Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 марта 2018, 15:08

В Совете Федерации представили открытую часть доклада Комиссии по защите государственного суверенитета

В США планированием операций в отношении России занимаются сотни сотрудников ЦРУ, на вмешательство в дела других стран Вашингтон тратит миллиарды долларов. Об этом заявил председатель Комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела страны Андрей Климов. Он вместе с коллегами сегодня ответил на вопросы журналистов о первом докладе о работе комиссии.

В поисках следов мифического российского вмешательства в американские выборы правительственные организации и спецслужбы США не слишком заботятся о том, чтобы скрывать свои попытки повлиять на политическую ситуацию в России. Собственно, доклад Комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела России основан именно на тех данных, что были собраны в открытых источниках. И они однозначно свидетельствуют о том, что попытки повлиять на политическую ситуацию в России носят масштабный и планомерный характер.

«У них только планированием активных операций по поводу России занимается от 500 до 700 сотрудников центрального аппарата ЦРУ. Это люди на должности. Дальше — это тысячи людей в Государственном департаменте, которые занимаются по соответствующим направлениям, в Пентагоне, в Конгрессе США и обслуживающих его структурах, которые все эти документы анализируют и докладывают, и в разнообразных НПО, фактически аффилированных с государственными органами власти США», – сообщил член Совета Федерации Андрей Климов.

По словам авторов доклада, происходящее сегодня вполне можно назвать войной, пусть информационной, но она ведется буквально по всем фронтам. И полем битвы стали президентские выборы. Все усилия западных спецслужб брошены если не на срыв, то на попытки дискредитировать голосование и его итоги. Отсюда и резкий рост количества кибератак, по несколько сотен тысяч в день в последние месяцы. Безусловно, не все эти атаки политические, но закономерность настораживает.

«На территории США кибератаки с территории Российской Федерации составляют два-три процента. Кибератаки со стороны США в сторону РФ — 25-27%», – рассказал Андрей Климов.

Впрочем, одной лишь активности за рубежом недостаточно, чтобы достичь поставленных политических целей. Нужны агенты влияния в России. Их роль сегодня выполняют представители некоторых так называемых некоммерческих организаций. Закон об иностранных агентах, принятый еще в 2012 году, значительно снизил возможности для тайного финансирования из-за рубежа политических сил в России. По большей части деньги теперь везут в портфелях и чемоданах, в том числе, по дипломатическим каналам. И все равно эти суммы выглядят внушительно.

«По итогам 2016 года эта цифра составила 72 миллиарда рублей. Посчитайте по курсу тогдашнему, сколько это в долларах. Получатели — примерно 4,5 тысячи наших неправительственных организаций», – сообщил член Совета Федерации Олег Морозов.

Для сравнения, в качестве доказательства о якобы вмешательстве России в американские выборы в США используют финансовую отчетность телеканала RT, но там речь идет о десятках тысяч долларов, необходимых для обеспечения деятельности самой телекомпании, а не о миллиардах, которые выделяются целенаправленно против нашей страны.

«У них в законодательстве США, в официально объявленных национальных доктринах, разного рода постановлениях Сената и Палаты представителей, в разного рода директивах, как закрытых, так и открытых, прямо указываются цели. А цель там у них одна, она в этом законе прописана, 212 секция, что все эти меры направлены «against the Russian Federation», – сообщил Андрей Климов.

Составители доклада подробно остановились лишь на открытой части этого документа. Есть и вторая, закрытая. Во время изучения материалов о западном вмешательстве в дела России были обнаружены данные, которые, как сказано, не могут быть обнародованы во время предвыборной кампании. Впрочем, после выборов, по словам авторов документа, они обязательно опубликуют всю информацию.

Читайте также: