Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 февраля 2018, 07:04

В Белграде прошли переговоры главы МИД РФ Сергея Лаврова и президента Сербии Александра Вучича

Сербия будет и впредь придерживаться политики военного нейтралитета. Об этом заявил президент республики Александр Вучич на совместной с главой российского МИДа Сергеем Лавровым пресс-конференции. Она состоялась после встречи, посвященной 180-летию установления дипломатических отношений между государствами.

На переговорах обсуждали темы двустороннего сотрудничества и ряд актуальных вопросов международной повестки, в том числе, ситуацию на Балканах и в Восточной Европе. Особо было подчеркнуто, что и Москва, и Белград придерживаются принципа независимости в своей внешней политике.

«Ни Россия, ни Сербия ничего друг другу не навязывают. Мы никогда не просим друг от друга перестать общаться с кем бы то ни было. Мы всегда за то, чтобы каждая из стран, будь то Россия, Сербия или любая другая страна, имела полную свободу выбора и стремилась развивать свои внешнеполитические и внешнеэкономические связи со всеми, кто готов делать это на основе взаимной выгоды», – заявил Сергей Лавров.

«Сербия не поменяет свою политику по отношению к Российской Федерации. Раньше я уже говорил и в Вашингтоне, и в Москве, и в Брюсселе, что Сербия не будет вводить санкции против России, Сербия никогда не делала ничего во вред России, а Россия ничего не делала во вред Сербии», – сказал Александр Вучич.

Также глава Сербии сообщил, что написал письмо семье погибшего в Сирии российского летчика Романа Филиппова и попросил Сергея Лаврова передать это послание. В нем Александр Вучич назвал принявшего неравный бой военнослужащего героем, храбрость которого удивила сербский народ.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей