Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 марта 2018, 21:35

Компания по выборам президента России вошла в решающую фазу. До выборов остается две недели


 

Валерий Фадеев

Компания по выборам президента России вошла в решающую фазу. До выборов две недели. В Лужниках прошел митинг-концерт в поддержку Владимира Путина. 130 тысяч человек пришли поддержать действующего президента. На этой неделе начались дебаты кандидатов, в том числе и на нашем канале, в утреннем эфире. Не все дебаты, мягко говоря, содержательные. Кандидаты отметились скандалами. Повздорили Собчак с Жириновским. А Павел Грудинин покинул студию — то ли не умеет, то ли не хочет отвечать на неудобные вопросы. А вопросы остаются. И про заграничную недвижимость его сыновей в Испании и в Латвии. А у Грудинина один ответ, странный для кандидата в президенты: ничего про это не хочу знать, на работу дети ходят исправно, а остальное — не мое дело.

В "Лужниках" прошел митинг-концерт в поддержку Владимира Путина. 130 человек пришли поддержать действующего президента. На этой неделе начались дебаты кандидатов, в том числе и на нашем канале, в утреннем эфире. Не все дебаты, мягко говоря, содержательные. Кандидаты отметились скандалами. Повздорили Собчак с Жириновским. А Павел Грудинин покинул студию, то ли не умеет, то ли не хочет отвечать на неудобные вопросы.

Трибуны «Лужников» заполнены. Это обычно стадион вмещает больше 80 тысяч человек, на этот раз зрители и на самом футбольном поле, его предусмотрительно накрыли деревянными щитами. Люди из разных регионов приехали на митинг под названием «За сильную Россию», чтобы поддержать своего кандидата в президенты.

Поднявшись на сцену, Владимир Путин обратился ко всем собравшимся: «Дорогие друзья, я приветствую всех вас - всех, кто собрался сегодня в «Лужниках». Это уже не «Лужа», как говорили несколько лет назад, это наши знаменитые «Лужники», которыми мы гордимся. Всех приветствую, кто собрался здесь на митинг «За сильную Россию». Но хочу поприветствовать не только тех, кто в центре Москвы сегодня находится, всех наших сторонников на всей территории нашей огромной страны. А таких людей очень много. Это сотни тысяч, миллионы людей, миллионы. И в этот праздничный солнечный морозный московский день я хочу сказать, что мы чувствуем рядом с собой их дыхание, их локоть и их плечо, потому что вместе мы команда. Мы команда? Да? У нас с вами ясные, понятные, благородные цели. Мы хотим сделать нашу страну яркой, устремленной вперед, в будущее, потому что здесь жили наши предки, живем мы, живут наши дети и будут жить наши дети и наши внуки. Мы сделаем все для того, чтобы они были счастливы. Мы сделаем это, да? За нас и кроме нас этого не сделает никто. Но если мы это сделаем, то ближайшее десятилетие, весь XXI век пройдет под знаком наших ярких побед. Мы сделаем это! Да? Дорогие друзья, здесь сегодня находятся замечательные люди, наши прекрасные спортсмены, и мы все видели, помним, как наши ребята, хоккеисты после выигрыша чемпионата, после выигрыша медалей Олимпиады пели гимн. Но почему-то мы не слышали музыки. Давайте сделаем это вместе под музыку нашего национального гимна!»

Ровно неделю назад. Церемония награждения. Что называется, читайте по губам — слова гимна, которого наших чемпионов пытались лишить. В «Лужниках» они поют его снова вместе со страной.

На сцене рядом с Владимиром Путиным его доверенные лица. Люди, чьи имена известны и в России, и за ее пределами. Сотни человек, не все они лично знакомы друг с другом, но объединяет их одно: свое будущее они связывают с Россией.

«Я горжусь тем, что мы сохранили свое искусство. Мы сильные, мы наследники величайшей традиции и будем это делать достойно и впредь», — заявил Валерий Гергиев.

«Все помнят, какой была наша страна буквально еще 10-15 лет назад, и все видят изменившуюся ситуацию сейчас. Сильную супердержаву, флагом которой можно гордиться», — сказал Тимати.

Доверенные лица Владимира Путина всю неделю встречались с избирателями и в столице, и в регионах. В центральном избирательном штабе — в Москве — гроссмейстер Сергей Карякин провел сеанс одновременной игры с волонтерами. После говорили о создании детских шахматных клубов.

Владимир Меньшов в Санкт-Петербурге отвечал на вопросы студентов творческих вузов о развитии кино и театра. А с сотрудниками штаба в Казани встретился Минтимер Шаймиев.

«Я уже не первый раз доверенный Владимира Владимировича Путина. Мы занимаемся созиданием в республике. Всегда поддерживает, находит и с нынешним нашим руководством Рустамом Нургалиевичем общий язык. И это, в конечном счете, приводит к прекрасным результатам развития Татарстана», — отметил Минтимер Шаймиев.

На этой неделе началось досрочное голосование в 35 регионах. В отдаленных от центров поселках, а еще на судах, находящихся в плавании, и на полярных станциях. Речь, в общей сложности, о 170 тысячах избирателей. К избирателям в камчатской тундре сначала вертолетом, потом на санях до оленеводческой базы. Там комиссию уже ждут, явка стопроцентная.

«Люди все активные, все с желанием подходят, понимают значимость этого дела и с удовольствием голосуют», — отмечает председатель Тигильской территориальной избирательной комиссии Жанна Белецкая.

Социологи в очередной раз зафиксировали: интерес россиян к выборам растет. Точно или скорее всего прийти 18 марта на избирательные участки собираются более 81% опрошенных. Это данные ВЦИОМ. Согласно опросу фонда «Общественное мнение», совершенно точно или вероятно проголосовать намерены более 84% респондентов. И не исключено, что цифры эти будут расти еще.

На этой неделе кандидаты лицом к лицу встречались на телевизионных дебатах. И некоторые из этих встреч получились слишком эмоциональными.

Вот к избирателям обращается Сергей Бабурин. Его перебивает Владимир Жириновский, которого, в свою очередь, перебивает Ксения Собчак.

Ксения Собчак: «В вашем возрасте вредно так волноваться, правда, ну...»

Владимир Жириновский: «Баба, заткнись ты, дура! Пришла сюда!»

Ксения Собчак: «Вы вообще как разговариваете?!»

Владимир Жириновский: «А что она сказала минуту назад? Забыли?»

Ксения Собчак: «Я беспокоюсь о вашем здоровье».

Дальше в ход идут не только слова. Когда-то не раз опробованный именно Жириновским способ заставить оппонента замолчать теперь был использован против него.

Ксения Собчак: «Прекратите базар! Участники «Дома-2» ведут себя приличнее!»

Владимир Жириновский: «Замолчи, замолчи, дура!»

Ксения Собчак: «Что вы так со мной разговариваете?»

Владимир Жириновский: «Ну если она тупая! Ну, если мозгов нету! (Собчак обливает Жириновского водой.) Вот видишь! Вот идиотка! Убери ее отсюда!»

Владимир Соловьев: «Владимир Вольфович, материться нельзя!»

Владимир Жириновский: «А как иначе?!? А как иначе?»

Скандальный эпизод на следующий день прокомментировали в ЦИКе, отметив, что Центризбирком — это не комиссия по этике кандидатов. Оценивать их поведение будут избиратели, заполняя бюллетени 18 марта.

«Наша задача — следить за тем, чтобы соблюдался регламент, чтобы ни один кандидат не был ущемлен в предоставлении ему времени бесплатного на всех государственных телеканалах и радио. А уж дальше — это их право. Это же не мальчики и девочки, это серьезные взрослые люди. Они оценивают то, как себя надо показать, возможно, потенциальным избирателям. Поэтому я полагаю, что это совершенно осознанное, продуманное, скорее всего, поведение», — отметила глава ЦИК РФ Элла Памфилова.

Дебаты стартовали на трех радиостанциях и на пяти федеральных каналах. А между эфирами кандидаты опять встречались с избирателями. Их график был настолько насыщенным, что порой брифинг приходилось начинать, едва успевая закончить обед.

Вопрос Борису Титову: «Что считаете важным для развития сельского хозяйства в России?»

Борис Титов: «67% земель в государственной собственности. Из них почти 20% не обрабатывается. Поэтому сегодня нужно дать доступ, прежде всего, малым фермерам к земельным ресурсам».

О развитии сельского хозяйства кандидат от «Партии Роста» Борис Титов говорил и на агрофоруме в Воронеже. И на встрече с предпринимателями в Хабаровске, где посетил тепличное хозяйство, расположенное в первом на Дальнем Востоке индустриальном парке. Он относится к так называемым территориям опережающего развития.

«Здесь очень низкие налоги, очень простые административные процедуры. Все это должно работать по территории всей Российской Федерации», — считает Борис Титов.

О создании благоприятного делового климата прежде всего для малых предприятий говорил и Григорий Явлинский. В Перми он побывал на небольшой кондитерской фабрике, где к приезду кандидата от партии «Яблоко», как оказалось, готовились.

Приняв в подарок торт, испеченный по авторскому рецепту, Явлинский поделился своим рецептом роста экономики.

«Маленькие предприятия — это вообще основа всей экономики. Они дают людям зарплату, обеспечивают потребителей необходимой продукцией, еще кормят все государство своими налогами. Если мы хотим жить самостоятельно, в суверенной великой стране, у нас должна быть мощная экономика. А без маленьких и средних ее нельзя поднять», — уверен Григорий Явлинский.

Об экономическом блоке своей предвыборной программы говорил и Сергей Бабурин. Во время визита на Московский электроламповый завод. Кандидат от «Российского общенационального союза» заявил: он за то, чтобы государство вмешивалось в экономические процессы. Например, снижая налоги и арендную плату для производителей.

«Государство не должно уходить от экономики. Вот эта иллюзия, что рынок сам все урегулирует, не надо ни государственных целевых программ, не надо госзаказов, эта иллюзия все больше развеивается. И дай Бог, чтобы мы вернулись к социально ориентированному государству, работающему ради своего производителя и ради своего населения», — сказал Сергей Бабурин.

Максим Сурайкин на этой неделе встречался со сторонниками в Черкесске. С пятигорскими изобретателями обсуждал проблемы малой авиации. В Москве инспектировал работу отделения налоговой службы. А напряжение от президентской гонки снимал, гоняя по картодрому.

Именно картинг-клубы, по мнению Сурайкина, могли бы повысить культуру автовождения в стране. А еще кандидат от «Коммунистов России» заявил о необходимости развивать отечественный автопром.

«Если бы мы сохранили советскую власть и Советский Союз, у нас сейчас были бы мощнейшие, наверное, лучшие в мире автомобильные заводы. Сегодня нужна серьезная государственная программа, разворачивание автомобилестроения на нашей базе. У нас есть хороший советский опыт. Мы можем производить автомобили во всех категориях. Зачем мы этот рынок отдаем зарубежным компаниям?» — сказал Максим Сурайкин.

О развитии отечественного автопрома говорила и Ксения Собчак. На автодроме в Тольятти она испытала заснеженную трассу в кресле штурмана. В столице занималась проблемами москвичей, которые жалуются на незаконное, по их словам, строительство нового дома на месте детской площадки. А в Подмосковье у бывшего полигона Кучино свалка закрыта, но запах остался, кандидат от «Гражданской инициативы» заявила о том, что в мегаполисах раздельный сбор мусора необходим.

«Мы будем требовать от Москвы этот отдельный сбор, потому что отдельный сбор подразумевает и отдельное хранение. Что, безусловно, снижает проценты этих вредных выбросов. И второе — это перерабатывающие заводы, которых просто не хватает физически. Они не справляются и работают на старых уже технологиях. Нужны, и они есть уже в мире, новые технологии мусоропереработки», — отметила Ксения Собчак.

На этой неделе обновленные данные о предвыборных раскладах представил ВЦИОМ. Лидирует с большим отрывом Владимир Путин. Социологи по-прежнему обращают внимание на максимальную близость позиций Павла Грудинина и Владимира Жириновского. За три недели до выборов разрыв между ними несколько сократился и составил немногим меньше 2%. На четвертую позицию поднялась Ксения Собчак, у нее 1,6%, обогнав Григория Явлинского, у которого немногим меньше процента. По 0,3% набирают Борис Титов и Сергей Бабурин. Замыкает рейтинг Максим Сурайкин.

В то же время, согласно опросам Фонда «Общественное мнение», кандидат от ЛДПР обгоняет кандидата от КПРФ. Так что, по всей видимости, борьба за второе место будет идти до последнего.

Ветеран президентской гонки Владимир Жириновский агитировал и во время визита на фармкомпанию. И на встрече со студентами социологического факультета МГУ. А на радиодебатах Жириновский рассказал, какой будет внешняя политика России, в случае его победы на выборах.

«Внешняя политика наша должна быть повернута на юг. И сегодня это делается. Ибо там, на юге, очаг уже начавшейся практически Третьей мировой войны. Мы туда вовремя пришли. Внешняя политика должна быть направлена на то чтобы поддерживать отношения с возможными союзниками. Если мы будем кому-то оказывать помощь, то за это они должны платить», — считает Владимир Жириновский.

Павел Грудинин с агитационной кампанией опять уехал в регионы. На встрече с избирателями в Краснодаре его спросили о недвижимости за границей. К слову, на этот же вопрос за кандидата от КПРФ недавно отвечал лидер партии Геннадий Зюганов, назвав информацию о домах в Латвии, принадлежащих членам семьи Грудинина, провокацией. Сам Павел Николаевич прежде бегал от ответов, а тут взял и заявил: два коттеджа и земельный участок — не провокация, а факт.

«У меня есть сын, а у сына есть жена, у нее латвийское гражданство. И она приехала, и они полюбили друг друга. Значит, я ничего не могу сделать, это было 11 лет назад. И они поженились. И у меня двое внуков. Но они живут то тут, то там. Здесь и там. А у них там нет квартир, у них там в Латвии почти все дома. Ну и что теперь делать мне с этим? Сказать, чтобы он развелся что ли?!» — недоумевает Павел Грудинин.

А ведь еще недавно бизнесмен утверждал, что дети его взрослые, и он их не контролирует. Семейное положение сына Грудинина к его предвыборной кампании, конечно, отношения не имеет. А вот небрежность, с которой кандидат на высший пост в стране относится к своим же заявлениям, мягко говоря, настораживает.

И тут к Павлу Грудинину напрашивается еще один вопрос: уход с теледебатов — не способ ли это уйти от дальнейших неудобных для него разговоров? Способ, вероятно, придуманный не спонтанно. Ведь временем, предоставленном ему в эфире, кандидат от КПРФ воспользовался сполна, до последних секунд только после покинул студию.

«Вот то, что сейчас здесь происходит, это не дебаты, это базар, это какие-то крики с места, дебаты — это когда ты споришь с соперником, здесь вопросы и ответы — это интервью. И зачем мы по часу стоим здесь, хотя у нас только шесть минут, необъяснимо никому! Я не собираюсь в этом участвовать больше!» — заявил Павел Грудинин.

Между тем в Центрибиркоме заявили, что уже завтра готовы встретиться с кандидатами и обсудить их претензии к формату предвыборных дебатов, отметив, однако, что участникам президентской гонки и прежде ничего не мешало этот формат поменять. Регламент не запрещает, к примеру, отдать свое время сопернику в обмен на его, только на другом канале. Нужно было просто договориться между собой.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей