Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 февраля 2018, 09:13

В России и в мире вспоминают дипломата, постоянного представителя России в ООН Виталия Чуркина

Год назад не стало Виталия Чуркина. Одиннадцать лет он представлял Россию в ООН, до этого занимал пост заместителя главы МИДа, был послом. Яркий, талантливый – коллеги называли его настоящим воином дипломатии, отмечали образный язык, чувство юмора и быструю реакцию во время выступлений. А оппоненты говорили: Чуркин был грозным противником, но всегда оставался другом.

Московская школа № 1522 теперь носит имя Виталия Чуркина – здесь он учился. Уже в этих классах проявлялись черты характера, позволившие ему стать одним из самых сильных дипломатов России.

«Лидер! Лидер однозначно. Причем в лидеры, как правило, выбиваются шпанистые ребята, а этот – труженик. Он очень был образованным, он очень был въедливым, но он никогда не был надменным», – говорят о нем одноклассники.

Лидер и заводила, Виталий при этом умел хранить секреты. Так, на каникулах он успел сняться в трех художественных фильмах и ни разу об этом не проговорился. Теперь его школьный аттестат хранится в МГИМО, где он тоже был круглым отличником.

Ректор МГИМО Анатолий Торкунов показывает личное дело Чуркина – блестящие характеристики, благодарности, а еще письмо из МИДа с просьбой позволить пятикурснику Виталию Чуркину на несколько месяцев раньше сдать выпускные экзамены, чтобы немедленно приступить к работе в отделе переводов Министерства иностранных дел. Пройдет несколько лет, и дипломат Виталий Чуркин будет представлять СССР в Конгрессе США после аварии на Чернобыльской АЭС.

«Он выступил блестяще, на следующий день стал известен всей Америке, и не только Америке. Все центральные газеты американские появились с его портретом на первой странице», – рассказывает Анатолий Торкунов.

Портреты Виталия Чуркина будут появляться в мировой прессе еще очень много лет. На его работу в ООН пришлось несколько серьезных международных кризисов, в которых он проявил себя как тонкий дипломат и блестящий оратор.

«Господин О'Брайен, если бы нам нужна была проповедь, мы пошли бы в церковь. Если бы мы хотели слышать стихи, мы пошли бы в театр. От ооновцев, особенно руководителей секретариата ООН, когда они приглашаются на заседания Совета Безопасности, ждешь объективного анализа происходящего. У вас это явно не получилось», – заявил он на заседании 27 октября 2016 года.

Это о ситуации в Сирии в самый разгар боев в Алеппо, когда западная коалиция всеми силами пыталась вывести из-под удара боевиков. А вот одно из самых последних выступлений Виталия Чуркина в Совете Безопасности 6 февраля 2017 года. Это его ответ на требование Великобритании вернуть Крым.

«Верните Мальвинские острова, верните Гибралтар, верните аннексированную вами часть Кипра, верните архипелаг Чагос в Индийском океане, который вы превратили в огромную военную базу. Тогда ваша совесть, может быть, будет чуть более чиста, и вы сможете рассуждать на другие темы», – сказал Виталий Чуркин.

Только не надо думать, что миссия Виталия Чуркина в ООН состояла в том, чтобы больнее уколоть оппонента. Публичные выступления – это только видимая, можно сказать, театральная часть дипломатической работы, за кадром – непрекращающиеся попытки наладить диалог.

«Он защищал перспективу и безальтернативность нашего сотрудничества и взаимодействия с тем же самым Евросоюзом, с теми же самыми Соединенными Штатами. Для него это не было вопросом "или — или"», – рассказывает официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Именно поэтому на смерть Виталия Чуркина все его основные оппоненты, которых он не раз ставил на место, откликнулись словами признания: они его называли честным, открытым, любящим свою страну, и даже другом.

«Виталий Иванович пользовался в ООН таким колоссальным уважением, что это уважение невольно перетекло и на меня. Когда я встречался со своими коллегами, наносил визиты вежливости, все они без исключения говорили, что Виталий Иванович был совершенно особым послом, они его безмерно уважали, для многих он был личным другом. Его безвременный уход для этих людей, для всех его коллег был личной драмой», – рассказал постпред России в ООН Василий Небензя.

Год без Виталия Чуркина. Конечно, его отсутствие сказывается, он из плеяды незаменимых. Но после него любой представитель России будет знать, что оказаться в меньшинстве – это еще не поражение, что в любой самой сложной ситуации есть возможность отстаивать интересы своей страны.

Читайте также: