Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 марта 2018, 08:30

СМИ по всему миру комментируют послание президента РФ Федеральному собранию

Послание Владимира Путина Федеральному собранию стало одной из самых обсуждаемых тем в мире. С особым вниманием следили за выступлением российского лидера американские СМИ. Издание Washington Post вынесло в заголовок главную мысль статьи – о том, что новейшим российским ракетам не страшна система ПРО. Канал CNN отмечает, что Путин продемонстрировал возрождение военной мощи России.

Газета New York Times обращает внимание на акцент, сделанный нашим президентом в выступлении: разработка новой техники – это ответ Москвы на действия Вашингтона, в частности, на его выход из Договора по противоракетной обороне, а также обновление ядерной доктрины, согласно которой США намерены усовершенствовать этот вид оружия. Путин дал понять: Россия не собирается втягиваться в гонку вооружений, никому не угрожает, а лишь стремится к стратегическому балансу сил в мире.

«Обо всем, что было сказано сегодня, мы так или иначе должны были проинформировать наших партнеров в соответствии с принятыми на себя ранее международными обязательствами. В нужное время и в нужном объеме специалисты МИДа и Минобороны еще не раз обсудят с ними эти вопросы. Со своей стороны отмечу, что все работы по укреплению обороноспособности России проводились и проводятся нами в рамках действующих соглашений в области контроля над вооружениями, ничего мы не нарушаем. Особо подчеркну: растущая военная мощь России никому не угрожает, у нас не было и нет планов использования этого потенциала в наступательных, а тем более в агрессивных целях. Наоборот, считаю необходимым подчеркнуть (и это очень важно): растущая военная мощь России – это надежная гарантия мира на нашей планете, поскольку эта мощь сохраняет и будет сохранять стратегическое равновесие и баланс сил в мире», – заявил президент в послании Федеральному собранию.

Послание Владимира Путина активно обсуждали и в американском Госдепартаменте. Там многих встревожила графика, которая использовалась для иллюстрации к выступлению, а именно, ролик про новую межконтинентальную баллистическую ракету «Сармат». Официальный представитель Хезер Науэрт заявила, что это смоделированный удар по Соединенным Штатам. Корреспондент Первого канала попыталась возразить – на кадрах не было показано, что ракеты атакуют именно территорию Америки. В ответ на нашего журналиста посыпались обвинения в пропаганде. Реакция Науэрт была настолько неадекватна, что за российского репортера вступились даже западные коллеги.

Подробный репортаж нашего корреспондента Юлии Ольховской о том, чем закончилась ее пикировка с представителем Госдепа – смотрите в большом выпуске новостей в 9 утра.

Смотрите также

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей