Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 марта 2018, 18:07

Владимир Путин выступил на пленарном заседании Съезда транспортников России

Российской транспортной системе предстоит сделать рывок — это одно из условий для вывода экономики на качественно новый уровень.

О развитии транспорта говорят в Москве, на большом отраслевом съезде, участие в котором принял президент. Одна из тем — развитие внутренних авиаперевозок. По словам Владимира Путина, от авиакомпаний ждут конкретных предложений по развитию региональных маршрутов и расширению парка самолетов. О том, что через шесть лет половина рейсов в России должны быть прямыми, президент говорил в послании Федеральному собранию.

Еще звено — развитие дорожной сети. В своем послании Владимир Путин отметил: на эти цели будет выделено 11 триллионов рублей. Но еще важно, чтобы применялись новые технологии, а подрядчики несли прямую ответственность за качество своей работы.

В.Путин: «В ближайшие шесть лет мы практически удвоим расходы на автомобильные дороги страны, направим на эти цели более 11 триллионов рублей, приведем в порядок региональные и местные трассы. Это самая сложная задача, вы это хорошо знаете. Мы в значительной степени привели в порядок, более или менее, федеральные трассы, но по объему региональных и местных [трасс] на порядок больше. Для решения этой задачи потребуется привлечь большой объем частных средств.

И мы системно поддержим инвесторов, которые вкладывают средства в инфраструктуру, запустим новые инструменты финансирования дорожного строительства, такие как инфраструктурная ипотека, повысим привлекательность проектов развития автодорог за счет освоения придорожных территорий. Значительная часть Послания Федеральному собранию – а там обозначены ключевые, долгосрочные задачи и цели развития – была посвящена именно вопросам комплексного развития инфраструктуры как с точки зрения повышения качества жизни людей, так и новых возможностей для экономики, для бизнеса».

Речь шла и о конкретных проектах, которые уже реализуются. В их числе — трасса «Таврида» на юге России, морские порты, которые примут на себя основную нагрузку на Дальнем Востоке и Крайнем Севере.

Кроме того, Владимир Путин принял участие в церемонии завершения проходки второго Байкальского тоннеля. По телемосту президент дал команду, и проходческий щит разрушил последний метр породы.

В.Путин: «При строительстве БАМа предыдущий строили 10 лет. Вы эту работу завершили за 2 года с великолепным результатом и с невероятной точностью. При возможном допуске в 100 миллиметров – всего 16 миллиметров. Это в известной степени тоже один из видов нашего высокоточного оружия, просто это замечательно. И что самое-то главное – в 2,5 раза увеличивается возможность по грузоперевозкам. Это, конечно, большое событие в жизни и в развитии транспортной системы страны».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей