Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 февраля 2018, 12:08

Верховный суд встал на сторону продавцов машин, которым приходят штрафы, полученные новым владельцем

Лишний аргумент в суде, если вам пришел штраф за нарушение правил дорожного движения, полученный водителем, которому вы продали автомобиль. Свое слово в одном из таких дел сказал Верховный суд. Он встал на сторону продавца и постановил: платить за нерадивого покупателя, который по какой-то причине не переоформил на себя машину, не нужно.

Об этом решении он рассказывает сухо: просто шел до конца. Житель Подмосковья Петр Самохов доказывал свою правоту почти два года. В 2016-м продал машину в автосалон.

«Спустя пару месяцев начали приходить штрафы, "письма счастья"», — рассказывает Петр Самохов.

Штрафы с камер за превышение скорости — почти на три тысячи рублей — пришли из Воронежской области. Оказалось, покупатель поехал на Кубань и не зарегистрировал машину на себя. Ситуация вроде очевидная. Петр обратился в Воронежское ГИБДД, отправил договор купли-продажи, но получил отказ — раз в базе данных изменений нет.

«После чего обратился в районный суд Левобережный Воронежской области — получил отказ, обратился в областной суд в коллегию — также получил отказ. Какая формулировка? Договор купли-продажи не является основанием признания собственником нового гражданина», — рассказывает Петр Самохов.

Знакомые отговаривали: проще заплатить штрафы, чем разбираться, но бывший владелец обратился в Верховный суд. Тот полностью встал на его сторону:

«Представленные Самоховым П.И. доказательства подтверждают, что в момент фиксации административного правонарушения 18 июня 2016 года транспортное средство выбыло из его владения и пользования, и приводят к выводу об отсутствии его вины в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, что является основанием для его освобождения от административной ответственности».

Похожие проблемы у тысяч автолюбителей по всей стране. В ГИБДД объяснили: все дело в упрощенной схеме регистрации. С 2013 года владельцу перед продажей необязательно снимать машину с учета. Зарегистрировать ее на себя должен покупатель, в течение 10 дней после сделки.

«Мы сейчас рассматриваем заявление одного из граждан из Чебоксар, где сумма штрафа, которую уже наездил новый собственник, превышает 300 тысяч рублей», — сообщил заместитель начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ Владимир Кузин.

Даже в этом случае тяжба идет не первый месяц. Хотя Верховный суд еще в 2006 году постановил: чтобы доказать, что за рулем был новый владелец, подойдет не только договор купли-продажи — доверенность, полис ОСАГО, договор аренды или лизинга.

«Суды почему-то не доверяют этим договорам, пишут, что нет данных, что этот договор не расторгался, нет данных, что он действителен», — сказал автоюрист Сергей Радько.

Отсюда и разночтения. Петру Самохову, кроме Воронежской области, штрафы потом пришли еще и из Тульской. Но там областной суд их отменил. А Александр Рыбалко смог опротестовать четыре штрафа.

«Мне удалось отстоять свои права в суде. Однако со мной было много других людей, которым, к сожалению, не удалось отстоять», — говорит Александр Рыбалко.

Чтобы обезопасить себя, юристы рекомендуют не пускать дело на самотек. Первый шаг в такой ситуации — просто связаться с новым владельцем. Если законопослушный и понимающий — разумеется, оплатит штрафы. Но есть и те, кто специально не ставит на учет — чтобы за чужой счет прокатиться с ветерком. И штрафы в этой ситуации — не самое неприятное. Он может стать виновником ДТП и скрыться с места аварии, а по документам за рулем был прежний владелец.

Получается, схему регистрации упростили, но при продаже лучше перестраховаться.

«Крайне правильно предупредить покупателя, что если он в течение 10 дней не перерегистрирует автомобиль, то учет будет прекращен. Ну а в идеале с покупателем проследовать в любое отделение ГИБДД и убедиться, что он при вас провел перерегистрацию», – советует автоюрист Сергей Радько.

В ГИБДД хотят пойти навстречу автолюбителям, чтобы они могли отправить простое уведомление о продаже в автоинспекцию, а ее сотрудники уже сами отслеживали регистрацию машины на нового владельца. Пока же можно воспользоваться решением Верховного суда. Это не прецедент, но вооружиться документом в аналогичном случае лишним не будет.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей