Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 февраля 2018, 15:36

Эксперты и журналисты подводят итоги четырех лет после трагических событий на киевском Майдане

Годовщина событий, которые изменили ход истории: четыре года назад на Украине был совершен государственный переворот. За гибель людей до сих пор никто не ответил – все сваливают на бывшего президента. Действующим главой государства народ все больше недоволен. Экономика – в плачевном состоянии, а финансовая поддержка Запада, на которую так надеялись новые власти, сходит на нет. К чему пришла страна за это время?

Видеокадры стрельбы на улицах Киева – до сих пор улики незаконченного дела о расстрелах на Евромайдане. Спустя четыре года прокуратура Украины решила искать пули и объявила тендер –теперь фасады зданий улицы Институтской и Крещатика (именно здесь начиналась кровавая бойня) будет ковырять частный предприниматель в поисках вещдоков. Может не торопиться – прокуроры согласны подождать еще до декабря.

Прокуратура уже назвала подозреваемых в организации расстрелов. Здесь без сенсаций: Виктор Янукович и его силовики. Но вот как быть с новыми свидетелями? В суде готовы дать показания грузинские снайперы, которые уже делали громкие заявления о том, что в Киев их якобы направил Михаил Саакашвили. Они называют конкретные фамилии тех, кто отдавал приказы и кто стрелял. Это действующие депутаты Верховной Рады Сергей Пашинский и Владимир Парасюк.

«Фактически следствие стоит на месте, хотя оснований для того, чтобы возбудить дело против как минимум Саакашвили, а вообще еще против как минимум двух депутатов Верховной Рады, этих материалов достаточно. Другое дело, что это проводить, конечно, никто не будет, потому что в данном случае придется сажать значительную часть политического истеблишмента», – говорит политолог Дмитрий Абзалов.

Может возникнуть «дежа вю» – тысячи людей на улицах Киева требуют отставки президента, но уже Петра Порошенко. Пока в родной стране на Масленицу жгут его чучело, в желанной Европе украинского лидера, кажется, просто игнорируют. Пустой зал на конференции в Мюнхене, куда Порошенко вновь приехал просить, это еще раз наглядно доказал. Его речь, как подметили немецкие СМИ, была провальной.

«Конечно, выступление Порошенко было не очень разумным. Он произнес очередную дребезжащую обвинительную речь в адрес России», – отмечает обозреватель издания Die Zeit Михаэль Туманн.

«Ситуация продолжает ухудшаться. И это ощущают люди на себе непосредственно, и об этом свидетельствуют результаты самых разных опросов общественного мнения, которые показывают совершенно беспрецедентную ситуацию: в Украине нет политиков, которые вызывали бы худо-бедно хоть какой-нибудь уровень доверия. Те, кто самые лучшие результаты имеют – так это 10-12% доверяющих. Такого у нас никогда не было, разное было, но не до такой степени, как сейчас», – комментирует ситуацию политолог Михаил Погребинский.

Ситуация, близкая к абсурду: Россию на Украине законодательно признали агрессором, без которого, как оказалось, не могут прожить. Ведь он одновременно – крупнейший торговый партнер. За год ввоз российских товаров вырос на 140%, перевалив за 7 миллиардов долларов. Экспорт в нашу страну тоже стабильно растет. Это данные украинской статистики. При этом цифры, говорят экономисты, не сравнить с размером убытков, которые экономика «незалежной» понесла после Майдана.

«Украина потеряла порядка 35 миллиардов долларов – не могла продать России на такую сумму товаров. Понятное дело, что в ближайшее время даже в отдаленной перспективе нельзя прогнозировать, что удастся, чтобы Украина за счет европейского рынка компенсировала 35 миллиардов», – говорит экономический эксперт Александр Охрименко.

«Уже президент Сомали заявил, что он не допустит, чтоб ситуация в Сомали была бы такой же, как в Украине. Вообще это позор, я никогда в жизни не мог подумать, что нас когда-либо будут сравнивать с Сомали. Народ сейчас кормят обещаниями, рассказывают, что кто-то прольет золотые реки. Или золотой дождь какой-то прольет. Не будет этого», – уверен бывший премьер-министр Украины Николай Азаров.

На той части территории Донецкой области, которую контролирует Киев, на забастовки сегодня вышли шахтеры. Дороги перекрыты, люди разбили палатки, жгут костры, требуют зарплату – ее здесь не видели несколько месяцев.

Протест, пока в письменном виде, Петру Порошенко адресовали и украинские СМИ. Сразу около 60 изданий заявили о цензуре, давлении, шантаже со стороны властей. На новой Украине теперь так: радикалы блокируют телеканалы, громят редакции. Они знают: им за это ничего не будет.

К новой годовщине переворота националисты начали очередную волну погромов офисов российских компаний. У так называемых «детей революции» теперь именно так принято выражать патриотические чувства.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей