Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 марта 2018, 18:12

Выводы экспертов о том, кто, как и сколько платит, чтобы вмешаться в наши выборы

Раздувая истерику вокруг киберугрозы, Вашингтон не только не пытается доказать, но и старательно уходит от диалога по этой теме.

О том, что США, выдвигая обвинения, судят по себе, говорили сегодня участники временной комиссии Совета Федерации по защите суверенитета и предотвращению вмешательства в дела нашей страны. Подготовлен доклад, в котором сжато все, что нужно понимать о незаконных попытках повлиять на политику в России. Эти попытки есть. Их, конечно, скрывают, а методики обкатаны по всему миру.

Вмешательство США в российские выборы или попытки вмешиваться в российскую политику в целом происходит регулярно. Это замечено во время практически всех избирательных кампаний: как парламентских, так и президентских. Специальная комиссия убеждена, что эти вмешательства не смогли существенно повлиять на исход выборов, но попытки эти будут нарастать.

«Формы и методы вмешательства совершенствуются. Так, если по признанию самих американцев ЦРУ с момента своего основания в 47 году вмешивалась в чужие выборы с использованием плакатов, памфлетов, почтовой рассылки, баннеров, ложной информации в иностранных газетах, чемоданов с наличными, то теперь к этому добавились интернет-сайты, социальные сети, мессенджеры, другие информационно-компьютерные технологии, электронные кошельки и тому подобное», — сказал председатель временной комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела России Андрей Климов.

Выборы в итальянский сенат 1948 года можно считать первым опытом предвыборных спецопераций ЦРУ. Шантаж и подкуп, массированная пропаганда — все, чтобы не допустить победы коммунистов, за которыми стоял СССР.

«Пальмиро Тольятти – обученный Москвой один из основных европейских красных, который ведет коммунистов в их отчаянную кампанию насилия», – фрагмент репортажа тех лет.

Поражение коммунистов, очень популярных в Италии после фашистской диктатуры, обошлось Вашингтону в 360 миллионов долларов, с учетом инфляции сегодня это полтора миллиарда. По нынешним временам даже дешево.

«ЦРУ дали деньги партии христианских демократов, их политикам, их СМИ, организациям, известным людям и провели другие операции воздействия на итальянцев. Это началось в 1948 году и продолжается по сей день по всему миру», – говорит Уэйн Мэдсен, экс-сотрудник Агенства национальной безопасности США в 1985-89 годах.

Сначала Washington Post, потом New York Times недавно выдали по статье, суть которых – США вмешивались в чужие выборы, но в отличие от русских — ради добра. Вот показательный фрагмент интервью экс-директора ЦРУ Джеймса Вулси телеканалу Fox.

«Мы когда-нибудь вмешивались в чужие выборы?» – спрашивает ведущая.

«Только с благими намерениями. Для того чтобы помешать коммунистам прийти к власти. К примеру, в Европе в 1947-1949 годах. А потом в Греции, в Италии», – рассказал Джеймс Вулси.

«Но сейчас мы не занимаемся такими вещами?» – уточняет ведущая.

«Только по очень хорошему поводу, только ради демократии», – отшутился он.

Все это вызвало немало сарказма в Европе. Популярное немецкое скетч-шоу сразу уцепилось за тему. Диалог с послом России в редакции американской газеты.

«Знаете что? США находятся на первом месте, имея на своем счету 81 вмешательство, и это без учета путчей. Вы же знаете эту старую шутку. Почему в США еще не происходил путч? Да потому что там нет посольства США. Дональд Трамп – это всего лишь крохотная месть за Бориса Ельцина. Вы же помните», – шутят актеры шоу «Die Anstalt».

И в этом шоу, и в газетах приведены реальные факты вмешательства в выборы, которые собрал для своей научной работы сотрудник Института политики и стратегии Университета Карнеги-Меллона Дов Левин.

«Я изучаю следы вмешательства в выборы, особенно те случаи, когда великие державы вмешиваются в выборы в других странах с целью повлиять на их результат. Согласно моему исследованию, с 1946-го по 2000-йгод США 81 раз вмешивались в процесс выборов в 47 странах», – рассказал он в эфире CNN.

На экране – список стран, где США напрямую вмешивались в выборы с целью победы там проамериканских сил, и это только до 2000 года. Не секрет, что часто ставка делалась на диктаторов. Какая уж там демократия! То, что ведущий назвал выбором дьявола, а ученый согласился.

Как тут не вспомнить слова президента США Рузвельта: «Это сукин сын, но это наш сукин сын». Они сказаны о никарагуанском диктаторе Анастасио Самосе, семья которого при поддержке США безраздельно правила страной 45 лет. С тех пор мало что изменилось.

«Они поддерживают антиправительственные организации и оправдывают это тем, что ведут борьбу за демократию. Но все гораздо прозаичнее: они просто продвигают в государстве собственные интересы. Они делают то же самое, что и ЦРУ в прошлом веке», – говорит бывший офицер ЦРУ, исполнительный директор Совета по национальным интересам США Филипп Джиралди.

Они – это американские организации типа Национального фонда демократии, финансируемые Конгрессом США.

«Стало как бы неудобно постоянно оправдываться за то, что ЦРУ стоит за госпереворотами и вмешательствами в дела других стран, и было решено – давайте отдадим эту функцию Национальному фонду демократии. И вот через них другие в другие страны потекли миллионы. Только на Украине в 2013 году было проведено 65 локальных спецопераций. И в Сербии было то же самое», – рассказывает экс-аналитик ЦРУ Раймонд Макговерн.

Именно переворот в Сербии открыл новую страницу в истории вмешательства США в выборы. На американские деньги там создано молодежное движение «Отпор» – ударная сила переворота. Вот что писала в 2000 году Washington Post: «Это было начало нестандартной для США попытки свергнуть иностранного главу государства не через скрытые действия, которые ЦРУ когда-то применяло в таких местах, как Иран и Гватемала, но в современными методами предвыборной кампании».

За год до выборов сербских студентов стали приглашать на семинары за границу, накачивать идеологически и обучать тактике так называемого «ненасильственного протеста», который, как мы теперь знаем, легко перерастает в насильственный.

Технология вмешательства так понравилась Вашингтону, что ее в почти неизменном виде экспортировали в десятки стран. Даже символику не меняли. Переворот под копирку, чужими руками.

Россия — здесь не исключение. По данным комиссии Совфеда, помимо прямого финансирования оппозиционных групп в нашей стране, отмечено немало фактов, когда за границу приглашаются активисты оппозиции для так называемой учебы. Что это за учеба, мы уже прекрасно знаем.

«В тактическом плане наши заморские оппоненты сделали ставку на максимальное снижение явки и делегитимацию результатов голосования 18 марта. Они даже задали своеобразную планку – признать явку лишь на уровне не выше 45%», – рассказал председатель временной комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела России Андрей Климов.

Напрашивается цитата все того же Дова Левина: «В XXI веке интервенции слишком дороги, вместо пуль теперь выборные бюллетени».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей