Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 февраля 2018, 12:14

В Архангельской области поздравляли спортсменов — участников открытых Всероссийских соревнований по лыжным гонкам

На Всероссийские соревнования по лыжным гонкам приехали атлеты и тренеры, не получившие приглашение в Пхенчхан от МОК. И доказали: они могли побороться за медали! Блестяще проявили себя и совсем юные лыжники.

От подсказок заслуженного тренера России Юрия Бородавко спортсменам на трассе становится особенно жарко! Он должен был поехать в олимпийский Пхенчхан вместе с нашей лыжной сборной, но приглашения от МОК, как и многие другие российские тренеры, не получил.

«Конечно, хотелось бы поехать на Олимпийские игры, понимая, что спортсмен всегда нуждается в каком-то совете, то есть увидеть какой-то нюанс, подсказать в техническом плане, поскольку тренер и спортсмен - это единое целое», — отмечает заслуженный тренер России по лыжным гонкам Юрий Бородавко.

Последние шесть лет Юрий Бородавко работает с молодыми российскими лыжниками, это в том числе и под его руководством к вершинам шли Александр Легков, Алексей Червоткин, Евгений Дементьев. Теперь — очередной этап — формирование новой сборной, еще вчерашние юниоры становятся главными претендентами на медали.

Перед выходом на трассу Мария Истомина долго готовится: тепло одевается, клеит на нос, щеки и уши — специальные тейпы, чтобы не обморозить. Тренеры называют ее алмазом лыжного спорта, который еще требует огранки. Уникальная спортсменка, ей всего 20, но кататься она начала только в 16 лет! Говорит, сначала тренер даже не воспринял ее всерьез.

На этих играх Маша выиграла золото — пришла первой в гонке на 10 километров свободным стилем. Эффектная блондинка, как шутит тренер, должна была стать актрисой, но выбрала лыжи — семь часов в сутки Анна Жеребятьева отдает тренировкам. В 20 лет она выиграла эстафету на первенстве мира в США.

Это ей свои победы в Пхенчхане посвящал Александр Большунов. За его олимпийским триумфом Аня следила, готовясь к этапу Кубка мира в Финляндии. Родители, которые, в три года поставили Жеребятьеву на лыжи, не пропускают ни одной ее гонки.

Эту командную гонку олимпийский чемпион Сочи Александр Легков выиграл вместе с Сергеем Устюговым. А вот и 15 километров свободным стилем не задались у обоих — обошла молодежь. Для Легкова и Устюгова этот старт первый за долгое время — приглашения в Пхенчхан от МОК они тоже не получили.

Каким будет следующий состав олимпийской сборной в Пекине, не может сказать даже тренер молодых чемпионов — слишком много факторов, от которых зависит результат лыжника.

«Еще два года назад тот же Александр Большунов, скажем так, совсем не блистал, совсем не блистал на юниорском первенстве, то есть за два года именно своей харизмой, огромным желанием, трудолюбием, он достиг таких высот», — отмечает Юрий Бородавко.

Из Южной Кореи Александр Большунов привез четыре медали: три серебра и одну бронзу, чего еще не было в истории советского и российского спорта.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей