Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 февраля 2018, 12:05

Президент Сербии Александр Вучич написал письмо семье погибшего в Сирии российского летчика Романа Филипова

Сирийский вопрос был поднят на переговорах в Белграде. На встрече с Сергеем Лавровым президент Сербии Александр Вучич сообщил, что написал от имени своего народа письмо семье майора Романа Филипова, геройски погибшего 3 февраля в Идлибе. В послании говорится, что подвиг российского летчика восхитил сербов.

Визит министра иностранных дел приурочен к 180-летию установления дипломатических отношений. Вучич отметил, что за всю историю наши страны никогда не шли друг против друга. Он передал через Лаврова еще одно письмо – Владимиру Путину, где поблагодарил российского лидера за вклад в развитие двухсторонних связей и пригласил его в Белград. Большую значимость дружбы двух государств отметил и глава МИДа.

«Ни Россия, ни Сербия ничего друг другу не навязывают. Мы никогда не просим друг от друга перестать общаться с кем бы то ни было. Мы всегда за то, чтобы каждая из стран, будь то Россия, Сербия или любая другая страна, имели полную свободу выбора и стремились развивать свои внешнеполитические и внешнеэкономические связи со всеми, кто готов делать это на основе взаимной выгоды», – заявил Сергей Лавров.

«Сербия не поменяет свою политику по отношению к Российской Федерации. Раньше я уже говорил и в Вашингтоне, и в Москве, и в Брюсселе, что Сербия не будет вводить санкции против России, Сербия никогда не делала ничего во вред России, а Россия ничего не делала во вред Сербии», – сказал Александр Вучич.

Говорили и о Донбассе. Журналисты спросили Сергея Лаврова о законе о реинтеграции, который на днях подписал Петр Порошенко. Министр назвал документ "одиозным" и заявил: это предполагает силовое решение конфликта и означает, что киевский режим не собирается выполнять Минские соглашения.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей