Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 февраля 2018, 09:08

Четыре года назад произошли трагические события на Майдане, расследование до сих пор не завершено

В эти дни отмечается четвертая годовщина событий на Майдане и государственного переворота. До сих пор не названы виновные в гибели людей в феврале 2014 года. На митингах требуют отставки Петра Порошенко. С соседями, Венгрией и Польшей, Украина разругалась. Политическую повестку диктуют радикалы.

Видеокадры – до сих пор улики незаконченного дела о расстрелах на Евромайдане. Спустя четыре года прокуратура Украины решила искать пули. Объявила тендер – теперь фасады зданий улицы Институтской и Крещатика (именно здесь, в центре Киева, начиналась кровавая бойня) будет ковырять частный предприниматель в поисках вещдоков. Может не торопиться – прокуроры согласны подождать еще до декабря.

Прокуратура уже назвала подозреваемых в организации расстрелов. Здесь без сенсаций: Виктор Янукович и его силовики. Но вот как быть с новыми свидетелями? Перед судом готовы ответить грузинские снайперы, которые уже делали сенсационные заявления о том, что в Киев их якобы направил Михаил Саакашвили. Они называют конкретные фамилии тех, кто отдавал приказы и кто стрелял. Это действующие депутаты Верховной Рады Сергей Пашинский и Владимир Парасюк.

«Фактически следствие стоит на месте, хотя оснований для того, чтобы возбудить дело против как минимум Саакашвили, а вообще еще против как минимум двух депутатов Верховной Рады. Другое дело, что это проводить, конечно, никто не будет, потому что в данном случае придется сажать значительную часть политического истеблишмента, прежде всего, представителей, например, «добробатов», – говорит политолог Дмитрий Абзалов.

Может возникнуть дежа вю. Тысячи людей на улицах Киева требуют отставки президента. Уже Петра Порошенко. Пока в родной стране на Масленицу жгут его чучело, в желанной Европе украинского лидера, кажется, просто игнорируют. Пустой зал на конференции в Мюнхене, куда Порошенко вновь приехал просить, это еще раз наглядно доказал. Языковой скандал с Венгрией из-за перехода на полностью украиноязычное образование без исключений для нацменьшинств. Будапешт уже НАТО призывает повлиять на несговорчивый Киев. Ссора с Польшей из-за бандеровской идеологии – дошло до того, что у украинцев на границе начали выяснять отношение к национальному герою «незалежной». И тут еще еврокомиссары то и дело отчитывают украинские власти за слабую борьбу с коррупцией, шантажируя возвращением виз.

«Ситуация продолжает ухудшаться. И это ощущают люди на себе непосредственно, и об этом свидетельствуют результаты самых разных опросов общественного мнения, которые показывают совершенно беспрецедентную ситуацию: в Украине нет политиков, которые вызывали бы худо-бедно какой-нибудь уровень доверия», – комментирует ситуацию политолог Михаил Погребинский.

Конфликт, который до сих пор не утихает в Донбассе. Киев ждет летальное оружие из США – спустя четыре года поставки официально разрешили. Минские соглашения в тупике. Россию на Украине законодательно признали агрессором, без которого, как оказалось, невозможно прожить. Киев покупает у него уголь, газ, газовую трубу тоже надеется сохранить – украинская экономика не может потерять транзит. Убытки и так уже слишком высоки.

«Украина потеряла порядка 35 миллиардов долларов – не могла продать России на такую сумму товаров. Понятное дело, что в ближайшее время даже в отдаленной перспективе нельзя прогнозировать, что удастся, чтобы Украина за счет европейского рынка компенсировала 35 миллиардов», – говорит экономический эксперт Александр Охрименко.

Путь в Европу оказался дрейфом, констатируют украинские журналисты. Сразу около 60 изданий заявили о цензуре, давлении, шантаже со стороны властей, написав обращение президенту и рассчитывая на помощь европейских и американских дипломатов. На новой Украине теперь так: радикалы блокируют телеканалы, громят редакции, угрожают журналистам. Но не только. К новой годовщине переворота националисты начали очередную волну погромов российских офисов с молчаливого согласия полиции. У так называемых «детей революции» теперь принято именно так выражать патриотические чувства.

«Уже президент Сомали заявил, что он не допустит, чтоб ситуация в Сомали была б такой же, как в Украине. Вообще это позор, я никогда в жизни не мог подумать, что нас когда-либо будут сравнивать с Сомали. Народ сейчас кормят обещаниями, рассказывают, что кто-то прольет золотые реки. Расчетливый Запад никогда никому ни копейки не даст», – уверен бывший премьер-министр Украины Николай Азаров.

Читайте также: