Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 февраля 2018, 09:00

Спортивный арбитражный суд принял решение по делу Александра Крушельницкого на основании письменных заявлений сторон

Российские спортивные болельщики сегодня внимательно следили за всеми новостями, которые приходят из олимпийской Кореи относительно нашего керлингиста Александра Крушельницкого – в его пробе был обнаружен мельдоний. Уже утром должна была состояться выездная сессия Спортивного арбитражного суда с вынесением решения по Крушельницкому.

И вот информагентства сообщили, что Спортивный арбитражный суд лишил российских керлингистов бронзовой медали Олимпиады в Пхенчхане в дабл-миксте, признав Александра Крушельницкого виновным в нарушении антидопинговых правил. CAS отменил выездное заседание суда в Пхенчхане и принял решение на основании письменных заявлений сторон. В прямом включении корреспондент Первого канала Клим Санаткин рассказал о развитии событий.

Заседание отменено по просьбе сторон. Решение CAS будет опубликовано на официальном сайте сегодня в течение дня, возможно, очень скоро. Накануне появилось заявление российского керлингиста Александра Крушельницкого, в котором он отказался участвовать в по сути уже ничего не решающих слушаниях CAS.

«Глупо отрицать это, когда наличие в организме запрещенного вещества подтверждается результатами двух допинг-тестов. Пробы были взяты во время Олимпийских игр, и я готов к соответствующему вердикту, который в таких случаях предсказуемо одинаков. В связи с этим, взвесив все за и против, я решил отказаться от проведения слушаний в CAS по поводу моей ситуации. Считаю, что в рамках действующих правил это бесполезно и бессмысленно. Я выполню сейчас предусмотренные регламентом требования, а дальше буду делать все, от меня зависящее, чтобы в рамках расследования были найдены неопровержимые доказательства моей невиновности в нарушении антидопинговых правил», – заявил он.

После заявления спортсмена появилась неофициальная информация, что CAS теперь уже точно примет решение об аннулировании результатов пары Крушельницкий-Брызгалова на Олимпиаде в Пхенчхане. Их «бронзу» передадут норвежцам.

Вопросов в этой истории по-прежнему остается много. Известно, что максимальный эффект от мельдония достигается при курсовом приеме. В случае с Крушельницким речь идет о разовом применении препарата. Непонятно, зачем вообще спортсмену-керлингисту принимать допинг, который никак не влияет на игру. И один из главных вопросов: каким образом препарат оказался в организме спортсмена?

По данным Первого канала, даже чиновники МОК обескуражены положительной допинг-пробой, которая дала положительный результат. По словам источников, в Олимпийском комитете склоняются к версии провокации против Александра Крушельницкого и готовы выслушать его объяснения. В Федерации кернинга России также создана спецкомиссия.

«Я доверяю и Александру, я доверяю и его супруге Анастасии полностью на 100%. Эти ребята не могли сделать то, что произошло. Поэтому все мы знаем, все мы видим, что такая абсурдная ситуация, она, к сожалению, случилась с нами. И мы все-таки надеемся, что именно то расследование, которое будет на территории России, оно как раз и расставит все на свои места, и Александр будет полностью оправдан», – заявил президент Федерации керлинга России Дмитрий Свищев.

Ожидается, что CAS также в ближайшее время должен огласить и время, на которое возможно будет дисквалифицирован Александр Крушельницкий. Учитывая факт сотрудничества с антидопинговыми органами и признание вины, срок, возможно, будет минимальный.

Что касается спортивных соревнований, то сегодня относительно спокойный день для нашей команды. Все – в ожидании дня завтрашнего, когда наши фигуристки – Загитова, Медведева, Сотскова – представят произвольную программу. После короткой программы накануне Загитова на первом месте, Медведева – вторая.

Сегодня утром в Канныне состоялась тренировка наших фигуристок, она прошла в 7 утра по местному времени, и несмотря на раннее утро, посмотреть на спортсменок пришло огромное количество журналистов и просто зрителей, и это учитывая тот факт, что билеты на тренировку продавались.

Выступления их состоятся уже завтра. Ну а после – полуфинал. Хоккей, Россия-Чехия.

Читайте также: