Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 марта 2018, 12:00

Центральная Россия оказалась во власти снежного циклона

Центральную Россию накрыл небывалый для начала марта снегопад. Пейзаж за окном сейчас далеко не весенний. Виной всему Балканский циклон. Под его влиянием уже несколько областей. И сейчас вихрь несет снежный заряд на восток, в сторону Урала.

Свою работу корректируют аэропорты, автомобилистов просят не садиться за руль, а на дорогах вновь тысячи единиц уборочной техники.

Зима, которая долго не приходила в столицу, теперь, похоже, не желает уступать место весне. Сегодняшний снегопад может стать самым мощным за последние 68 лет. Выйдя на улицу, кажется ничего особенного, но, по прогнозам синоптиков, все только начинается.

В столичных аэропортах из-за не очень-то весенней погоды уже задержаны и отменены десятки рейсов. 4 марта на улице мороз -9 градусов, но главное — метель, которая, как ожидается, будет бушевать целые сутки. И город опять может утонуть в сугробах. Ведь за эти часы выпадет треть месячной нормы осадков.

Обстановку на дорогах, сейчас, конечно, сложной назвать нельзя, все-таки снегопад обрушился на столицу в выходной. Пробок практически нет — машин не так много, но местами уже появляются непривычные для воскресения заторы. И те, кто сегодня сел за руль, задумываются, выезжать ли на автомобиле на работу или по делам завтра, после такой метели.

Тем временем, хотя на дорогах еще пока относительно свободно, московский метрополитен из-за снегопада уже работает в усиленном режиме, чтобы перевезти всех тех, кто решит оставить личные автомобили дома и пересесть на общественный транспорт. Уже сейчас во дворах машины стоят в снежных шапках. Что будет завтра, пока сложно представить. Если кто и рад весеннему снегопаду, это дети. Снова снег – зима продолжается.

Коммунальщики только-только разгребли дворы и вывезли снежные горы, и вот снова начинается снежная битва. Как прогнозируют синоптики, снегопад пойдет на убыль только к утру понедельника.

Читайте также: