Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 февраля 2018, 12:04

В аэропорту Тюмени встретили лыжников Александра Большунова и Дениса Спицова, которые на двоих привезли семь олимпийских медалей

В аэропорту Тюмень этой ночью царил небывалый ажиотаж: болельщики встречали своих земляков, триумфаторов Олимпийских игр, Александра Большунова и Дениса Спицова. Лыжники привезли семь медалей на двоих. Четыре из них у Большунова: три серебра и бронза. Так много на одной Олимпиаде до него из наших не завоевывал еще никто! У Спицова два серебра и бронза.

12 часов в воздухе, смена аэропортов и, наконец, лыжников Дениса Спицова и Александра Большунова встречают в Тюмени. Здесь они готовились к Зимним играм в Южной Корее. Тренеры ждут призеров прямо у выхода из самолета.

Церемония мгновенно собрала много людей – ожидающие вылета пассажиры и работники аэропорта «Рощино» не упустили возможность поприветствовать спортсменов и увидеть олимпийские медали.

«Мы очень рады, мы счастливы! Узнали, что прилетают, пришли встречать», — рассказывает Светлана Кузнецова.

Еще больше встречающих в зале прилета. Десятки жителей Тюмени не спали всю ночь – ждали, чтобы поздравить Александра и Дениса с триумфом.

«Спасибо вам огромное, ребята, что смогли приехать в столь ранний час, поддержать нас, поприветствовать! Мы очень рады, нам очень приятно!» — сказал трехкратный призер Олимпийских игр в Южной Корее Денис Спицов.

«Они чемпионы! Эти медали намного дороже, чем золото. Намного. С учетом того, что попытались нас задавить, сборная в уменьшенном составе. Это намного лучше, это выше, ценней», — говорит Виталий Иванов.

На двоих у Спицова и Большунова семь медалей: две бронзы и сразу пять серебряных наград. Денис – трехкратный призер Игр. Александр же — первый лыжник в истории России, который завоевал за одну Олимпиаду четыре награды. Счет медалям он открыл в личном спринте, затем серебро уже в командном спринте и эстафете. И, наконец, изматывающая гонка на 50 километров, где на финише пришел вторым. На его правом плече нашивки, которые дублируют призовые награды.

«Это медали, которые завоеваны. Только одну еще не сделали, потому что она была в последний день. Это сделают уже в Фалуне, последнюю», — сказал четырехкратный призер Олимпийских игр в Южной Корее Александр Большунов.

«Посвящал свою личную медаль отцу погибшему, а командные медали — ребятам, конечно, которые не смогли поехать по определенным причинам», — говорит трехкратный призер Олимпийских игр в Южной Корее Денис Спицов.

Александр Большунов посвятил личную медаль своей девушке. Победу он одержал в день ее рождения. Она, кстати, тоже лыжница. Встретиться договорились где-то между сборами или на ближайших спортивных турнирах.

Времени на отдых у призеров зимней Олимпиады практически не остается. График расписан — встречи с болельщиками, официальные приемы. А буквально через несколько дней Александр Большунов и Денис Спицов улетают на новые соревнования — этап Кубка мира по лыжным гонкам в Финляндии.

Читайте также: