Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 марта 2018, 18:00

Коллегия Федеральной службы безопасности РФ подвела итоги работы за год

Сегодня на коллегии ФСБ, куда приехал президент, подводили итоги работы ведомства и ставили приоритеты. Каждый раз, сообщая о том, что где-то предотвращен теракт или задержаны экстремисты, все понимают серьезную работу, которая стоит за всеми этими задержаниями. Только за минувший год сотрудники Службы безопасности не дали совершить 25 терактов. Кроме того, налицо рост активности иностранных разведок, и здесь тоже на страже ФСБ: выявлены сотни агентов.

Расширенную коллегию ФСБ, впрочем, как и других силовых структур, президент посещает каждый год, чтобы лично обозначить для сотрудников ведомства приоритетные задачи. Для Федеральной службы безопасности такой задачей уже не первый год остается противодействие терроризму. И здесь есть все основания говорить о достигнутых успехах.

«За последние шесть лет преступлений террористической направленности в России стало меньше. Если в 2012 году их было 316, то в 2014 – 84, а в прошлом – 25. Отмечу, что эта положительная тенденция прямо связана с усилением вашей превентивной работы по линии антитеррора. Об этом мы с вами постоянно говорим, и важно, что здесь есть результаты, — отметил президент. — Так, в 2017 году было предотвращено 68 преступлений террористической направленности, в том числе 25 террористических актов. Хочу вас, коллеги, за это отдельно поблагодарить, потому что за каждой из этих цифр – спасенные, сохраненные жизни наших граждан».

Но прозвучавшие цифры – не повод для самоуспокоения. Борьба с террором требует от спецслужб постоянной сосредоточенности, и глава государства призвал ФСБ не снижать активности, в том числе, продолжая взаимодействие со спецслужбами других стран.

Потенциал ФСБ, по словам Путина, за последние годы вырос, благодаря технической оснащенности и кадровому укреплению, и эти возможности нужно использовать для выполнения главных задач.

«Жизнь, права и безопасность наших граждан должны быть надежно защищены как от внутренних, так и от внешних угроз, от любых попыток помешать нам в решении задач стратегического развития страны.Здесь огромная ответственность лежит на представителях всех силовых и специальных служб, ведомств – и конечно, на сотрудниках Федеральной службы безопасности. Рассчитываю на ваши четкие, профессиональные действия, на решительность и высочайшую оперативную подготовку. Такие качества вы демонстрировали всегда. Уверен, так будет и впредь», — сказал Владимир Путин.

Помимо борьбы с террором, одним из ключевых направлений в работе ФСБ, по словам президента, должно быть противодействие экстремизму. Число преступлений на этой почве в последнее время возросло.

«Нужно защитить людей, молодых людей, прежде всего, от тех, кто пытается заразить общество агрессией и нетерпимостью, ксенофобией и национализмом. Радикализм, какой бы политический, идеологический оттенок он не носил, не принимал, разрушителен по своей сути, и мы обязаны обезопасить страну, будущее людей от этой угрозы», – сказал президент.

Среди других, не менее важных задач – борьба с киберугрозами, укрепление госграницы (погранслужба тоже входит в состав ФСБ) и противодействовать коррупции.

«Нашей стране предстоит реализовать масштабные, во многом беспрецедентные планы в социальном развитии, модернизации инфраструктуры, обновлении городов, населенных пунктов. Разворачивается работа по выполнению недавно принятой новой госпрограммы вооружения. И необходимо защитить решение всех этих задач от коррупционной угрозы, а интересы людей – от воровства, мздоимства, от попыток давления на предпринимателей, от всего, что несет угрозу экономическим и другим правам и свободам граждан, экономики, правам, которые лежат в основе развития государства и общества», - сказал Владимир Путин.

В своем выступлении Владимир Путин напомнил и о недавнем послании Федеральному собранию, в котором было сказано о появлении у России новых видов стратегических вооружений. Благодаря российским спецслужбам, работы над этим оружием остались в тайне от иностранных разведок.

«Работа над этой современной техникой шла много лет, в ней участвовали тысячи людей, сотни конструкторских и научных коллективов, промышленных предприятий России. Хочу отметить, что удалось обеспечить эффективное, оперативное контрразведывательное прикрытие этих масштабных проектов. Хочу поблагодарить также вас, и всех, кто участвовал в этой ответственной, сложной работе, поблагодарить за этот результат. А эта работа шла и идет в непростых условиях», - отметил Владимир Путин.

Иностранные спецслужбы, по словам президента, все более активно работают в России. Об этом свидетельствуют и цифры: только за прошлый год удалось раскрыть более 70 кадровых сотрудников и почти 400 агентов иностранных разведок. Потому сотрудников ФСБ Владимир Путин просил и впредь работать столь же эффективно, решая стоящие перед службой задачи.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей