Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 марта 2018, 21:18

«Остановки будущего» в Магасе: скамейки с подогревом, бесплатный интернет, телевизор, электронная библиотека

 

Кирилл Клейменов

Хочется вернуться к вчерашнему посланию президента. Весь мир — кто в изумлении, кто в ужасе — реагирует на вторую его часть, военную.

А ведь главная часть, как ни крути, все-таки первая. Про то, какой должна быть и будет наша жизнь. Потому что именно все эти грандиозные ракетные комплексы должны защищать окружающую нас жизнь. Служить ей, а не наоборот.

Мы оглянулись вокруг и заметили вот что. Буквально здесь и сейчас есть просто ошеломительные вещи, на которые никакой защиты не жалко. Например, автобусная остановка в небольшом ингушском городе Магас. И чтобы вы не сомневались, что это не шутка, короткое специальное заявление: это первый в полувековой истории программы «Время» сюжет об автобусной остановке!

Современные остановки общественного транспорта в Магасе. Внутри кондиционер, то есть всегда комфортная температура. Зимой, говорят, скамейки с подогревом. И правда, теплые, подтверждает корреспондент.

Можно посмотреть телевизор, подключиться к бесплатному беспроводному интернету или почитать книгу. Для этого нужно просто скачать специальное приложение и считать QR-код. И мировая классика или проза кавказских современников в телефоне. За месяц, подсчитали в администрации, электронные страницы начал листать каждый четвертый житель. Здесь есть и все, чтобы зарядить телефон.

«Сейчас в наше время wi-fi и зарядить телефон — это самое нужное! Когда человек лишается этого, кажется, что ты лишаешься жизни», — говорит Залина Плиева.

А отсюда можно написать в администрацию на одном из трех языков (русский, ингушский и английский) или отправить видеообращение.

Все сообщения приходят на специальный сервер и одновременно на личный телефон мэра. Убрать мусор, починить канализацию, продлить велодорожку и просто поговорить... А отец пятерых детей Салман Цороев просил открыть секцию по стрельбе из лука. Втянулся и сам.

А по просьбе студентов-филологов в центре города теперь народная библиотека.

«Остановок будущего», как их называют в Магасе, пока шесть. Будет, обещают, еще больше. А для тех, кто, увлекшись жалобами или зачитавшись в телефоне, пропустит последний автобус, уже устанавливают таксофоны на солнечных батареях. Тоже с интернетом и кнопкой вызова такси.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей