Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 марта 2018, 11:47

В сирийской провинции Восточная Гута вновь сорвана гуманитарная пауза, мирные жители не могут покинуть территорию

В Сирии в Восточной Гуте два часа назад начала действовать новая гуманитарная пауза, но боевики продолжают обстреливать коридор, по которому должны выходить мирные жители. Об этом сообщили в Российском центре по примирению враждующих сторон. Также там отметили, что жители восточного пригорода Дамаска массово связываются с сирийскими правозащитниками и просят помочь выйти с территории, которую контролируют террористы. Режим тишины по плану вводится в Гуте уже третий день подряд, но пока из-за обстрелов со стороны экстремистов покинуть район не смог ни один человек.

Обстановка в Восточной Гуте стала одной из главных тем заседания Совета Безопасности ООН. Россия предложила принять заявление в поддержку прекращения боевых действий в арабской республике. Но проект документа, подготовленный нашей страной, заблокировали американцы. Взамен они предложили свой, в корне меняющий суть. Обсудили и выполнение резолюции о перемирии, одобренной Советом на прошлой неделе.

«Когда резолюция принята, наши западные партнеры делают вид, что все, что в ней написано, касается исключительно Дамаска и России, и что успешное выполнение резолюции чуть ли не всецело зависит от воли нашей страны, а они – чемпионы в области человеколюбия, почему-то вообразившие, что обладают исключительным правом читать нам лекции по гуманизму. Господа гуманисты, я еще раз спрошу вас: где вы были, когда американская авиация стирала с лица земли Ракку? Где были ваши стенания и воздевания рук?» – обратился к членам Совбеза ООН постоянный представитель России в организации Василий Небензя.

Василий Небензя предложил направить в город миссию ООН, чтобы она оценила гуманитарную обстановку.

Создать международную комиссию по ситуации в Ракке предлагает и министр обороны России – об этом говорится в его письме специальному представителю генерального секретаря ООН по Сирии. В нем Сергей Шойгу также проинформировал Стаффана де Мистуру о мерах, которые принимает Россия, чтобы мирные жители могли выйти из Восточной Гуты, и чтобы оттуда можно было эвакуировать больных и раненых. Кроме того глава Минобороны предложил открыть аналогичные гуманитарные коридоры из Эт-Танфа и Эр-Рукбана, они находятся на территории, которую де-факто контролирует западная коалиция во главе с США.

По оценке наших военных, там сложилась наиболее тяжелая ситуация для мирного населения. Часть районов вообще превратились в зоны, где вчерашние боевики, которые превратились в оппозиционеров, восстанавливают силы. И ситуация абсолютно не прозрачна ни для сирийских властей, ни для международных наблюдателей.

Читайте также: