Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 февраля 2018, 18:00

Блестящие выступления Алины Загитовой и Евгении Медведевой для миллионов болельщиков стали настоящим подарком

Нежные, но такие сильные. Юные, но по-взрослому уверенные. Золотые наши. Блестящие выступления Алины Загитовой и Евгении Медведевой для миллионов болельщиков стали настоящей феерией. Алина взяла золото, Женя —- серебро. Впрочем, никто и не сомневался: в фигурном катании у нас точно будут медали! Но интрига — кто же будет сильнее, конечно, сохранялась до последнего. Напряжение зашкаливало, а после слезы было сдержать невозможно.

У них обеих глаза на мокром месте – и у выигравшей «золото» Алины Загитовой, и у разрыдавшейся сразу после выступления Евгении Медведевой – еще на льду. Потом, когда объявили оценки, выяснилось – между ними все тот же балл с небольшим, который Алина выиграла у Жени в короткой программе. Плакали и зрители. А как иначе, когда ты своими глазами видишь выступление наших, которым здесь, на Олимпиаде, просто нет равных. Между ними и ставшей третьей канадкой Кейтлин Осмонд – семь с лишним баллов. Бездна в фигурном катании. Они выступали, словно на Родине. Полная ледовая арена наших болельщиков, скандировавших «Молодцы!».

«Я плачу от гордости за свою страну, за спортсменов, за большой спорт и за атмосферу, которая здесь царит. Это непередаваемо», – говорит болельщица на трибуне.

А у них получилось вот такое поздравление страны с праздником, 23 февраля.

«Всех с 23 февраля, спасибо, что вы у нас есть! Пользуясь случаем, хочу поздравить своего папу с 23 февраля. Поздравляю тебя, папочка!» – сказала Алина Загитова.

«Поздравляю мужчин России с 23 февраля! Мы, девушки, вас очень сильно любим и без вас мы никуда!» – присоединилась к поздравлениям Евгения Медведева.

Папа Алины Загитовой в далеком от Пхенчхана Ижевске выглядел сегодня утром уставшим, но счастливым.  Алина стала олимпийской чемпионкой в 15 лет. Насколько это тяжело в таком возрасте, журналистам рассказывает американка, ныне спортивный комментатор Тара Липински, завоевавшая «золото» в далеком 1998 году в Нагано.

«Я прекрасно понимаю, насколько тяжело бороться. Но она боролась последние два года. Ее душа, ее движения – это настолько прекрасно, поэтому такие оценки. Я сразу сказала – победит Загитова!» – говорит она.

Хотя обе они, конечно же, катались гениально – и Алина Загитова в красном платье под музыку из балета «Дон Кихот», и Женя в образе Анны Карениной. Наши комментаторы Татьяна Тарасова и Александр Гришин не могут сдержать эмоций.

Жаль, что нельзя дать золотую медаль двоим! Этери Тутберизде, тренер обеих наших спортсменок успокаивает Женю. Потом Медведева бежит к Татьяне Тарасовой и ее успокаивает уже она, говоря, что откаталась отменно. А Алина, тем временем, как будто это у нее уже не первая Олимпиада, спокойно раздает автографы и обещает позвонить родителям.

«Я, наверное, поговорю с мамой, поговорю с родителями, а потом поеду за медалью», – сказала олимпийская чемпионка.

Они получат эти медали позже. Такова уж традиция на Олимпийских играх. Сначала — цветочная церемония, сразу после победы. Букеты и мягкие игрушки на память. А медали уже в другом месте, чтобы болельщики порадовались и там. Они немного замерзли — Алина и Женя, ведь вручали медали в горном кластере, а не у моря, где проходили соревнования фигуристов. У Медведевой это второе серебро на Играх.

«Я чувствую, что у меня кило двести сейчас на шее, вот так серебро тянет вниз. Ребята, друзья мои, спасибо вам большое за то, что вы нас поддерживали, вне зависимости от того, какая сложная была ситуация, и вне зависимости от того, в какой обстановке мы были, но я точно могу сказать то, что я себя чувствовала как дома, потому что все наши трибуны говорили на моем русском, на моем родном языке!» – рассказала фигуристка.

Еще 5 декабря прошлого года, когда в Лозанне решалось, будут ли наши спортсмены допущены на эту Олимпиаду, перед исполкомом МОК, вместе с главой Олимпийского комитета России, выступала и Женя Медведева, приехавшая туда после травмы, в лангетке, со сломанной ногой, и доказывающая международным спортивным чиновникам, что все разговоры на тему поддержки допинга государством в нашей стране ложь. Но и ее тогда не послушали.

Сегодняшняя триумфальная победа наших девочек-фигуристок в очередной раз доказала: Россию исключить из мирового спорта, как бы этого кому-то не хотелось, не удастся.

Присоединяясь к бурной радости наших болельщиков, так и хочется сказать: журналисты тоже поучаствовали в этой победе, приехав на всякий случай в ледовый дворец рано утром, когда здесь появились только техники, и перед выступлением наших потрогали на счастье олимпийский лед. Этот же лед после выступления потрогала и олимпийская чемпионка Алина Загитова, для нее это традиция.

«Благодарю лед за то, что он меня принял, за то, что дал хорошо прокатать программу. То есть, я с ним тоже разговариваю, это как трюк, можно сказать», – сказала она.

На этот олимпийский, счастливый для них лед они выйдут еще. Впрочем, соревнования для наших девочек завершены. Впереди – традиционные показательные выступления.

Трансляции из Кореи в эфире Первого канала. В 6:10 смотрите бобслей, заезды у мужчин. В 7:25 — сноуборд, квалификация в параллельном гигантском слаломе. Далее — масс-старт в лыжных гонках. И в 10:15 снова гигантский слалом — финал.

Изучайте расписание соревнований, смотрите видео и болейте за наших в спецпроекте Первого канала

Читайте также: