Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 февраля 2018, 15:08

В Хабаровске в торжественной обстановке вручили 25-тысячный военный сертификат на жилищную субсидию

За четыре года действия программы – 25 тысяч сертификатов. Сегодня вручили юбилейную жилищную субсидию военнослужащему. Торжественная церемония прошла в Хабаровске. Многодетный отец уже решил, где будет покупать дом. Согласно новым правилам, военные сами могут выбирать, как распорядиться предоставленными средствами. И обладателями таких сертификатов только в этом году станут еще более семи тысяч семей по всей стране.

По-военному кратко и уверенно. Дочка майора, семилетняя Лена уже знает — ее отец купит дом с отдельной для нее комнатой. Восемь офицеров и прапорщиков Восточного военного округа сегодня получили денежную субсидию на улучшение жилищных условий.

Как правило, денежные субсидии военным вручают буднично, не в такой торжественной обстановке. Но сегодня повод особенный — Михаил Смирнов стал двадцатипятитысячным обладателем сертификата.

Михаил – военный инженер. Он отвечает за работу самого большого в мире вертолета Ми-26, перед каждым полетом мощной винтокрылой машины проверяет все ее системы. Сейчас вместе с супругой и двумя дочками офицер живет в служебной квартире и готовится к переезду теперь уже в собственное жилье.

«Это событие в жизни любого военного, поэтому очень, конечно, рад и безумно счастлив. Вроде как решили, где потеплее, в городе Сочи. Приобрести квартирку и небольшой земельный участок с дачей», – говорит офицер.

А вот семья Малаховых, как говорят они сами, «приросли» к Дальнему Востоку. Поэтому два года назад, получив субсидию на улучшение жилищных условий, остались в Хабаровске. Купили загородный коттедж с отдельными комнатами для детей, гостиной, мансардой и кухней.

«Служебная квартира есть служебная, а свой дом – вбил гвоздь, он на своем месте будет. Что-то сделал-построил, оно для себя», – говорят Юрий и Лариса Малаховы.

Полковнику Юрию Малахову выдали 9 миллионов рублей. Сумма — из расчета военного стажа и количества членов семьи: у Юрия и Ларисы четверо детей.

Возможность у военных оформить субсидию на получение жилья появилась относительно недавно. Первые денежные сертификаты были выданы в 2014 году. Проект стал альтернативой обычной очереди на предоставление квартир. И он сразу же вызвал огромный интерес среди военных. Уже более семи тысяч офицеров и прапорщиков Восточного военного округа получили субсидию на покупку жилья. Поставлен своеобразный рекорд — мичман Тихоокеанского флота получил 19 миллионов рублей.

«11 детей у него, по нашей информации, человек получил жилищную субсидию. Случилось у нас такое торжественное событие, Крым вернулся в состав РФ, и он принял решение купить там землю и построить собственный дом для своей большой семьи», – рассказал начальник Восточного регионального управления жилищного обеспечения Минобороны РФ Андрей Сапунов.

Андрей Тамман 23 года на службе. Еще несколько лет назад они с женой собирались использовать военную ипотеку, чтобы перебраться наконец из небольшой «двушки» в квартиру побольше. А получив субсидию, купили сразу две квартиры для старших сыновей и дом для себя.

«Теперь даже охота ходить на службу, зная, что семья обеспечена. Не надо думать, что будешь снимать жилье, бегать-суетиться, куда пристроить семью. А так уходишь спокойно и приходишь спокойно, зная, что тебя дома ждут все», – говорят Андрей и Алеся Тамман.

В комнатах уже сделан ремонт. Но стройка не прекращается. Сейчас глава семьи оборудует на втором этаже большую комнату для гостей. Тем более, они уже на пороге. На этот раз это мама военнослужащего Надежда Бирюкова.

«Он сразу пригласил в гости: «Мама приезжай». Раньше некуда было приезжать. Я из Омска сам. А когда ему деньги дали, радостно было», – рассказывает она.

Субсидии предоставляют всем, независимо от того, служит человек или уволен в запас, если выслуга не менее двадцати лет. На улучшение жилищных условий офицеров и прапорщиков Восточного военного округа в этом году выделено четыре миллиарда рублей. Программа продолжает работать.

Читайте также: