Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 марта 2018, 12:34

В Лос-Анджелесе назвали обладателей юбилейной 90-й премии «Оскар»

Этим утром в Лос Анджелесе завершилась девяностая юбилейная церемония вручения кинопремии «Оскар®». За ней следили звезды мирового шоубизнеса в зале театра «Долби» и миллионы зрителей по всему миру. Номинаты объявлены в 24-х категориях. Самая главная – «Лучший фильм». Им признана «Форма воды», его автор Гильермо дель Торо стал лучшим режиссером.

Победа в номинации «Главная мужская роль» досталась наконец Гари Олдмэну, а женская – Фрэнсис МакДорманд, причем, это уже ее второй «Оскар®».

Эффект «дежа вю», должно быть, возник у многих, но на это и было рассчитано. Как и год назад, Уоррен Битти и Фэй Данауэй объявляют победителя в главной номинации. Только на этот раз конверты не перепутать. Устроители сделали все, чтобы избежать прошлогоднего конфуза.

Лучшим фильмом признана «Форма воды» – причудливое фэнтези о любви немой женщины и фантастического существа претендовало на рекордные 13 номинаций, в итоге взяло четыре, в том числе, за лучшую режиссуру.

«Я иммигрант, как и многие из вас. Самое главное, что делает наше ремесло – стирает границы, даже если окружающий мир требует, чтобы их стало больше. Спасибо студии, которая выслушала мое безумное предложение и поверила, что сказка про любовь немой женщины и бога-амфибии с танцами и элементами триллера – хорошая идея», – сказал он.

Принятие неизвестного и непохожего. Терпимость по отношению к любого рода меньшинствам, сексуальным, национальным, расовым – теперь это новый тренд в Голливуде. Со сцены даже шутили: «Оскар®» стал слишком черным, и тут же зло острили в адрес Дональда Трампа с его попытками закрыть границы эмигрантам.

«Великолепная Лупита Ньонго родилась в Мексике и выросла в Кении. И пусть начнется шквал твитов из президентской уборной», – сказал ведущий Джимми Киммел, представляя актрису.

Лучший фильм на иностранном языке тоже выбрали соответствующий. «Фантастическая женщина», чилийская картина о женщине-трансгендере, обошла «Нелюбовь» Андрея Звягинцева.

Лента «Нелюбовь» номинировалась на все главные мировые кинопремии года и собрала немало наград. Например, впервые в истории отечественного кино был взят французский «Сезар». И несмотря на то, что «Оскар®» во второй раз обошел Звягинцева стороной, это безусловный успех российского режиссера, и вместе с ним российского кино.

Лучшим актером назвали Гари Олдмена, блестяще сыгравшего Уинстона Черчилля в фильме «Темные времена». Лучшей актрисой стала Фрэнсис МакДорманд из фильма «Три билборда на границе Эббинга, штат Миссури». Она заставила подняться со своих мест всех женщин-номинантов, а их было немало, и даже впервые в 90-летней истории «Оскара®» в категории «Лучший оператор».

«Я попрошу всех женщин, которые номинированы, встать. Режиссеры, продюсеры, сценаристы, операторы, композиторы, дизайнеры… Давайте, посмотрите, оглянитесь! У каждой из нас есть идеи и проекты, которые требуют финансирования. Не надо обсуждать дела сейчас, на празднике. Позовите нас в свои офисы или приходите в наш, мы обсудим работу!» – сказала она.

Лучшим документальным фильмом назвали ленту «Икар», где главный герой, небезызвестный Григорий Родченков, рассказывает, как ему якобы удалось создать для олимпийской сборной России ловкую систему ухода от антидопингового контроля. Никаких доказательств, кроме его рассказов, в картине нет.

Конечно, на церемонии говорили о громких сексуальных скандалах в Голливуде. Это первый «Оскар®» после того, как могущественный продюсер Харви Ванштейн был исключен из Киноакадемии. Более 80 актрис обвинили его в домогательствах. Джимми Киммел пошутил: мужчины так распоясались, что женщины стали встречаться с рыбами.

Самый трогательный момент, когда ведущий в буквальном смысле решил пойти в народ, в соседний кинотеатр. Люди были просто потрясены, когда на экране вдруг появился знаменитый зал, и кинозвезды во главе с Мэрил Стрип сказали этим безымянном зрителям «спасибо» за то, что они ходят в кино.

Но настоящим гвоздем церемонии стал... зеленый скутер. Еще в самом начале Джимми Киммел объявил, что скутер достанется тому, чья благодарственная речь будет самой короткой. Выиграл Марк Бриджес, художник по костюмам в фильме «Призрачная нить». На нем он и уехал со сцены.

Сегодня ночью вы можете увидеть телеверсию вручения премии «Оскар» на нашем канале – эфир начнется в 1:10. Не пропустите и не забудьте о том, что сегодня после программы «Время» вас ждет премьера картины «Спящие-2», детективной истории о противостоянии российских и американских спецслужб.

Лучшие фильмы и сериалы Первого канала смотрите на сайте kino.1tv.ru

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей