъединить многонациональный и многоконфессиональный народ Дагестана, добился обратной реакции. Напротив, мы еще более едины, чем это было раньше», — сказал Владимир Васильев.

«Это трагедия для всего Дагестана. Сделаем, чтобы таких людей в нашем обществе не было, и просим Всевышнего, чтобы он дал максимум терпения для людей, кто потерял близких», — сказал председатель Духовного управления мусульман Дагестана Ахмад Абдулаев.

Расправа над прихожанами храма Георгия Победоносца произошла, когда богослужение только завершилось и люди начинали расходиться. Благодаря записям камер видеонаблюдения и показаниям очевидцев, происходившее восстановили буквально по секундам.

Вот человек в камуфляже и с охотничьим ружьем идет в сторону храма. Женщина неподалеку, увидев оружие, бросается бежать. А вот на кадрах любительской съемки уже слышны выстрелы. Судя по всему, преступник намеревался ворваться в храм и расстреливал всех, кто встречался ему на пути. Убийца был уже фактически у дверей храма, когда на пути у него оказалась еще одна женщина.

«Нищая была, ее весь город знает. Она стала его сумкой отгонять, он в грудь ей выстрелил. И один из казаков тоже пытался отвлечь его внимание, привлечь на себя, вызвать удар на себя. Он стал стрелять в него, за это время мы успели закрыть храм», — рассказывает священник Павел Каликин.

Не сумев проникнуть в церковь, преступник попытался скрыться. Жертв могло быть больше, если бы не оперативные действия полицейских и бойцов Росгвардии. Дежурившие неподалеку, они в считанные минуты приехали на место трагедии.

«Нас увидел — стрельнул в УАЗ. Я выбежал, начал в него стрелять, отогнал от граждан в тупик. Потом подъехали еще экипажи, окружили и начали стрелять», — рассказал старший сержант полиции Магомет Рамазанов.

«Мы ему: бросай оружие, а он целенаправленно стрелял по сотрудникам», — говорит старший сержант Росгвардии.

Двое силовиков сейчас в госпитале – убийца успел ранить их, прежде чем был уничтожен ответным огнем.

Личность преступника уже установлена. Это 22-летний Халил Халилов, житель соседнего, Тарумовского района республики. У него дома сыщики провели обыск. Найдено еще одно ружье, патроны и охотничий нож.

Следователи не исключают версию, что Халилов входил в одну из экстремистских организаций.

«Устанавливаются мотивы нападавшего, отрабатываются все возможные версии. Среди них — совершение террористического акта», — сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

Завтрашний день объявлен в Кизляре днем траура по погибшим. Жертвами нападения стали пять человек. Четыре женщины погибли на месте, одна скончалась в больнице. За жизнь двоих пострадавших врачи еще продолжают. Две женщины, получившие тяжелые ранения, самолетом Федерального медико-биологического агентства доставлены в Москву.

Много в последние дни новостей из Дагестана. Разных, прямо скажем, новостей. И, наверняка, будет еще немало. Знаете, зачем все это? Еще в Римской империи был простой и ясный критерий границы своего и чужого. Территория, на которой любой римский гражданин независимо от национальности и происхождения был дома, то есть в безопасности и в своем праве, это место и было Римом. Прошло две тысячи лет, но с тех пор ничего не изменилось. Критерии те же. Поэтому, когда возглавивший республику Владимир Васильев говорит, что Россия пришла в Дагестан — это не просто слова. Дагестан и есть Россия, а Россия — Дагестан. И никакие подонки с винтовками этого не отменят.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей