Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 марта 2018, 21:16

В Калининградской области введены в эксплуатацию две новейшие ТЭС

В Калининграде у Владимира Путина большая программа. До того, как выступить на медиафоруме «Правда и справедливость», президент приехал на церемонию к энергетикам.

В самой западной области России с этого дня работают сразу две собственные электростанции. Это решило проблему, которая осталась в наследство с советских времен. Энергосистемы Белоруссии, России, Эстонии, Латвии и Литвы были замкнуты в кольцо. Через него, а конкретно через Литву, Калининградская область получала электричество и после распада СССР. Стремясь порвать с советским прошлым, страны Балтии решили порвать и эти связи: переключиться с кольца на европейские сети.

Вопрос приобрел стратегический характер. Теперь независимость в энергетике у Калининградской области полная.

В. Путин: «Это не только позволит надежно обеспечить, причем на перспективу, энергоснабжение всей области, но и создаст определенные резервы на случай непредвиденных обстоятельств, связанных с какими-то технологическими сложностями. Вы знаете, что проводится большая работа и по газоснабжению, имеются в виду поставки сжиженного природного газа, имеется в виду увеличение объемов хранения газа. В общем, работа очень масштабная, интересная, и, что хотел бы особенно отметить, это то, что все оборудование, практически все целиком, которое здесь поставлено, это оборудование российского производства. Кооперация очень большая, со всех регионов Российской Федерации. Я вас всех хочу поблагодарить за эту работу, тех, кто принимал в участие, и поздравить с сегодняшним событием».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей