Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 февраля 2018, 21:01

Владимир Путин вручил олимпийцам награды и поблагодарил за российский гимн после хоккейного финала


Кирилл Клейменов

Вечер 28 февраля еще раз погрузил нас всех в атмосферу праздника, который подарили стране ее олимпийцы. Праздник сегодня и у них самих. Тяжелый труд, воплощенный в медали зимних Игр, отмечен государственными наградами. Чемпионов и призеров Пхенчхана пригласили в Кремль. Владимир Путин говорил с атлетами не только о спорте и о том, каким сложным был путь на эту Олимпиаду. Как раз с этого дня нашей стране вернули право выступать на следующих Играх под своим флагом. А спортсменам — подниматься на пьедестал под звуки российского гимна. Восстановлено членство России в Международном олимпийском комитете. Письмо из Лозанны совсем короткое. И эту страницу, сказал президент, надо перевернуть. Ну а теперь вернемся к самому празднику.

169 спортсменов представляли Россию на Играх в Пхенчхане. 28 февраля в Кремле чествовали призеров и победителей Олимпиады — 45 человек. Получается, каждый четвертый российский спортсмен вернулся из Кореи с медалью.

До приема в Екатерининском зале Кремля оставались считанные минуты, но журналисты никак не отпускали олимпийских героев. Звездами церемонии стали, конечно, наши фигуристки. Алина Загитова, золотая медалистка, проводит свой первый взрослый сезон и к такому вниманию прессы еще не привыкла. Говорит, олимпиада олимпиадой, но завтрашнюю тренировку никто не отменял.

«Мы с тренерами очень много проделали работы, чтобы придти к этим Олимпийским играм, но я не собираюсь останавливаться на этом и хочу остаться как можно дольше в этом виде спорта», — рассказала чемпионка и серебряный призер ОИ-2018 по фигурному катанию Алина Загитова.

Ну, конечно, эта Олимпиада была совершенно особенной для наших спортсменов. Запредельное давление со стороны МОК, отстранение нашего Олимпийского комитета, запрет на флаг и гимн. Но, по словам спортсменов, наши болельщики смогли создать в Пхенчхане такую атмосферу, что они если и не чувствовали себя как дома, то чужими на этом спортивном празднике точно не были.

Александр Большунов, наш лыжник, он привез из Кореи четыре медали, рассказал, что на стартах даже специально просил фанатов немножко сбавить обороты. Поддержка была настолько жаркой, что спортсмен боялся не услышать старт гонки!

«Мне пришлось даже в этот момент, за 15-20 секунд до старта, показать ребятам, они сразу все поняли, что надо сейчас поспокойнее, чтобы я нормально стартанул, без всякой суеты, и они меня послушались, за это им огромное спасибо», — благодарит болельщиков четырехкратный призер ОИ-2018 по лыжным гонкам Александр Большунов.

Вручая нашим чемпионам госнаграды, Владимир Путин отметил, что медали, добытые в Корее, это победа не только в спортивных, но и околоспортивных испытаниях, из которых наши атлеты вышли с честью.

«В первую очередь отмечу наших великолепных фигуристок, вот они здесь. Я вас поздравляю — и Алину, и Женю. Они без преувеличения не только порадовали всех своих болельщиков, но и поразили весь мир своей филигранной техникой, вдохновенным исполнением и мастерством. Не просто победили, а взяли недостижимую для ваших соперников высоту. Огромным подарком, безусловно, для миллионов российских болельщиков стала и наша победа в хоккее. Правда, национальная наша ледовая дружина заставила нас, мягко скажем, поволноваться немного, но все же сумела собраться и вырвать долгожданное олимпийское золото. Дорогого стоят и успехи наших лыжников. Награды взяты совсем молодыми спортсменами. Это прямое свидетельство того, что легендарная школа русских лыж возвращает свои позиции в мире», — сказал глава государства.

Пожалуй, никого, кто следил за Олимпиадой, не оставили равнодушным слезы Евгении Медведевой, блистательно откатавшей произвольную программу. Позже Женя скажет: плакала от напряжения. Не хотела никого подвести. И не подвела.

«От лица всей нашей команды хотелось бы поблагодарить за возможность выступать на этих Олимпийских играх. Ведь это те соревнования, к которым мы все готовились всю свою сознательную жизнь. В свое выступление мы вложили всю свою душу без остатка. И эти медали мы завоевывали для нашей Родины. Спасибо за ту поддержку, которую мы чувствуем изо дня в день. Россия в наших сердцах. Спасибо», — сказала двукратный серебряный призер ОИ-2018 по фигурному катанию Евгения Медведева.

Перед вылетом в Корею наша сборная также встречалась с президентом. Многие тогда фотографировались с Владимиром Путиным на удачу. В случае с Никитой Трегубовым примета сработала: наш скелетонист привез из Пхенчхана серебро. И сегодня, прямо перед награждением, спортсменам объявили о восстановлении в правах нашего Олимпийского комитета. Получается, примета сработала вдвойне.

«Мы смогли, я надеюсь, доказать то, что нас не сломить ничем, при том, что у нас отобрали много чего и у нас вообще тренеров не было, и мало кто верил в нас из международной арены, но мы смогли доказать то, что мы сильные и нас не сломить, и сейчас еще такая хорошая новость, что нам вернули флаг и гимн, спасибо», — сказал серебряный призер ОИ-2018 по скелетону Никита Трегубов.

«Да, действительно, объявлено о восстановлении прав национального нашего комитета Олимпийского, но, мне кажется, это страница, которую мы должны перевернуть, и для себя должны сделать выводы соответствующие, но надеюсь, что и международные организации тоже в конце концов поймут, что спорт должно держать подальше от проблем, которые к спорту не имеют никакого отношения», — заметил Владимир Путин.

Чествовали, конечно же, и тренеров наших чемпионов. Людей, которые во многих дисциплинах сумели подготовить два состава, достойный резерв, который проявил себя в Корее. Мало кто верил, что после недопуска до Олимпиады Виктора Анна нас ждут медали в шорт-треке. Слишком уж обескровленной выглядела российская команда. Но Семен Елистратов завоевал бронзу. Вопреки!

«За нашими спинами стоит большое количество людей, без которых, я уверен, мы бы не справились: наши семьи, друзья, болельщики и, самое главное, это, наверное, люди, без которых мы бы тут с вами не сидели и не показали результат, это наши тренера и наши учителя. Мы справились, мы смогли, мы не отступили», — сказал бронзовый призер ОИ-2018 по шорт-треку Семен Елистратов.

Ну и, конечно, наши хоккеисты. На церемонии в строгих костюмах и красных галстуках, спокойные и веселые. Словно и не было той «валидольной» концовки олимпийского финала, когда минута отделяла наших от поражения. И за эту минуту они перевернули игру и написали историю.

«Вы не поверите, как я люблю выступать, конечно. Но вот закончились Олимпийские игры, исторические игры для нашей страны, великой страны. Мы достойно защитили честь нашей страны благодаря русскому характеру, поддержке и вере нашей великой, огромной России. Спасибо за Вашу помощь, что дали доказать всему миру, что наш русский характер не сломлен и не будет никогда сломлен», — сказал чемпион ОИ-2018 по хоккею Павел Дацюк.

А ведь еще за пару недель до стартов наши олимпийцы решали, ехать или не ехать на такие Игры, в итоге подарившие нам, болельщикам, столько переживаний и столько радости.

«Мы когда к Вам первый раз приходили, было так нервозно. Хочется Вам сказать огромное спасибо, что именно Вы благословили нас в этот путь поехать в Пхенчхан. Я думаю, что у нас многое получилось. Одна из основных задач наша была это вернуть наш флаг и гимн, и пару часов назад нам сказали, что Олимпийский комитет России восстановили в правах! И теперь наши будущие олимпийцы и летних, и зимних видов спорта могут выступать под своим флагом, слушать свой гимн после победы», — поблагодарил чемпион ОИ-2018 по хоккею Илья Ковальчук.

«Мы с вами говорили на встрече, когда вы уезжали на Олимпийские игры. Помните, я вам говорил тогда: — Нужно все забыть, отбросить, сосредоточиться на работе, на результате. И у вас это получилось. У вас это получилось. Здесь говорили о гимне, о том, что гимн восстановят. Знаете, мы слышали, как наши хоккеисты пели гимн. Вам спасибо и за это отношение к стране, и за отношение к делу, которому вы посвятили свою жизнь. Миллионы людей радуются вашим победам не меньше, чем вы. И я вас с этим поздравляю», — сказал президент.

По словам Владимира Путина, Россия продолжит сотрудничество с МОК и другими международными спортивными организациями. Все наши спортсмены получат всю необходимую юридическую помощь. Но в мировом антидопинге нужны, отметил президент, единые стандарты для всех.

Как всегда на таких церемониях, поднимали по бокалу шампанского. У фигуристок сезон в разгаре, так что в бокалах лимонад. С Этери Тутберидзе не забалуешь. Впрочем, даже она, кажется, не знает, кто из двух ее чемпионок сильнее: «Жалко, что там была одна золотая медаль, потому что они обе золотые…»

А хоккеисты попросили у президента поддержать технический персонал команды. Ведь в олимпийском золоте их вклад сложно переоценить!

«У нас все-таки командный вид спорта, у нас многие массажисты, ребята, которые помогали, не попали сюда, на мероприятие. Возможно еще раз встретиться с Вами? Да? Спасибо большое» — обратился к главе государства чемпион ОИ-2018 по хоккею Илья Ковальчук.

По традиции, кроме встречи в Кремле, принимали чемпионов и в Белом доме. Премьер Дмитрий Медведев вручил победителям и призерам Олимпиады ключи от наградных автомобилей. Машины резвые, предупредил премьер, олимпийцам под стать. И напомнил, что на дороге быть первым все-таки не так важно, как в спорте.

«Надеюсь, эти подарки помогут вам выполнить первую часть олимпийского девиза «быть быстрее», но, конечно, это нужно делать в рамках правил дорожного движения. Я искренне желаю вам успехов — и в спорте, и просто в обычной, человеческой жизни. Но то, что вы сделали там, это, что называется, дорогого стоит. Вы молодцы. Спасибо вам большое за это. Потому что за Олимпийскими играми с удвоенным вниманием следила вся наша страна», — сказал председатель правительства Дмитрий Медведев.

Всем, конечно, не терпелось скорее посмотреть на эти ослепительно белые автомобили. Премьер посидел в машине с хоккеистами. Пообщался Медведев и с тренером — Олег Знарок играл в Германии, так что в немецких авто знает толк. Но на такой, наверное, еще не ездил: эти иномарки собраны в России. Премьер, как болельщик, не мог не попросить тренера чемпионов остаться.

«Поздравляю, желаю успехов во всем. Но все-таки не торопитесь уходить, работайте», — сказал Дмитрий Медведев.

Однако далеко не все уехали домой на призовых машинах. Алина Загитова, например, за руль своего авто сможет сесть только через три года. Найти бы еще время на обучение вождению! Ведь теперь Алине, как и многим нашим чемпионам, придется защищать свое звание. Лучшей в мире! И этот путь, как говорят сами спортсмены, такой же тяжелый и долгий, как дорога к Олимпийскому золоту.

Читайте также: