Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 марта 2018, 15:00

Послание президента РФ Федеральному собранию: западные СМИ обсуждают, Госдеп интерпретирует по-своему

Темой № 1 в мире остается послание президента России Федеральному собранию. Новейшее российское оружие, что понятно, самое обсуждаемое, как и та часть обращения Владимира Путина, где он говорил о глобальной безопасности. Где-то в западных СМИ реакция была объективной и взвешенной, где-то – скорее истеричной. Вот и американский Госдеп увидел то, чего нет.

Реакцию американских властей на речь Владимира Путина предсказать было нетрудно. В Пентагоне принялись уверять, что не удивлены информацией о новых российских ракетах, а в Госдепартаменте и вовсе увидели в видеоролике о возможностях нового оружия нападение на Америку.

«Могу сказать, что многие из нас следили за этой речью с огромным интересом здесь, в Госдепартаменте США, и, как я полагаю, во всем американском правительстве. Было печально смотреть видеоанимацию, изображающую ядерное нападение на Соединенные Штаты. Мы, безусловно, не получили удовольствия от этого», – сказала официальный представитель Госдепа Хезер Науэрт.

От вопроса, что именно в США якобы атаковали анимационные ракеты, спикер Госдепа предпочла уклониться. На прямой вопрос корреспондента Первого канала она ответила: «Вы из России? Достаточно сказано». Это, напомним реакция представителя дипломатического ведомства. Вообще, Хезер Науэрт пыталась убедить журналистов, что заявления Путина будто бы подтверждают, что Россия нарушает Договор о ракетах средней и меньшей дальности. Хотя продемонстрированные виды вооружения под этот договор вообще не подпадают. В первом же интервью, которое Владимир Путин дал западным журналистам с одного из крупнейших американских телеканалов NBC после вчерашнего послания, безусловно, не могли не затронуть тему русских ракет.

«Некоторые западные аналитики говорят, что это объявление «холодной войны». Идет новая гонка вооружений?» – спросила журналистка.

«Я считаю, что аналитики, которые заявляют о начале новой «холодной войны», не являются в действительности аналитиками. Они занимаются пропагандой. Если вы говорите о гонке вооружений, то она началась именно в тот момент, когда США вышли из Договора по противоракетной обороне», – ответил Владимир Путин.

«Некоторые эксперты предполагают, что вы провели неудачные испытания. И поэтому вы показали только анимацию, но до сих пор не предоставили никаких реальных видео», – сказала Мегин Келли.

«Каждая система, о которой говорилось сегодня, без труда обходит систему противоракетной обороны», – сказал Владимир Путин.

«Так вы провели испытания?» – спросила Мегин Келли.

«И очень хорошо. Некоторые ракеты все еще нуждаются в доработке, другие уже доступны для войск и находятся в боевой готовности», – сообщил Владимир Путин.

«Вы можете прямо сейчас на камеру сказать, что у вас есть рабочие межконтинентальные баллистические ракеты на ядерном двигателе, которые вы успешно испытали?» – спросила журналистка.

«Они все прошли удачно. Каждая из этих систем имеет различную степень готовности. Некоторые из них уже на боевом дежурстве, в войсках», – сказал Владимир Путин.

В Кремле подчеркнули: не следует воспринимать послание федеральному собранию как проявление милитаризма.

«Мы категорически отрицаем любые обвинения в том, что Россия нарушает какие-то положения и статьи международного права по контролю за разоружением. Россия была, есть и остается приверженной всем своим международным обязательствам. Это не что иное, как ответные действия Российской Федерации на слом Договора по ПРО, на выход США из Договора по ПРО и на весьма активный процесс создания глобальной системы ПРО, которая в перспективе была способна нарушить стратегический паритет. Это и есть гарантированное поддержание стратегического паритета, что необходимо в интересах мира во всем мире и стабильности», – заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Надо сказать, что американская пресса гораздо спокойней, нежели Госдеп, отнеслась к посланию Путина, и обратила внимание на сделанный президентом акцент: разработка нового оружия – это именно ответ Москвы на действия Вашингтона.

«Центральной темой в речи Путина стала разработка нового оружия, что, по его словам, является ответной реакцией на отказ американцев от договоров по контролю над вооружениями и их планы по масштабному расширению оборонного комплекса», – пишет New York Times.

«Это послание стало, если хотите, ответом на недавно опубликованные в США документы – я имею в виду Стратегию национальной безопасности США и «Обзор ядерной политики», то есть ядерную доктрину. Во всех этих документах Россия наряду с Китаем преподносится как противник. Еще не «враг», но уже противник, неприятель. В конце своего послания Путин заявил, что Россия не настроена на конфронтацию или тем более агрессию, но добавил, что теперь выбор за Западом: «Раньше вы нас не слушали. Послушайте сейчас», – говорит Профессор российской и европейской политики Кентского университета Ричард Саква.

Это «послушайте сейчас» – едва не самая популярная ныне цитата. Впрочем, западная пресса не оставила без внимания и первую часть послания Путина, посвященную улучшению качества жизни россиян.

«Владимир Путин обозначил дальнейший политический курс, подчеркнув важность развития технологий, поддержки семей и выполнения стратегических задач», – пишет Monde.

«Владимир Путин пообещал резко увеличить расходы на инфраструктуру, здравоохранение и социальное обеспечение. В ежегодном обращении к Федеральному собранию Путин заявил, что улучшение качества жизни россиян станет для него приоритетной задачей на ближайшие шесть лет», – говорится в публикации Financial Times.

Иностранные журналисты – как традиционные критики России, так и те, кто занимает более взвешенную позицию – сходятся в том, что к посланию следует прислушаться и сделать выводы. Владимир Путин, кстати, в своей речи дал понять, на какую реакцию хотела бы рассчитывать Россия: он призвал трезво оценивать реальность, смотреть в будущее и «не раскачивать лодку, в которой все мы сидим».

Смотрите также

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей