Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 февраля 2018, 09:07

Непосредственные участники массовой бойни на киевском Майдане рассказали свою версию развития кровавых событий

Новые свидетельства кровавых событий на Майдане в 2014 году. Израильский телеканал опубликовал интервью еще двух снайперов из Грузии, которые стреляли по людям во время госпереворота в Киеве. Они подтверждают сказанное другими снайперами в интервью итальянскому журналисту и прямо называют, кто все организовал.

«Один открывает окно, другой располагается, и отсюда он должен работать. Выстрелил, другой закрыл, пуля вылетает, звука нет», — он описывает в деталях, как под прикрытием напарника стрелял по Майдану. Георгий Бежиташвили или, как его называют, Бежо, и его товарищ Цезарь Баджалидзе впервые общаются с журналистами. Впервые в эфире израильского телеканала «Айлэнд» признаются: они были в числе снайперов в Киеве четыре года назад. Их сначала поселили в палатке на площади, а после указали позиции: в гостинице «Украина» и в здании Консерватории.

«Нам сказали: «Пойдем». Ну мы пошли, в последствии узнал, что это гостиница «Украина», поднялись на третий этаж, зашли в комнату, сидели в комнате там. Познакомился, там эстонцы были. Я находился на четвертом, смотрел в окно, и в это время стрельба началась. Началась стрельба со стороны Консерватории», — рассказывает Цезарь Баджалидзе.

«Когда проводился митинг, снайперы должны были стрелять в митингующих, в «Беркут», чтобы митинг не разошелся, чтобы создать хаос и ажиотаж, митинг должен был сохраниться, не разойтись. Правительство должно было быть свергнуто», — говорит Георгий Бежиташвили.

Новые свидетели были в отряде тех самых грузинских стрелков – Александра Ревазишвили и Кобы Нергадзе, чьи интервью итальянским документалистам уже наделали шуму. И тех и других из Грузии на Украину отправлял Мамука Мамулашвили – военный советник Михаила Саакашвили. Как доказательства в фильме приводят сохранившиеся авиабилеты.

Снайперы заявляют: в Киеве их встречал не кто иной как лично комендант майдана Андрей Парубий, ныне спикер Верховной Рады. Они называют еще несколько известных фамилий, среди их координаторов Пашинский, Парасюк – это ныне депутаты Рады, а еще Кристофер Брайан – американский инструктор.

«Нас позвал на собрание начальник группы Мамука. И пришел вместе с Саакашвили кто-то худой, не очень высокий, он был американец, его нам представили как Брайана. Нам объяснили, что он специалист своего дела, снайпер, он был в горячих точках, в Афганистане, в Ираке. Сказали, что на данном этапе он нам помогает, что он классный парень», — рассказывает Георгий Бежиташвили.

«Тогда зашли люди, вот этот Кристофер Брайан зашел, Пашинский, еще ребята там были, они сумки занесли. В сумках было оружие, было СВБ – это были снайперские винтовки», — добавляет Цезарь Баджалидзе.

Автор фильма, израильская журналистка Анна Стефан взяла интервью и у Сергея Пашинского. Он открыто не признал, что лично раздавал и винтовки, и команды «стрелять». Однако подтвердил: оружие было.

«Да, действительно, вечером 18 числа, когда они нас тут в Киеве добивали, в это время на западной Украине митингующие захватили несколько отделов полиции, где хранилось оружие. Это оружие попало в руки, это правда, а что вы хотели? Когда вашего родного кого-то убивают, здесь две линии поведения. От страха забиться куда-нибудь в норку или посмотреть в глаза своему убийце. Мы посмотрели в глаза!» — говорит депутат Верховной Рады Украины Сергей Пашинский.

Что значат эти слова? Почему на скамье подсудимых по делу о расстрелах на Майдане сейчас только беркутовцы, но нет никого из активистов? И почему Саакашвили, которого упоминают все стрелки, выслали из страны, не допросив в суде? Ответить автору фильма на эти вопросы украинский прокурор затруднился.

«Так звучит, будто бы нынешняя власть не заинтересована в раскрытии правды», — говорит журналистка.

«Детальной мотивации я не знаю, но то, что по результатам четырех лет расследования не заинтересованы в оказании помощи в расследовании, а уже почему, мотивы – можно строить версии, в том числе и озвученную вами», — отвечает начальник Департамента спецрасследований Генпрокуратуры Украины Сергей Горбатюк.

И при этом кто-то зачищает следы, заявляют стрелки. Якобы убили их коллег, как минимум шесть человек, чьи фамилии тоже упоминают в фильме. И именно поэтому спустя четыре года они решили начать говорить. Появившихся ранее грузинских снайперов украинские власти называли актерами. Но сейчас, похоже, их набирается целая труппа, готовая выступать под присягой в суде.

Израильский телеканал заявил: продолжение следует. В ближайшее время выйдет вторая серия фильма, где в главной роли будет Андрей Парубий. Спикера Верховной Рады автор расследования назвала ответственным за трагедию в одесском Доме профсоюзов 2 мая 2014 года.

Читайте также: