Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 февраля 2018, 21:29

Правила, которые помогут хорошо провести время в морозные дни и сохранить здоровье

Арктический сезон начался на европейской части территории России. От побережья северных морей и до Кубани резкое похолодание. В столичном регионе ближайшей ночью под 30 градусов. Днем — около минус 15. Ледяной антициклон, во власти которого оказались десятки областей, задержится у нас до конца февраля. Впереди праздник и длинные выходные. И капризы погоды не повод менять планы. Как одеться и как греться? Что выбрать из трех самых известных в народе жидкостей?

От мысли о минус 28 жителей столичного региона уже начинает знобить. При высокой влажности, обычной для Москвы и Подмосковья, такая температура воспринимается как 50-градусный мороз в Сибири.

- Будем транспортом пользоваться, наверняка дома большую часть проводить, фильмы, кино…

- При таком морозе никуда не пойдем, останемся сидеть дома, слава богу хоть каникулы, а то двое детей болеют дома у нас…

Столичные дети болеют, в том числе и потому что не закаляются. Вот этим пацанам из школы карате в Оймяконе мороз нипочем. Сейчас там — минус 50! И, кажется, что им не так уж и холодно.

Холода не повод для паники. Есть время подготовиться. Выбрать одежду, в которой не замерзнешь. У компаний, специализирующихся на этом, подскочило число покупателей.

«Люди мерзнут, им холодно, и поэтому, чем теплее носок, тем это вызывает больший интерес», — отмечает представитель компании по продаже теплой одежды Андрей Почтенов.

Ноги должны быть всегда в тепле. Голову тоже не следует переохлаждать и тем более выходить с мокрой головой на улицу. Известны случаи, когда пряди волос, прихваченные морозом, откалывались как сосульки. Также не следует пробовать на язык металлические предметы. Пусть даже и на спор. Старые советы актуальности не потеряли. Но технологии постоянно развиваются.

«Безусловно, первым слоем должно быть термобелье, которое отводит влагу от тела и сохраняет тепло; во-вторых, должен быть флисовый второй слой, который сохраняет тепло и чувствует себя комфортно человек; ну и третий слой — это, конечно же, мембранный современный материал, с характеристиками чем выше тем лучше, который отводит влагу, сохраняет тепло и абсолютно не промокает, не продувается», — рассказывает руководитель отдела продаж Павел Филиппов.

Согреваться на морозе нужно не только снаружи. Алкоголь при этом исключен.

«Существует мнение, что алкоголь является согревающим при переохлаждениях, так это мнение обманчиво, потому что при приеме алкоголя увеличивается теплоотдача», — поясняет заместитель директора Центра экстренной медицинской помощи Сергей Гуменюк.

Горячий чай помогает, но ненадолго. Самое лучшее средство — бульон. Это настоящее жидкое топливо для организма. И не нужно бояться жирной пищи. Так считают даже диетологи.

«Главное, чтобы продукты были энергоемкие. Что это такое — чтобы они давали долгое чувство насыщения, долго переваривались», — рассказывает врач-диетолог Елена Соломатина.

Врачи советуют на завтрак бутерброд с салом или с маслом и жирной рыбой как альтернативный вариант. Перед выходом на улицу на лицо и руки нужно нанести жирный крем, но ни в коем случае не увлажняющий!

Серьги и кольца в морозы лучше не носить. Возможно местное обморожение в точке контакта металла с кожей. Холода ненадолго, без украшений потерпеть можно.

Читайте также: