Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 февраля 2018, 21:46

Через четыре года после госпереворота Украине: что теперь думают те, кто скакал на Майдане и грезил о новой жизни

И снова об украинском Майдане. Ровно четыре года назад. Десятки убитых молодых людей, натравленных на законную власть. Так до сих пор точно и неизвестно, кто их убил. Скорее всего, снайперы, своими же и нанятые. Эти, будто бы свои, оказались грязными провокаторами. Пылающие, как факелы, бойцы спецназа. А кто выжил и не успел убежать, их же и посадили.

Ради чего все это было? Ради каких достижений и успехов? На Украине сейчас реально проживают примерно 35 миллионов человек. А было на закате советской власти 52 миллиона. Невиданное сокращение населения для мирного времени.

Зарплаты очень невысокие. В Киеве хорошей зарплатой считается 300 долларов — в долларах, чтобы можно было сравнить. Врач получает от 120 до 220 долларов. Учитель со стажем со всеми доработками максимум 260 долларов, 15 тысяч рублей. И это в Киеве, в столице. В провинции зарплаты, конечно, меньше.

Да еще тарифы на коммуналку выросли в разы. Работы мало, люди уезжают на заработки. От пяти до семи миллионов украинцев находятся за границами своей страны.

Вот посмотрите куда едут: в Польшу — 30% трудовых мигрантов, в Россию — 25%. И это при том, что Россия объявлена на государственном уровне врагом. Все равно едут работать к нам. По 5% в Германию и Чехию.

Может быть, какую-то особую свободу, особый национальный дух обрела Украина? Обрела.

Теперь главные национальные герои — пособники фашистов, организаторы массовой резни и на Украине, и в Белоруссии — Степан Бандера и Роман Шухевич. В Киеве теперь Московский проспект назван именем Бандеры, а проспект генерала Ватутина, героя Великой Отечественной войны, именем Шухевича.

Бывший президент Украины Леонид Кучма подвел на этой неделе печальный итог: «Украина никогда не была государством в полном смысле этого слова, а сегодняшнее положение украинцев ужасно. 75% валового продукта — наши долги. Это ужас. А кто за них платить будет? Если сейчас не даст Международный валютный фонд, что, объявлять дефолт? Мы все с нетерпением ждали Мюнхенской конференции. Однако Украина оказалась вообще на задворках. Если бы не поехал туда президент Порошенко и не напомнил, что мы на европейской карте, так наверняка бы и забыли. Вот что страшно».

- Я лежу посреди Майдана затаившимся одиночкой…

Четыре года назад никому бы и в голову не пришло, что поэтический голос Майдана вдруг обернется суровой прозой жизни, а автор этих строк, яростная сторонница так называемой «Революции достоинства» Евгения Бильченко окажется среди детей, которых эта революция теперь пожирает.

Ее больше не зовут выступить на площади, у нее другая трибуна — в чешском Сенате она просит прощения у Донбасса и Одессы, за то, во что еще недавно верила без оглядки. А европейцам старается объяснить, что же на самом деле произошло на Украине ледяной зимой 2014 года.

«Идеи Майдана были взяты на вооружение националистами и они превратились в этническое варварство. Сейчас Украина движется к суицидальной черте», — говорит поэтесса Евгения Бильченко.

И чем ближе кончина, тем восторженнее становятся вопли радикалов. Как будто, как сказал Владимир Семенович Высоцкий, какой-то это гибельный восторг уже.

Восторженные попытки бесноватых националистов подсчитать успехи новой власти наталкиваются на негнущиеся пальцы — перечисление получается лишь со знаком минус.

«Ни в экономике, ни в политической, ни в социальной жизни никаких позитивных изменений не произошло, ни одного. Плюс гражданская война в стране, плюс исход огромного количества людей из страны, плюс перманентный политический кризис. Ну, единственное что получилось, вот проект "АнтиРоссия" на Украине удался. Вот это могу точно сказать. Этот проект состоялся», — говорит социолог Евгений Копатько.

Россия теперь официально именуется агрессором — президент Порошенко в годовщину кровавых событий на Майдане подписал закон о реинтеграции Донбасса. Документ дает право неограниченного применения военной силы и фактически перечеркивает Минские соглашения.

Достижение со всех сторон, мягко говоря, сомнительное, особенно если участь, что товарооборот с так называемым агрессором только растет. Импорт из России за прошлый год — больше семи миллиардов долларов — плюс 140%.

А вот с европейскими друзьями сплошные минусы — то ли русофобия уже плохо продается, то ли просто скучно — но речь президента Порошенко на конференции по безопасности прошла в полупустом зале, и даже флаг Единой Европы в руках не спас ситуацию. Зато видео под кодовым названием «Покидая Мюнхен», бьет все рекорды популярности.

Кто-то сразу предположил, что Петр Алексеевич принял на грудь что-то, кроме тяжелой ноши президентских обязанностей, другие намекали на волнение — ведь на родине главу государства ждали в суде. На допрос по делу Януковича.

Порошенко отвечал на вопросы по видеосвязи, и хоть судья сразу попросил не делать из заседания цирк, ничего не вышло.

- Уважаемый свидетель. На ваш взгляд как уже действующего президента, как долго президент Украины должен отсутствовать в Киеве, чтобы считаться самоустранившимся?

Защита Януковича явно намекает на тайный отпуск Порошенко на Мальдивах — на Новый Год страна почти неделю не знала, где он. И ничего.

А в феврале 2014 года депутатам хватило полдня, чтобы объявить Януковича самоустранившимся от исполнения обязанностей. Статус и.о. тогда получил Александр Турчинов — его показания в суде тоже весьма занятны. Когда речь зашла о знаменитом соглашении между оппозицией и главой государства под гарантии европейских послов, господин Турчинов, что называется, проговорился.

«Наши западные партнеры, которые настаивали на подписании, они не понимали, что уже в глазах миллионов украинцев Янукович не был легитимным президентом, а был преступником. Это позиция миллионов украинцев. И эту позицию нельзя было изменить подписанием какого-либо соглашения», — сказал Александр Турчинов.

Вряд ли западные партнеры были такими наивными, но вот из слов Турчинова выходит, что оппозиция, видимо, от имени миллионов украинцев никакие соглашения выполнять и не собиралась.

Впрочем, для сотрудников киевской милиции все было ясно еще за день до его подписания. Началось — еще только начинало светать. Включили прожектора, навели на сотрудников милиции. Утро 20 февраля майор Дмитрий Собына вряд ли когда-нибудь забудет. Атака радикалов Майдана, первые выстрелы и жертвы.

«Ранения в основном либо 7-62, либо дробь, или стреляли пулями 12 калибра, это когда идут на кабана, она просто заходит, свинцовая пуля, и разворачивается в теле, вырывая из тебя куски», — рассказывает бывший сотрудник спецподразделения «Беркут» Дмитрий Собына.

А потом появились снайперы, убивавшие и протестующих, и милиционеров — до сих пор это дело не сдвинулось с мертвой точки. Если только не считать официальную версию — по приказу Януковича стреляли силовики. Словосочетания «боец «Беркута» теперь достаточно для уголовного преследования, а реальные факты мало кому в Киеве интересны. Доверительный разговор со следователем лишь подтвердил худшие опасения Дмитрия.

«Он мне так конфиденциально говорит: «Дим, ты понимаешь, мы знаем, кто стрелял, мы знаем, где оружие, мы все знаем. Но нам надо проводить следственные действия. А нам сказали — на данный момент это политически нецелесообразно», — рассказывает Дмитрий Собына.

И это при том, что оружие на Майдане видели в багажнике машины националиста Сергея Пашинского — теперь он депутат Верховной Рады и никто не задает ему вопросов. Не спрашивают ни о чем его коллегу Владимира Парасюка или коменданта Майдана Андрея Порубия — теперь спикера парламента.

А ведь так называемые грузинские снайперы, признавшиеся в участии в расстрелах, называли эти фамилии среди тех, от кого якобы получили приказ стрелять. Звучала и фамилия Саакашвили, но накануне допроса его вдруг выдворили из страны. И вроде же есть ответы в нескольких независимых расследованиях, но ответы явно не подходящие.

«Расстрел был произведен как спланированная операция, заранее, и расстрел происходил со зданий с помощью снайперов, которые находились в зданиях, которые контролировались силами Майдана в то время», — рассказывает профессор Школы политологии и факультета средств массовой информации Университета Оттавы Иван Качановский.

Профессор Иван Качановский потратил четыре года на сбор доказательств, впрочем, результатами его расследования власти в Киеве почему-то не заинтересовались. Зато там объявили тендер на выковыривание пуль из стены гостиницы «Украина» — очень своевременная попытка, если вспомнить о том, с какой скоростью были спилены деревья на Институтской, тоже хранившие следы от пуль. Следы, которые так старательно четыре года кто-то заметал.

«Фактически саботировалось расследование. Это надо было внешнему управлению государством. Самое главный аспект в этом всем, что пост президентский пост в Украине — это не трон, как считают многие, а это является на самом деле электрическим стулом. Там вот рубильник от этого электрического стула находится вне Украины», — говорит политолог, подполковник запаса СБУ Владимир Мулык.

Кто-то может обвинить бывшего сотрудника СБУ в излишней конспирологии, но трудно не заметить одну закономерность. Например, всякий раз после визита теперь уже бывшего вице-президента США Джозефа Байдена его украинские друзья шли на обострение — и когда еще были оппозицией, и потом, когда взяли власть. Мнение новой американской администрации в Киеве тоже наверняка учитывают.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей