Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 февраля 2018, 18:20

В селе Некрасовское Ярославской области открыли ледовую арену в память о погибшей команде «Локомотив»

Раньше игроки часто приезжали в Некрасовское на товарищеские матчи. Трагедия унесла их жизни в 2011 году. Но теперь продолжать спортивную традицию своих кумиров смогут местные мальчишки. В том числе и для встречи с ними в Некрасовское приехали звезды российского и легенды советского хоккея.

На льду — настоящие звезды хоккея: Алексей Касатонов, Сергей Федоров, Владимир Мышкин. Со скамейки запасных за игрой следят Александр Якушев и Вячеслав Фетисов.Матч легенд спорта с местным хоккейным клубом открывает новый ледовый комплекс в поселке Некрасовское.

«Это великое событие, когда мы уже начали строить такие сооружения в районных центрах, то есть мы понимаем, что это не только хоккей, не только спорт, но это и стандарт жизни», — отметил первый зампред комитета ГД РФ по физкультуре, спорту, туризму и делам молодежи, Заслуженный мастер спорта СССР Вячеслав Фетисов.

Построить в небольшом райцентре площадку, где можно круглый год заниматься хоккеем, предложили родители игроков ярославского «Локомотива» — до трагедии 7 сентября 2011 года хоккеисты регулярно приезжали на товарищеские матчи в поселок. Отец погибшего в авиакатастрофе Александра Галимова говорит: для них сегодня особенный день.

«Для меня лично какая-то останется память, потому что у нас был один сын, и хорошо, когда вспоминают людей, что-то остается», — сказал отец игрока «Локомотива» Александра Галимова Саитгерей Галимов.

Новое здание возвели в рекордно короткие сроки, всего полгода потребовалось, чтобы построить крытый ледовый комплекс, где будут заниматься десятки местных мальчишек и девчонок.

«В строительстве активное участие приняла общественность и в целом Ярославская область, не только Некрасовского района, и активно включилось спортивное сообщество региона. Это наша дань памяти команде и толчок для развития спорта, хоккея, фигурного катания, шорт-трека в регионе», — сообщил губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов.

До этого дня тем, кто мечтает повторить успех легенд хоккея, приходилось ездить на тренировки за десятки километров. Открытый каток, на котором тренировалась некрасовская хоккейная секция, работал только зимой.

«Буквально два месяца занимались хоккеем, потом то лед таял, то снегом заваливало. А на сегодня есть возможность круглый год заниматься хоккеем, танцами на льду и чем угодно, поэтому у детей большая перспектива, и это очень здорово» — радуется житель п. Некрасовское Андрей Семенов.

Теперь в местной спортшколе откроют дополнительный набор — тренироваться здесь смогут и хоккеисты из соседней Костромы, а также игроки Ночной хоккейной лиги.

«Сейчас у меня занимается 45 человек, это все возраста, от маленького до 15 лет. Ну, конечно, сейчас будет ажиотаж больше, потому что на улице не каждый родитель может отпустить, все переживают, а сейчас будут крытые арены и поэтому желающих будет больше», — рассказал директор Некрасовской спортивной школы Евгений Сапожков.

Пока на льду кипели нешуточные страсти, на выходе своих кумиров уже ждали ребята из местного клуба — этим школьникам, как и всем зрителям, эта игра запомнится надолго.

К концу третьего периода сомнений в том, кто победит, уже почти не осталось — впрочем, трибуны одинаково горячо поддерживали и «Легенд хоккея», и «Некрасовский клуб».

«Игра получается боевая, несмотря на счет, соперник сопротивляется. В Ярославле хоккей любят. Это, наверное, один из опорных, так сказать, регионов нашего хоккея», — отметил двукратный олимпийский чемпион по хоккею Алексей Касатонов.

Финальный счет на табло 11:3 в пользу команды «Легенды хоккея». Впрочем, игроки двух команд говорят: в таком матче проигравших точно нет.

В подарок от легенд хоккея и фигурного катания мастер-классы: сразу после матча на лед на занятие под руководством звездных наставников вышли юные спортсмены, которым теперь предстоит проводить здесь много времени.

Читайте также: