Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 марта 2018, 21:10

Специалисты объяснили, почему Россия начала разрабатывать новейшие виды вооружений

Появились комментарии к той части президентского послания Федеральному собранию, которая касалась безопасности и обороны. Появились подробные разъяснения причин, заставивших Россию взять на вооружение разработки, против которых бессильны существующие средства защиты. Специалисты с картами и цифрами в руках предметно разобрали, сколько и каких угроз накопилось у наших границ, и что этим угрозам мы противопоставили.

Не счесть, сколько раз из Вашингтона звучали рассчитанные непонятно на кого заверения, что система ПРО — более четырехсот противоракет — будто бы не направлена против России, и последний раз – в минувший четверг после обращения Владимира Путина к Федеральному собранию. В Пентагоне снова принялись утверждать, что ПРО — это будто бы против стран-изгоев, с тем, видимо, намеком, что Россия будто бы разрабатывает новые ракеты не вынужденно, а от природной агрессивности. В российских военно-дипломатических кругах заявления Пентагона назвали лукавством.

«Ни у одной из стран, которые американцы записали в так называемые изгои, еще десятки лет не будет стратегических ракетных комплексов, против которых создается мощное кольцо глобальной ПРО США. Прозвучавшие в комментариях официальных лиц США по итогам послания нашего президента заявления о том, что создаваемая американская глобальная ПРО не направлена против России – чистое лукавство», – говорят эксперты.

Действительно, достаточно просто взглянуть на карту. Сорок шахтных противоракет дальнего перехвата GBI базируются в Калифорнии и на Аляске. Противоракет Standard-3 более двухсот, ими вооружены корабли ВМФ США в Тихом и Атлантическом океанах, есть они и на американских базах в Японии и Испании, 24 несут боевое дежурство в Румынии. Число противоракет THAAD – больше полутора сотен. Батареи располагаются на территории самих США, Арабских Эмиратов и Южной Кореи, разворачиваются также в Японии. Лишь с очень большой долей цинизма можно утверждать, что это кольцо выстраивается не вокруг России. В любом случае, все это уже не имеет смысла.

«Более 400 ракет, которые намерены развернуть американцы в рамках глобальной ПРО, теперь после представления Россией новых систем вооружений не представляют никакого военного значения. Теперь ими бессмысленно прикрывать позиционные районы и разного рода военные группировки. Эти противоракеты теперь могут стрелять только по воробьям, хотя «птичку жалко», как говорил известный киногерой», – говорят эксперты.

Военно-дипломатический источник подчеркнул, что на настоящий момент высокоточное гиперзвуковое оружие, в одночасье делающее американскую ПРО «дырявым зонтиком», есть только у России. Стратегический комплекс «Авангард» запущен в серийное производство. Это о нем Владимир Путин сказал: «Он идет к цели как метеорит, как огненный шар». А ракетно-авиационный комплекс «Кинжал» уже несколько месяцев как в войсках. Его скорость в десять раз превышает скорость звука, средств защиты от него на данный момент нет. Источник дал понять, что Россия в прошлом специально допускала утечки о разработке этих и других новых видов оружия, чтобы на Западе задумались о бессмысленности разговора с позиции силы.

«Несколько лет назад была сделана утечка о разработке Россией автономных подводных аппаратов неограниченной дальности. Она была сделана не случайно, а совершенно осознанно, чтобы побудить наших западных партнеров спуститься с небес на землю и приступить к обсуждению условий обеспечения глобальной безопасности», – говорится в статье.

Вот и сейчас западных партнеров призывают осознать новую реальность.

«Тем, кто на протяжении последних 15 лет старается раздувать гонку вооружений, пытается получить в отношении России односторонние преимущества, вводит незаконные с международно-правовой точки зрения ограничения и санкции с целью сдержать развитие нашей страны, в том числе, в военной области, скажу: все, все то, чему вы пытались помешать, воспрепятствовать, проводя такую политику, уже свершилось. Сдержать Россию не удалось. Нас никто не слушал, послушайте сейчас», – заявил президент России в своем послании.

«Послание Путина – это, по сути своей, оборона, это политика сдерживания. Никакой агрессии, никаких даже мыслей, скажем, о начале войны – это, кстати, успокаивает. Принцип «средства обороны против средств нападения» в ракетной технологии приобрел новое звучание благодаря посланию Путина», – считает израильский военный аналитик Амир Орен.

Обвинять нашу страну в нарушении договора 1987 года о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, как сейчас пытаются те же США, бессмысленно, новое оружие под действие документа не подпадает. В рамках действующих договоров Россия имеет право защищать себя, как считает нужным. При этом она открыта для диалога. Но это должен быть диалог с позиций равноправия и взаимного уважения. В этом и была суть обращения президента.

«Не нужно создавать для мира новых угроз. А нужно наоборот садиться за стол переговоров и вместе думать над обновленной, перспективной системой международной безопасности и устойчивого развития цивилизаций», – сказал Владимир Путин.

Надо отметить, что пока политики на Западе еще только думают, как отреагировать на речь Путина, пресса заметила этот призыв российского президента. В первую очередь, европейская пресса. И хотя общий тон пока остается прежним – «русские идут!» – но, например, статья в британском издании Independent так и озаглавлена: «Речь Путина не была агрессивной — это был призыв к США возобновить переговоры».

«Найдутся люди, которые будут интерпретировать речь как приглашение к опасному новому этапу американо-российского соперничества. Но для меня смысл выступления Путина был не в этом. В большей степени это был призыв к Соединенным Штатам вновь начать переговоры на основе взаимного уважения», – пишет автор статьи.

А вот акценты расставляет корреспондент немецкого Welt-TV Кристоф Ваннер.

«Путин сказал, что, естественно, он всегда предлагает Западу переговоры, естественно, его оружие предназначено не для нанесения первого удара. Однако он совершенно четко сказал: «Относитесь к нам на равных». Он также предостерег: если на нас нападут, то мы найдем необходимый ответ», – сказал он.

«Сейчас уже Россия достигла того порога, чтобы быть услышанной, чтобы к нашему мнению прислушивались, чтобы нас воспринимали как равноправного равноценного партнера. Что переговоры с Россией как с младшим партнером контрпродуктивны, что игнорирование российских национальных интересов тоже контрпродуктивно, что политика с позиции силы, которую Запад проводил с начала девяностых годов, может завести Запад в тупик», – говорит политолог Константин Блохин.

В российских военно-дипломатических кругах призывают Запад «прекратить бряцать оружием, и не пытаться сломать ядерный паритет», что долгие годы делали США и НАТО, а договариваться о глобальной безопасности. Как сказал президент — не раскачивать лодку, в которой мы все находимся, и которая называется планета Земля.

Смотрите также

Читайте также: