Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 марта 2018, 21:38

Самые интересные ответы на самые яркие вопросы: общение Владимира Путина с участниками медиафорума «Правда и справедливость»

Медиафорум называется «Правда и справедливость». И это не пустые слова для журналистов и блогеров из разных городов. Часто их материалы помогают решить самые острые проблемы в регионах. Накануне здесь внимательно слушали послание Федеральному собранию. И уже сегодня появилась возможность задать любые вопросы президенту.

Путин приезжает на медиафорум пятый год подряд. Участница медиафорума из Дагестана начала с медицины — профилактики рака, а потом спросила о лечении уже социальной болезни — коррупции. Под следствием сейчас находятся сразу несколько высоких чиновников их этой республики.

Е.Еськина: «Можем наблюдать, как довольно-таки слабая профилактическая работа в борьбе с таким недугом, как коррупционная зависимость у чиновников, сегодня уже вылилась в хроническую форму. В принципе Вы и руководитель нашей республики Владимир Васильев вынуждены уже «лечить» Дагестан – и довольно жестко».

В.Путин: «Я же говорил, что журналистика и литературное творчество рядом».

Е.Еськина: «У меня вопрос, Владимир Владимирович. Скажите, пожалуйста, честно – дагестанский народ очень обеспокоен: тот масштаб и та динамика, которые мы сегодня наблюдаем в борьбе с коррупций в Дагестане, искоренения так называемой клановости в регионе, продолжатся после выборов?»

В.Путин: «Все, что делается, делается в интересах народа Дагестана, и это будет продолжено».

Журналистов впечатлили вчерашнее заявление президента о новевших системах вооружения. Сегодня Путин поясняет, что для их создания использовались исключительно отечественные разработки. Президента спрашивают: можно боевые системы, представленные в послании, применить и в гражданской сфере?

В.Путин: «Я попросил принести мне список людей, которых нужно отметить и наградить. Мне принесли несколько листов, где убористым шрифтом были не люди, а предприятия, научно-исследовательские институты и конструкторские бюро. Я перелистал и говорю: что такое? Мне главный конструктор говорит: это наша кооперация. Если не было бы одного из них, изделие бы не состоялось. Мы не утащили где-то что-то, что-то с чем-то свинтили, а это результат работы научной сферы, конструкторских бюро и производственных предприятий чуть ли не по всей стране — это десятки предприятий и тысячи работающих».

В послании особое внимание уделялось и проблемам экологии. В том числе рекультивации свалок.

Е. Кулешова: «Мусор, он сам не появляется, он из космоса не прилетает и пешком не приходит, люди его приносят, и поэтому, есть ли в планах ужесточение наказания за нарушение экологического законодательства?»

В.Путин: «Что касается повышения ответственности, то у нас с этим, как говорят, не заржавеет. Это самое простое. И сейчас в Госдуме находится соответствующий законопроект. Он, по-моему, во втором чтении уже прошел, это будет сделано. Просто ужесточать ответственность недостаточно. Нужно включать совершенно другие, в том числе, экономические механизмы решения проблемы. Нужно создавать соответствующие комплексы по раздельному сбору, причем делать это поэтапно, привлекать туда инвестиции, создать условия для того, чтобы туда пришли эти инвестиции. Но только условия, конечно, должны быть понятными, прозрачными, рыночными, не жульническими».

Вопрос об успехах аграрной отрасли. Путин считает, что надо развивать переработку. И приводит в пример Турцию, которая, закупая нашу пшеницу, стала лидером по экспорту муки.

На журналистов и активистов Общероссийского народного фронта, которые поднимают самые острые проблемы, нередко давят региональные власти. Вопрос касается сразу двух регионов.

А. Аксенова: «У меня больше не вопрос, а зов о помощи. В Ростовской области Сергей Левченко вывел многочисленные нарушения при ремонте автомобильных дорог. После этого, что странно, на него завели уголовное дело. Еще ужаснее ситуация в Омской области, в Тарском районе. Процветает преступная группировка, которая нагло выпиливает хвойные леса. Вот уже 10 лет с беззаконием борется сопредседатель ОНФ Омской области Людмила Жукова, и за свою настойчивость она натерпелась страха — ей дом сожгли, и не раз угрожали расправой».

В.Путин: «Дайте, пожалуйста, нам все, что вы сказали, я вам обещаю, я обязательно на это отреагирую. Уверен, что нас сейчас слышит руководство МВД России, мы недавно только на коллегии ежегодной говорили об этом с министром. Уверен, что министр на это отреагирует достаточно быстро и жестко. Мне бы очень хотелось, уважаемые друзья и коллеги, которые здесь находятся, чтобы, если есть такая возможность, я попросил бы ОНФ, чтобы такая возможность была у всех в соответствии с законом».

Обсуждались и профессиональные темы. Например, механизм отношений власти и прессы. Путин считает, что его надо сформулировать в законе. Президент не согласился со сравнением сегодняшней ситуации в этой сфере с советскими временами.

В. Путин: «Сегодня ситуация другая. Сегодня у нас, надеюсь, пресса максимально деполитизирована, у нас нет ведущей роли какой-то одной, у нас есть ведущая сила, но это не зафиксировано нигде, ни в Конституции, у нас нет ведущей политической силы по Конституции. Сегодня та же "Единая Россия" имеет "контрольный пакет", но если ситуация будет как-то меняться и если "Единая Россия" не сможет доказать свое лидерство, будет по-другому. Мы должны это иметь в виду и сама "Единая Россия" должна иметь в виду. А пресса, она не партийная. В СССР не было непартийной прессы, кроме православного календаря. А у нас есть у нас есть. У нас совершенно другая ситуация».

Недавно Путин поддержал идею ввести звание «Заслуженный журналист России», а вот к другому предложению — присваивать военным корреспондентам статус участников боевых действий — президент отнесся осторожно. Этот вопрос нужно обсуждать.

Пожалуй, самый яркий момент медиафорума — традиционный блиц.

— Сами готовите и что в последний раз готовили?

В. Путин: «Постоянно. Я готовлю салаты. Но такой вкусный, я потом угощу.

— Как бороться с ленью?

В. Путин: «Работать».

— Как запоминаете колоссальный объем информации и цифры?

В. Путин: «А если каждый день этим заниматься, то это не представляет труда».

— Верите ли Вы в народные приметы?

В. Путин: «Да».

— Что для Вас лучший отдых?

В. Путин: «Ответ известный — смена деятельности».

— Новый год не Новый год без поздравления президента. Мы все смотрим, в разных часовых поясах, в разное время. А что делаете Вы?

В. Путин: «Я тоже смотрю и жду выступление президента. Честное слово».

— Вы когда-нибудь гуляли неузнанным по улицам города или вообще мечтали ли об этом?

В. Путин: «Да».

— В каком историческом периоде хотели бы оказаться, посмотреть, как там оно?

В. Путин: «Сегодня. Вы понимаете, в прошлые времена все мои предки были крепостными крестьянами, а я президент».

— Какое событие, которое уже произошло в России, хотели бы изменить?

-В. Путин: «Развал Советского Союза».

— Что для Вас главное в жизни?

В. Путин: «Результат».

— В чем же все-таки сила России?

В. Путин: «В людях».

Владимир Путин подчеркнул, что для него такая площадка, как Медиафорум, очень важна как возможность пообщаться с журналистами, которые ежедневно работают с людьми и очень хорошо знают, что происходит в регионах.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей