Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 марта 2018, 21:33

В Москве открылась выставка «Сокровища Пальмиры»

 

Кирилл Клейменов

Год назад мы вместе с сирийской армией освободили Пальмиру. Об этом городе знают все, потому что именно он был изображен на обложке советского учебника истории для пятого класса. И потому что это название стало нарицательным: Петербург называли Северной Пальмирой

Эти колонны и этот амфитеатр видели многое. И последнее, увы, совсем недавно — с голливудским размахом снятую казнь сотен пленных безумными исламскими фанатиками. Но не только.

Почти тысячелетие назад, когда первые крестоносцы попали сюда, на Ближний Восток, исторические роли были другими. Почти противоположными.

Именно крестоносцы-европейцы полностью вырезали иудейскую и мусульманскую общины на захваченных территориях. До этого мусульмане, иудеи и христиане столетиями жили вместе. Впрочем, со времен изгнания европейцев и по сей день живут. В том же Иерусалиме, например. Так что Запад был образцом культуры и цивилизации далеко не всегда. Главным потрясением для оказавшихся здесь рыцарей были бани. Они-то мылись два раза в жизни: сразу после рождения и перед тем, как лечь в гроб. Но дело не в этом.

А в том, что у нас, в России, не было ни исламского халифата, ни крестовых походов, ни святой инквизиции, ни религиозных войн. А спасаем культуру и цивилизацию мы. То от монгольских орд, то от фашистских. Теперь вот от игиловских. Спасибо никто не скажет, а все равно приятно. Оно того стоит!

Кирпичные сколы, полуразрушенные стены бывшего флигели конца XVIII века. Сегодня он так и называется — «Руина». К созданию выставки подошли концептуально: фотографии специально вывесили в таком пространстве, чтобы уже при входе зритель смог прочувствовать атмосферу разрушенной Пальмиры.

На выставке снимки военных фотографов соседствуют с гравюрами XVIII века. По ним можно понять, как выглядела «Жемчужина востока», так называли Пальмиру, до начала войны в Сирии.

«Такое ощущение, что среди них работал знающий археолог или историк, который знал больные точки, самые такие, чтобы разрушить и было больно не только сирийцам, но и всему человечеству», — отметил директор государственного музея Востока Александр Седов.

Все эти эскизы и фотографии необходимы археологам, чтобы воссоздать исторический облик Пальмиры после разрушений, которые нанесли городу террористы.

«Так, например, погребальные башни в основном разрушены, их практически не осталось целых. На всех некрополях есть множественные вторжения, которые зафиксированы у нас. И конечно, смотреть на это грустно, тем более что мы все понимаем прекрасно, что это война против цивилизации и уничтожения таких знаковых объектов цивилизационных, как Пальмира», — сказала заместитель директора Института истории материальной культуры РАН Наталья Соловьева.

К таким объектам относится и храм Балы — он не подлежит восстановлению. Но есть и те, в которых можно вдохнуть жизнь, как Триумфальная арка или театр под открытым небом, где после освобождения города сирийскими войсками при поддержке ВКС России прошел концерт оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.

К сожалению, сейчас ученые не могут даже сказать, что именно из утраченных ценностей Пальмиры подлежит восстановлению. Пока в стране идет война, речь может идти только о сохранении того немного, что уцелело. Но и эта задача в нынешних условиях полной разрухи в Сирии не кажется возможной без помощи наши специалистов.

Читайте также: