Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 февраля 2018, 21:24

За семь часов до олимпийской дуэли Алины Загитовой и Евгении Медведевой оценим шансы каждой на золото

Весь мир в предвкушении олимпийского поединка, фантастического по накалу страстей! 23 февраля станет известно имя сильнейшей фигуристки планеты. Новых сенсаций ждут от суперзвезд из России. В среду, 21 февраля, Евгения Медведева обновила собственный мировой рекорд, и его тут же побила Алина Загитова. Впереди произвольная программа. В чем преимущество Евгении? А какие козыри есть у Алины?

Тренировка фигуристок в Пхенчхане начиналась по местному времени очень рано — в семь утра. А трибуны уже были заполнены. Билетов на такие тренировки здесь не достать. Причем зрители, приходящие сюда, видят даже больше, чем на финальном выступлении. Ведь фигуристки отрабатывают и отрабатывают элементы программы. Хотя, казалось бы, все уже отточено до автоматизма.

Программа Алины Загитовой «Дон Кихот» — самая сложная в современном фигурном катании. Она ее уже показала, здесь, на Олимпиаде, во время командных соревнований. И получила от судей 158,08 балла. Евгения Медведева за свою программу, которую все увидели на Чемпионате Европы в Москве в январе получила, на четыре с небольшим балла меньше. Но все это — не очная встреча на Олимпиаде.

И у той, и у другой спортсменки в произвольной программе по 12 элементов. Вращения, дорожки и прыжки. В которых у Загитовой преимущество. Ведь вся сложная прыжковая часть у Алины — в конце ее выступления. А это дополнительные баллы. Например, каскад — двойной аксель, тройной тулуп.

«У Загитовой свои преимущества. Этот «Дон Кихот» у нее отскакивает буквально от зубов. Она катала его еще в юниорском возрасте, выиграла юниорский финал Гран-при. Причем выступала в нем в той же самой красной пачке, которую когда-то на эту же музыку надевала и Евгения Медведева», — рассказывает спортивный комментатор Первого канала Александр Гришин.

Такая вот преемственность, даже в костюмах. 2013 год. Евгения Медведева в том же красном платье. Сейчас ей 18. Она на три года старше Алины. А для фигурного катания это колоссальная разница в опыте. Евгения Медведева может этим воспользоваться.

«Женя, конечно, заслужила эту золотую медаль, она так долго к ней шла. Она является лидером фигурного катания последние два года. И вдруг тут такая бестия просто вообще, такая зажигалочка, которая просто ворвалась в элиту фигуристок лучших, и старт за стартом выигрывает, и прет, и ей это нравится, это видно, какое она удовольствие получает!» — отмечает чемпионка мира по фигурному катанию Мария Бутырская.

При чистом катании наших судьям в этом противостоянии лучшую выбрать будет очень сложно. Если, конечно, не будет помарок и тем более падений. Судейская оценка складывается из «стоимости» каждого элемента, который выполняет фигуристка, в отдельности. К базовой оценке плюсуются баллы за чистоту выполнения.

Вот, например, самый «дорогой» элемент программы Алины Загитовой каскад из прыжков — тройной лутц и тройной ритбергер. Он стоит у судей 12,21 балла. Плюс 1,3 за чистоту. Итого 13,51. У Евгении Медведевой самый сложный каскад элементов — тройной флип, тройной тулуп. Общая оценка 12,16. Но Женя добирает свое артистизмом. Не зря ее поклонники скрупулезно покадрово разложили один ее танцев, сравнив эмоции фигуристки с эмоциями героев аниме.

Об артистизме Первый канал поговорил со знаменитой фигуристкой Катариной Витт. В 80-х популярности спортсменки из ГДР в Советском Союзе завидовали на Западе, называя ее «лицом социализма». Кстати, свое последнее золото в Калгари в 1988 году артистичная и красивая двукратная олимпийская чемпионка выиграла как раз в красном платье, прямо как у Загитовой. Танцуя «Кармен». Сегодня Катарина — спортивный комментатор — в своих предпочтениях разрывается между двумя нашими девочками.

- Кому Вы отдаете большее предпочтение — Медведевой или Загитовой?

«Это нечестно, нечестно, — смеется олимпийская чемпионка Катарина Витт. — Вы же понимаете, это Олимпийские игры, это соревнования. Евгения в спорте немного дольше, поэтому в ней немного больше уверенности, а, может, и нет».

«Я, честно, не хочу ничего сказать, — продолжает Катарина Витт. — Я люблю их обеих! А Загитова удивительная, как она начинает свою программу, ее тройные прыжки, и ее рука всегда находится над ее головой. Это невероятно сложные прыжки для такого юного возраста! И меня каждый раз удивляет, как эти маленькие девочки, эти юные женщины так уверены в себе. Да, уверены в себе, это именно те слова».

Зрители постарше помнят времена, когда максимальной оценкой в фигурном катании было 6,0. Больше от одного судьи получить было нельзя. В те времена не фиксировалось никаких мировых рекордов по набранным баллам, а судьи оценивали общее впечатление от выполнения всех элементов в целом.

Отменили такую систему оценок после скандала на Олимпиаде в американском Солт-Лейк-Сити в 2002 году. Канадской паре Жами Сале и Давиду Пеллетье, а также прессе США, раздувшей скандал, не понравилась победа Антона Сихарулидзе и Елены Бережной. Просто не понравилась, и все. Доминирование нашей школы фигурного катания раздражало Запад всегда. Тогда, правда, медали у наших отбирать не стали, а вручили канадцам дополнительное золото. А заодно и изменили систему подсчета голосов, усложнив ее.

Именно по ней и судят сейчас все фигурное катание, и будут судить в произвольной программе Алину Загитову и Евгению Медведеву, у которых в Пхенчхане конкурентов, если откровенно, нет. И этот факт снова многих раздражает. Вот почему в американской прессе стали появляться нотки недовольства.

Показательно высказывание издания Vox.com: «На Олимпиаде-2018 в женском фигурном катании есть три типа оценок: плохие, хорошие и российские».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей