Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 марта 2018, 09:00

Президент РФ огласит ежегодное послание Федеральному собранию в новом месте и в новом формате

Менее трех часов остается до события, к которому сегодня приковано особое внимание. В полдень Владимир Путин огласит послание Федеральному собранию. Это обращение предусмотрено Конституцией и отражает позицию главы государства по основным направлениям внутренней и внешней политики. Интерес к посланию огромный, на мероприятии ожидается более тысячи гостей, аккредитованы порядка семисот журналистов, в том числе, иностранных. Известно, что в этом году церемония пройдет в новом месте и в новом формате с использованием инфографики.

В этом году действительно много новинок. Съемочная группа Первого канала одной из первых оказалась в зале, в котором прозвучит послание президента к Федеральному собранию. В этом году впервые это произойдет не в Кремле, как обычно, а в выставочном зале "Манеж". Одна из причин смены места — три гигантских экрана, пока они выключены. Как рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, во время своей речи Владимир Путин будет использовать информационную графику. Такое большое оборудование сложно было бы разместить в историческом Георгиевском зале Кремля.

В Манеже все готово к встрече приглашенных, совсем скоро стулья, их около тысячи, займут депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, кабинет министров в полном составе, губернаторы – по сути, вся политическая элита страны. Здесь же соберутся представители бизнеса, общественные деятели, представители духовенства и журналисты. Представителей СМИ в этом году — рекордное количество. Аккредитацию получили 705 корреспондентов, в прошлый раз было почти на 100 человек меньше.

Сейчас главная интрига, которую все пытаются разгадать — о чем будет говорить Владимир Путин. Текст послания, как всегда, держится в строжайшем секрете. Правда, накануне его приоткрыл сам глава государства. Выступая на расширенной коллегии МВД он рассказал, что одна из тем будет посвящена борьбе с коррупцией, в частности, недопустимости необоснованного преследования предпринимателей правоохранительными органами.

Глава государства обращается с посланием к Федеральному собранию раз в год, по традиции, он дает свою оценку проделанной работе, положению дел в стране и рассказывает свое видение основных направлений развития на ближайший год и на перспективу.

По прогнозам экспертов, основными темами послания в этом году станут развитие социальных программ, ускорение экономического роста в стране — сейчас показатели инфляции замедлились до рекордных, в 2017 году ее рост составил 2,5%.

Ожидается, что президент уделит особое внимание и международной проблематике, в частности, урегулированию сирийского кризиса. В конце прошлого года Владимир Путин объявил о выводе значительной части группировки российских войск из Сирии и о разгроме наиболее боеспособной группировки международных террористов.

Конечно же, эксперты прогнозируют, что в послании к Федеральному собранию Владимир Путин затронет и проблему российско-американских отношений.

Такой формат общения главы государства с парламентариями — обязанность президента, предусмотренная Конституцией нашей страны. Это послание станет уже 24-м в новейшей истории России и 14-м лично для Владимира Путина. Каким именно оно будет, и что же появится на огромных экранах, узнаем в ближайшее время, ровно в полдень по Москве.

Первый канал будет вести прямую трансляция послания президента Федеральному собранию, она начнется ровно в полдень.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей