Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 марта 2018, 09:00

Сильные снегопады в центральных районах России резко осложнили обстановку на дорогах

Непогода обрушилась на центральные регионы России. Снегопад, начавшийся еще в выходные, кое-где продолжается до сих пор. На трассах он спровоцировал серьезные аварии. Что касается столицы, то в Москве, судя по всему, главной задачей автомобилистов было выехать со двора – буквально за сутки выпала почти половина месячной нормы снега – а затем стоять в больших пробках.

Формально весна уже пришла и в Москву и в центральные регионы, но вместе с весной пришел и большой снег – в столице он идет уже около суток. Правда, интенсивность снегопада разная – он то усиливается, то затихает, и эта на руку московским коммунальщикам. Сейчас на улицах Москвы в круглосуточном режиме работаю 30 тысяч человек, снег убирают 11 тысяч единиц техники. Уже вывезен один миллион кубометров снега. Силы задействованы немалые, но и выпало около 20 сантиметров осадков, и чтобы полностью ликвидировать последствия, по мнению мэрии, потребуется несколько дней – будут разгребать ориентировочно до субботы. И это при условии, что больше не будет мощных снегопадов. Начавшийся вчера снегопад вполне может стать самым сильным для 4 марта за последние 68 лет.

Столичные аэропорты, в целом, с ситуацией справились. Задержано десять рейсов, чуть меньше отменено. И это неплохие показатели для такой непогоды.

Снегопад стал причиной сразу нескольких крупных ДТП в Калужской области – там столкнулись две фуры и легковой автомобиль. А чуть позже, не сумев затормозить на скользкой трассе, в аварию попали еще пять машин. Есть погибшие и пострадавшие.

«Мы еще сверху начали тормозить, уже на «аварийке» оттуда шли. И специально захватили обочину, чтобы в случае чего не скользить. Мы остановились и где-то минуты две-три стояли. И тут произошел удар в меня. И я въехал в коллегу. Каток, хоть на коньках кататься. Гололед. Невозможно стоять. Коньки одевай и катайся», – говорят водители.

Крупное ДТП в Московской области – на 47-м километре трассы «Дон» столкнулись более двух десятков автомобилей, есть пострадавшие, точное количество уточняется.

В Белгородской области на границе с Украиной на трассе Москва-Киев у таможенного пункта «Троебортное» из-за снегопада образовалась пробка из 250 фур. Украинские дорожные службы не смогли оперативно расчистить трассу, и пограничникам пришлось просто закрыть границу. В обратном направлении, в Россию, тем не менее, автомобили въезжают без проблем. Силы МЧС по Белгородской области развернули в районе мобильный пункт обогрева, также там есть шесть стационарных. На всякий случай дежурят медики.

Огромная пробка в эти минуты образовалась и в Москве на Ленинградском шоссе – почти 20 километров. Москвичам надо иметь в виду, что по прогнозам синоптиков 7-8-9 марта в столице ожидается очередной снегопад, достаточно интенсивный, до 10 сантиметров осадков. Москвичей нынешней зимой таким количеством уже не испугаешь, но как минимум, нужно постараться в эти дни не пользоваться без особой необходимости автомобилем, ведь возможно образование гололедицы и снежных заносов. В ближайшие дни прогнозируют еще и морозы до -20°, и это тоже нужно иметь в виду.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей