Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 февраля 2018, 21:29

В Петербурге пенсионер съехал на внедорожнике в подземный переход и потом долго там чудил

В Греции в храме Аполлона в Дельфах была знаменитая надпись: «Познай самого себя». В одном подземном переходе в Питере теперь, видимо, будет другая надпись: «Познай себя полностью». Потому что именно этим занимался гражданин на своем джипе в пешеходном переходе. Так он по крайней мере рассказал работникам полиции. Причем, как и жрецы храма Аполлона, он был, похоже, совершенно трезв.

В этой связи возникает вопрос: кто конкретно отвечает за то, что псих со справкой спокойно получает права и занимается таким вот самопознанием? Сколько еще таких психов ездят за рулем рядом с нами?

Съемки с камеры видеонаблюдения в петербургском переходе. Люди в панике разбегаются в стороны. Следом по лестнице, нет, не влетает, а медленно съезжает на аварийках внедорожник. У водителя своя атмосфера. Музыка — на всю катушку. Улыбка на лице. Подземный переход превратился в подземный переезд. Увидишь подобное, и вправду покажется: поехала не только машина.

Нет, говорит, не пьяный. Вообще не употребляет. Наряд полиции приехал на задержание. 55-летний Геннадий к тому времени уже стал героем Интернета.

Познай себя полностью. Самого водителя, по некоторым данным, уже давно познали врачи. Психиатры на учет поставили, а он взял и поехал. Водительский стаж, говорит, большой. Теперь предстоит выяснить, что получил прежде: справку с диагнозом или права. У него же в отделении — другой вопрос.

Вопросом, откуда все эти люди на дорогах, нет-нет и задается каждый. То буйные — с битами, то тихие — в переходе. При получении прав сегодня — главное не состоять на учете в психдиспансере, то есть чтобы не было в базе. И ни каких обследований. Но есть так называемые не выявленные формы заболевания, говорят медики. И проявиться они могут в любой момент. После человека, конечно, поставят на учет, внесут в базу, но об этом полиция не узнает. Права у него останутся, пока не придет время менять. Все — врачебная тайна.

«Они вообще не должны разглашать. Это конфиденциальная информация о том, что человек болен. Поэтому по запросу да! Так же как для работы и еще чего-то. А все остальное... Да, действительно это серьезная проблема, когда человек вроде бы устроился на работу, где важно психическое здоровье, получил права, а потом у него проявилось заболевание», — рассказывает Сергей Ениколопов.

Список Минздрава длинный, в нем порядка 100 заболеваний. Те, кому нельзя садиться за руль. Но такие автолюбители то и дело оказываются на дорогах. Что называется, попадаются лишь немногие, чаще случайно.

Так в прошлом году у задержанного за сбыт наркотиков петербуржца в ходе судебно-психиатрической экспертизы выявили параноидную шизофрению. Он же водитель с многолетним стажем, у которого были открыты 11 категорий: имел право управлять и автобусом, и грузовиком. Водительское удостоверение аннулировали по решению суда. Иначе никак. А вот получить права таким людям, как выясняется, не составляет труда.

«Вся сегодняшняя процедура: пойти в государственный диспансер и там получить за деньги справку, что ты у них не состоишь на учете. Конечно, этого не достаточно. Маловато. Тем более, что если он не стоит на учете в этом диспансере. Он может находиться, и чаще всего так будет на лечении в другом не государственном лечебном заведении, такое бывает сплошь и рядом. И соответственно никакой информации в единую систему не поступает», — рассказывает Игорь Моржаретто.

Да и единой системы-то нет. А проходя лечение в частной клинике, врачи по сути могут держать пациента в стадии ремиссии, то есть без симптомов, на препаратах. В государственных реестрах больного попросту нет. И кто знает на дороге, есть у человека проблемы со здоровьем или он просто встал не стой ноги и взялся за что-то тяжелое.

В случае агрессивного неадекватного поведения, конечно, необходимо позвонить в полицию. Если человек пьян, под воздействием наркотиков, здесь процедура понятна. А если, что называется, сорвался, но без серьезных последствий для себя и окружающих, то принудительно заставить пройти психиатрическую экспертизу в этом случае вряд ли не получится.

Но это вовсе не означает, что надо закрывать глаза на подобные выходки на дорогах или смотреть на них лишь через экран мобильного. Один звонок в полицию в конечном счете может спасти кому-то жизнь.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей