Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 марта 2018, 12:08

В Ростове-на-Дону для гостей предстоящего Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™ открылся Центр гостеприимства

Заблудиться и заскучать не получится. В Ростове-на-Дону для тех, кто приедет на Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России™, открылся Центр гостеприимства. Помогут и гостиницу подобрать, и хороший ресторан найти. Все бесплатно.

Дружелюбие, радушие, терпение, вежливость сотрудники Донского центра гостеприимства называют своими главными качествами. Этот центр создали специально для зарубежных болельщиков, которые приедут сюда летом на матчи Чемпионата мира 2018 года. Главной задачей здесь считают не только сопровождение иностранцев на стадион, где будут проходить игры. Показать красоту Донского края и познакомить со здешними обычаями — в этом его суть.

«Сводим в библиотеку, в музей, прокатим по Дону, сводим в ресторан», — обещает руководитель Донского центра гостеприимства Виктор Кнышев.

В ростовских ресторанах обещают накормить гостей и тем, к чему они привыкли, и традиционными нашими блюдами: борщом и ухой. А уж если захочется местного колорита, как говорят, милости просим!

Центральный рынок Ростова-на-Дону место легендарное! Все, кто приезжают в этот город, обязательно приходят сюда в первую очередь за настроением, ну и, конечно, за рыбой! Лещи цимлянские, чехонь, рыбец, таранка стоят букетами, гроздьями висят. Ну как тут пройти мимо, тем более, когда с тобой говорят на одном языке.

Тут вам и 20 килограммового сазана покажут, и белого амура, и икра красная на прилавках, черной-то давно на Дону нет. А ведь были времена.

Не только это, много еще чего интересного услышат и иностранные, и российские болельщики в станице Старочеркасской, некогда столице донского казачества. Это — один из главных экскурсионных маршрутов, где расскажут, кто такие казаки, откуда взялись, как жили, с кем воевали, и, например, что общего между казачьими традициями и английским five o’clock tea, временем пить чай. Оказывается казаки издревле ровно в 11 дня пили кофе.

Для гостей обещали сделать исключение. Их пригласят и на кофе, и на прогулку по одной из самых красивых станиц Дона. Равнодушных, уверены, не будет.

В Центре гостеприимства им так же помогут забронировать гостиницу, обеспечат транспортом и переводчиком – все абсолютно бесплатно. Письма с предложением этих услуг направили в посольства всех стран, команды которых будут играть в Ростове, и уже поступили первые заявки на размещение.

«Например, группа из Южной Кореи. Мы получили заявку на три звезды. Естественно, из Саудовской Аравии — пять звезд», — рассказывает главный специалист Донского центра гостеприимства Юлия Ходырева.

В Центре донского гостеприимства сейчас довольно тихо, но меньше чем через месяц здесь ожидают шквал звонков. Тогда уже будет точно известно количество проданных билетов. Пока же к этому тщательно готовятся — обрабатывают информацию и набирают волонтеров. Возрастной порог — не ниже 16 лет и до бесконечности, обязательно знание иностранного языка, истории собственного города, коммуникабельность и стрессоустойчивость. Именно это выявляют в личных интервью с потенциальными кандидатами в волонтеры. А еще их учат разных гостей встречать по-разному, учитывая менталитет.

«Вот как раз рассказывали, что мексиканцы очень добрые и открытые. Могут спокойно подойти и обнять человека и этого не надо пугаться. Могут что-то снять с себя и подарить. Чтобы помочь исландцу, надо соблюдать дистанцию», — рассказывает руководитель центра подготовки городских волонтеров Вера Гвоздева.

В Ростове пройдут пять матчей Кубка мира. Ожидается, что на них приедут около 200 тысяч футбольных фанатов, половина из которых будут иностранцы, которых здесь очень ждут.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей