Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 февраля 2018, 21:20

В Петербурге ФСБ ищет огромные деньги, украденные при проектировании новой сцены Малого драмтеатра

Что общего между гордостью русской культуры — Малым драматическим театром Санкт-Петербурга — Театром Европы и уличными артобъектами? Нет, это не элементы театральной декорации нового спектакля Льва Додина, а самые настоящие «Порше», «Лексус» и гордость немецкого автопрома – «Майбах». Правильно. Ничего. Только деньги, полученные подрядчиками на проект реконструкции знаменитого театра. Ну и, конечно, хороший вкус. 45 миллионов рублей потрачены вместо проекта вот на это. А ведь речь идет только о проекте — в сущности стопки бумаг. А что же можно приобрести от денег на саму реконструкцию?!

В частный и явно дорогой трехэтажный дом оперативники ФСБ сегодня рано утром вошли через балкон. Сонный хозяин дома дверь открыл не сразу, но вел себя спокойно и сопротивления не оказывал.

О личности задержанного ФСБ не сообщает, известно лишь, что молодого мужчину подозревают в мошенничестве, и он не единственный фигурант уголовного дела.

«Пресечена деятельность группы лиц, организовавшей хищение бюджетных средств в особо крупном размере. По полученной информации, указанными лицами было похищено и присвоено не менее 45 миллионов рублей, выделенных из федерального бюджета на выполнение работ по проектированию новой сцены Академического Малого драматического театра – Театра Европы», — сообщила официальный представитель УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Наталия Воскресенская.

Куда могли исчезнуть бюджетные миллионы, официально пока не комментируют, но ряд СМИ, ссылаясь на источники близкие к следствию, сообщает: деньги ушли на покупку дорогих элитных автомобилей, возможно, некоторые из них и попали на оперативное видео. С намеком на роскошь оказался и офис самой строительной компании, куда с обысками также пришли оперативники. По всей видимости, именно этой фирме в свое время доверили бюджетные средства на постройку театра.

Первый камень новой сцены Малого драматического театра заложили здесь еще в 2015 году. Торжественно открыть обещали через два года, а по факту только недавно начали строить, силами уже другого застройщика. С первой строительной компанией контракт официально расторгли. И это решение застройщик пытается оспорить в суде, требует компенсацию в размере одного миллиарда рублей.

Деньги, которые якобы были потрачены на подготовительные работы и закупку вентиляционного оборудования. Но все это, похоже, существовало лишь в фантазиях застройщика.

«На площадке отсутствует рабочая документация, по которой подрядчик должен проводить работы. Вернее, так: она присутствует в очень небольшом объеме и делаются попытки по дальнейшей ее разработке, буквально, что называется с колес, что, понятно, не совсем правильно принимать решения по такому сложному, технически сложному объекту, сидя в бытовке на стройке», — сообщила руководитель Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Минкультуры РФ Наталья Волынская.

В Малом драматическом очень ждали скорого переезда. Из тесных гримерок, что раньше были обычными коммуналками, в просторные театральные помещения. Никакого отношения к самому строительству, конечно, сам театр не имеет, деньги на новую сцену труппа не получала. Застройщика выбирала специальная дирекция Министерства культуры. Ведь поначалу причин не доверять не было. Подземный паркинг, сцена-трансформер на 600 мест, три репетиционных зала. Современный культурный объект площадью больше 20 тысяч квадратных метров. И это был лучший архитектурный проект в городе по итогам 2015 года. Вот только теперь выясняется, что даже с авторами этого проекта застройщик так и не расплатился.

«Генподрдчиком была фирма ТДМ. Я был приглашен на архитектурный раздел. Не заплатили остаток средств, это где-то составляет одну четвертую четверть, то есть в общей сумме 9 миллионов», — сказал заслуженный архитектор РФ, автор проекта новой сцены МДТ-Театра Европы Михаил Мамошин.

Известно, что строительством театра занималось сразу несколько компаний. Одна нанимала другую по договору субподряда, цепочка которых, по информации самой дирекции Минкульта, ведет к скандально известным в городе «Театрально-декорационным мастерским». Те самые, что проходят в уголовном деле по факту хищения денег при строительстве стадиона в Петербурге. Несколько лет назад 50 миллионов рублей были выделены на поставку видеотабло. А дальше, как и в истории с новой сценой для театра, компания наняла субподрядчиков и деньги куда-то растворились.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей