Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 марта 2018, 21:05

Студенческое общежитие, завод и автогонки — кандидаты в президенты продолжают избирательную кампанию в регионах

На московском стадионе «Лужники» прошел митинг-концерт сторонников Владимира Путина «За сильную Россию», на который собралось более 130 тысяч человек. Встречались сегодня с избирателями и другие кандидаты в президенты. Для такого общения остается все меньше времени. Каждый стремится использовать его по полной программе и в самых разных форматах.

Мастер-класс от Владимира Жириновского. Совсем неожиданный — большая стирка. Кандидат в президенты от ЛДПР сегодня посетил студенческое общежитие Института мировых цивилизаций, основателем которого он сам и является. Осмотрел кухню, комнаты. Проверил, хорошо ли топят — студенты жаловались, что не очень. За чаем разговор зашел о здоровом образе жизни.

«Вот он курит-курит. И рак легкого. И поехал на кладбище. А потом по деньгам посчитайте. Чудак какой-то лет в 50 начинает шуметь: вот зарплата маленькая, квартиры нет. А ты позови и спроси, сколько ты выпил за свою жизнь. Вот алкоголь. И умножь на количество лет. Вот квартира. Ты ее пропил», – произвел нехитрые подсчеты кандидат в президенты от ЛДПР.

Общался с молодежью сегодня и Борис Титов. Говорили на одном языке: кандидат в президенты от Партии роста принял участие в хакатоне. Журналистам он тут же пояснил: хакатон — это мозговой штурм, обмен мнениями, как сегодня современные технологии могут помочь в управлении государством. Поучаствовав за время предвыборной гонки уже не в одних дебатах, Борис Титов затронул вопрос преобразования выборной системы.

«Если мы заставим каждого кандидата подписать умный контракт со своими обязательствами. Вот я сказал, что я в два раза увеличу пенсии в течение определенного времени, это должно быть решение. Если вы меня изберете. Так вот если его изберут, умный контракт вступает в действие, и если он не выполнил свои обязательства – вплоть до новых выборов. Он прекращает свою деятельность, и объявляются новые выборы», – предложил Борис Титов.

Павел Грудинин сегодня выступал перед своими избирателями в Иркутской области. Предпринимателя прямо на сцене облачили в национальный бурятский костюм. Дальше говорили о выборах и обустройстве страны. Собравшимся в зале показали фильм, а после Грудинин рассказывал про путь социальной справедливости.

«Мы, несмотря на то, что была сложная экономическая ситуация, построили в совхозе Ленина территорию социального оптимизма. И мы считаем, что если 20 шагов, которые мы предложили в качестве обсуждения программы, мы применим на всей территории РФ, то мы точно такой же сделаем ситуацию во всей нашей стране», – рассказал он.

Сергей Бабурин проводит эти дни в Болгарии – участвует в мероприятиях, посвященных восстановлению болгарской государственности, 140-летию освобождения страны от Османской империи – результат победы России и ее союзников в русско-турецкой войне.

«Это праздник для болгар и русских, потому что именно русская армия принесла свободу южным славянам. И для меня очень важно, чтобы мы этот славянский вектор в нашей внешней политике делали одним из приоритетов. Потому что для современной России важна память. Важна память о наших героических предках», – заявил Сергей Бабурин.

Адреналин, рев моторов, гоночный шлем на голове. Ксения Собчак сегодня в Тольятти. На автодроме встречалась с участницами автогонок Открытого Кубка города. Гонки и крутые повороты впечатляют. Собчак тоже испытала трассу, правда, в кресле штурмана. Конечно, собравшихся автолюбителей и профессионалов интересовали, в первую очередь, проблемы отечественного автопрома.

«Главная проблема в том, что как только, я абсолютно в этом уверена, будут повышаться зарплаты для людей, которые работают на заводе, тогда все будет налаживаться постепенно и с автомобилестроением. Потому что, конечно, нужны две вещи: зарплата и внедрение новых технологий», – сказала Ксения Собчак.

Об отечественном автопроме сегодня говорил и другой кандидат в президенты, Максим Сурайкин. На месте, где некогда были развернуты цеха легендарного московского ЗИЛа, Сурайкин возложил цветы к памятнику первому директору Лихачеву, который в свое время маленький завод сумел превратить в настоящий гигант.

«Если бы мы сохранили советскую власть и Советский Союз, у нас сейчас были бы мощнейшие, наверное, лучшие в мире автомобильные заводы. Сегодня нужна серьезная государственная программа, разворачивание автомобилестроения на нашей базе. У нас есть хороший советский опыт. Мы можем производить автомобили во всех категориях. Зачем мы этот рынок отдаем зарубежным компаниям?» – задал вопрос кандидат в президенты.

Григорий Явлинский сегодня выступал на гражданском форуме местного самоуправления. Обсуждали экологию, мусорные свалки, проблему мусоросжигательных заводов. У граждан должна быть возможность решать вопросы местного значения самостоятельно. Потому Явлинский считает местное самоуправление и его организацию принципиально важным, как и распределение финансов по бюджетам: федеральный, региональный, местный.

«Пропорция раздела средств между уровнями должна быть: 33/33/33. То есть, одна треть должна, безусловно, оставаться на уровне местного самоуправления», – сказал кандидат от партии «Яблоко».

Сегодня дебатов нет ни на радио, ни на телевидении. Поэтому кандидаты свое время посвятили общению с избирателями, что называется, по максимуму. До 18 марта, дня выборов, осталось всего 15 дней.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей