Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 февраля 2018, 12:14

В Риге на митинг в защиту русских школ Латвии собрались несколько тысяч человек

В Риге провели масштабный митинг в защиту русских школ Латвии. Участники держали в руках плакаты: «Хотим учиться на родном языке», «Нет реформе и ассимиляции». Люди уже не в первый раз выходят на улицы, выступая против планов властей полностью перевести преподавание в учебных заведениях национальных меньшинств на латышский.

Но их как будто не слышат. Буквально накануне парламент принял закон в первом чтении. Сторонники проводимых акций говорят: если его утвердят окончательно, русское образование в Латвии будет не просто под угрозой, а на грани полного уничтожения.

«Я сама учитель с многолетним стажем, и я очень хочу, чтобы мои дети и внуки получали бы академические знания и знания для своего нравственного развития на родном языке, и математику, физику и химию тоже учили бы на родном языке», — говорит местная жительница Людмила Ушакова.

«Он общается на латышском языке с друзьями, но все равно знания глубже понимаются на родном языке, это же естественно, — говорит о своем сыне местный житель Михаил Заливко. — Вот это хотят запретить, чтобы мы даже головы не показывали. Они хотят сделать так, что мы как будто вообще не существуем — русские в Латвии».

В Латвии почти треть населения — этнические русские. Противники образовательной реформы призывают международные организации обратить внимание на то, что в европейской стране нарушаются права самого крупного нацменьшинства. Уже начат сбор подписей под обращением к Европарламенту и ООН.

Читайте также: