Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 марта 2018, 21:19

В Москве первые жильцы участвующих в программе реновации домов переехали в новые квартиры

Первый переезд по программе реновации в Москве. Прошло всего семь месяцев с момента утверждения списков желающих обновить жилье. И вот сегодня уже переселения из двух пятиэтажек на улице Константина Федина в новый дом на 5-й Парковой. Он всего в трехстах метрах от прежних. И квартиры там полностью готовы для проживания.

Вот «однушка» в одной из тех старых «хрущевок». Общая площадь менее 32 квадратных метров. Комната – 20 кв.м., кухня – 5 кв.м., санузел – три кв.м. А вот новая однокомнатная квартира уже на Парковой. Дом не панельный, а кирпич-монолит, в котором «однушка» более 40 метров. Комната – 16 метров, чуть меньше прежней, но кухня 11,5 кв.м., фактически – вторая комната. Прирос и санузел – в полтора раза. Прихожая – в два, и это без учета гардеробной, которой вообще не было. Такой комфорт уже оценили новоселы.

«Очень хорошо, светло, большая. Поставили здесь и стиралку, и холодильник, здесь все сюда вошло. Кухня большая. Не ждала, что под старость в такой дом я еще въеду, в такую квартиру. Здесь, конечно, лифт уже, мы старенькие, нам с лифтом хорошо – спустились, погуляли, опять пришли. Вот это хорошо», – говорит Антонина Ботякова.

Программу реновации жилья в Москве в прошлом году утвердил президент. Участвовать в ней или нет, москвичи в каждом доме решали сами путем голосования. В итоге в реновации участвуют более пяти тысяч домов.

Читайте также: