Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 февраля 2018, 11:16

Россиянин Сергей Ридзик завоевал бронзу во фристайле, в большом финале по ски-кроссу

Наша мужская хоккейная команда играет с норвежцами. Четвертьфинал, игра на вылет. На данный момент наши ведут — счет 3:0. Первую шайбу забил Михаил Григоренко, вторую — Никита Гусев, третью — Вячеслав Войнов.

Потрясающий результат у наших девушек — фигуристок-одиночниц в короткой программе. Мировой рекорд по набранным баллам у Евгении Медведевой — и всего через 10 минут еще рекорд. У Алины Загитовой! Фантастически красиво, безупречно чисто! Как они парили на льду — невозможно было отвести глаз! Болели и за Машу Сотскову, но досадная ошибка не позволила ей выбиться в лидеры.

И сегодня уже есть новая медаль. Во фристайле, в большом финале по ски-кроссу россиянин Сергей Ридзик взял бронзу. Упал, причем не по своей вине, но поднялся и боролся до последнего.

Сергей Ридзик мог побороться и за серебро, и за золото. В финале мужского ски-кросса он налетает на упавшего лыжника. Падает сам. Не сходит с дистанции — вырывается из завала и финиширует третьим.

Волю к победе оценили спортсмены из других стран — поздравляют россиянина по пути на пресс-конференцию. Но они даже представить не могут, какой ценой далась Сергею эта медаль.

В родном Мончегорске, за Полярным кругом, он учился на газоэлектросварщика, готовился работать на никелевом комбинате, но в 19 решил, что спорт может изменить его жизнь. Без опыта не сумел пробиться в сборную перед Сочи. А год назад, на этапе Кубка мира, очередной спуск завершился кошмарным падением: несколько переломов, помимо прочих, компрессионные. Наперекор врачам спортсмен снова встал на лыжи и сегодня завоевал свою первую олимпийскую медаль.

«Летел, балдел просто, с ума сходил на самом деле, потому что лыжи ехали так быстро и такие фигуры огромные. Я в шоке был, когда ехал. Но, конечно, думал не только об этом, а о том, как исправить ту позицию, в которой я оказывался как в первом заезде, так и во втором заезде, но бывает и такое. Я, конечно, благодарю судьбу, что так все сложилось», — сказал бронзовый призер Олимпийских игр 2018 года Сергей Ридзик.

В нижнем кластере тем временем долгожданный женский день на ледовой арене. Все наши девушки в последней, сильнейшей разминке. Первой выступает Медведева. Фигуристка Екатерина Боброва за себя так не переживала во время выступлений в паре с Дмитрием Соловьевым, как сегодня на трибуне, за одну из ближайших подруг. Медведева бьет свой же мировой рекорд, установленный всего 10 дней назад — 81,61.

В командном первенстве две наши юные фигуристки выступали в разных программах. Сегодня они соперницы, но только на льду.

«У нас всегда были прекрасные отношения. Не знаю, с чего люди взяли, что мы заклятые враги. Нет никаких конфликтов», — сказала Евгения Медведева.

15-летняя Алина Загитова бьет рекорд, установленный всего 10 минут назад — 82,92. Перед выходом на лед с произвольной программой на командном первенстве Алина нервничала и все равно была первой — сегодня обошла Медведеву без тени тревоги.

«На произвольной программе [в командных соревнованиях] больше волновалась, потому что там не только за себя катаешься, но и за команду. Здесь не нужно подвести тренерский штаб и тех, кто за меня болеет. Всегда есть куда стремиться. Если ты стоишь на одном месте и ничего не совершенствуешь то это как-то не по-спортивному, наверное», — сказала Алина Загитова.

Мария Сотскова выступала самой последней. Сегодня у нее олимпийский дебют. Обидное падение отбросило ее на 12-ю строчку в зачете первого дня.

«Мы должны провести в тишине эти сутки, чтобы дождаться произвольной программы с нашими девочками. Будем болеть за них и отдавать все силы для их победы, потому-то там есть опасная соперница из Канады, которая сегодня хорошо стартовала, поэтому будем болеть за своих. Россия в нашем сердце, мы вас всех любим, благодарим за поддержку, за помощь, они стараются», — сказала заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова.

Завтра девушки выступят с произвольной программой. Это шанс для Марии Сотсковой сократить отставание и для Евгении Медведевой — отвоевать олимпийское золото, ну а, может, для Алины Загитовой — отстоять медаль первой пробы.

Изучайте расписание соревнований, смотрите видео и болейте за наших в спецпроекте Первого канала


Читайте также: