Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 марта 2018, 15:16

Российский модельер Валентин Юдашкин представил в Париже свою новую коллекцию сезона «осень-зима»

В Париже Валентин Юдашкин представил свою новую коллекцию будущего сезона «осень-зима». От некоторых новинок в буквальном смысле веет холодом, но это только оболочка. Внутри очень даже тепло. Лейтмотивом коллекции стала Москва – ее цвета, архитектура и даже погода.

Эти наряды никогда не окажутся на подиуме. Они сшиты только для шоурума, куда съезжаются закупщики со всего света еще до показа. У них есть возможность подсмотреть тезисы коллекции – платье, как произведение искусства.

«Специальные кофры были изготовлены, чтобы это платье можно было везти, и чтобы оно не потеряло формы. Это новая органза, обработанная лазером, сжатая поверхность, будто покрытая снегом», – рассказывает о своих творениях Валентин Юдашкин.

Балом будут править 90-е — объем и гламур без спортивных ноток. Юдашкин вновь поставил девушек на каблуки. Правда, на новый лад. Высокие технологии на службе у высокой моды – в этом сезоне это чувствуется как никогда. Ткани с напылением или лазерной обработкой, или «двустороннее» платье – пайетки пришиты таким образом, что можно изменить настроение, поменять цвет платья полностью, а потом передумать и вернуть все обратно. Те, кто не сумеет попасть на показ, смогут узнать о том, что там будет происходить, с помощью 3D-очков. Две с половиной тысячи таких гаджетов после показа рассылаются во все уголки мира. Это билет в первый ряд. Можно занять свое место, и вуаля, оказываешься на показе.

Можно ли из вьюги, метели и снега сшить платье? По Юдашкину — можно. Брючный костюм, покрытый инеем, пальто — как ледяная скульптура, вечерний наряд — сама Снежная королева. В коллекции зашифрована архитектура столицы. На заснеженных улицах декоративность московского барокко сменяется плавными линиями модерна и лаконичностью конструктивизма. Фасадные цвета – бежевый, серый, пудрово-голубой, белая лепнина.

«В Москве уживаются и уникальные старинные особняки, и совершенно новые архитектурные явления как хай-тек. И мы попытались в этой коллекции дать и новые технологии, и колористику фасадов, и колористику атмосферы. Когда приезжаешь в Москву, этим можно вдохновляться любому гостю», – говорит модельер.

Макияж даже не телесного цвета, а фактически выбеленный. Снег на веках, на ресницах иней.

«Видите, у меня будто фарфоровая кожа. Белая тушь, белая подводка, телесные губы, это как зимняя сказка. А еще у меня много геля на волосах, это тяжеловато», – говорит модель Чапи Силади.

Закон следующей зимы — смелый микс материалов: мохер и шерсть с шифоном и кружевом, акцент на декоре. Пуговицы — словно броши. Или сама ткань как драгоценность — расшита мелким бисером, словно на ней изморозь. Пайетки, жемчуг, стеклярус – ледяная броня.

«Очень зимняя коллекция с большими пальто. Много белого. Это вообще очень сильно «haute couture». И очень красиво», – говорит модный критик Фредерик Бло.

«Удивительное сочетание форм: дворцовые интерьеры и при этом такие четкие линии нарядов, коллекция полна женской энергии», – делится впечатлениями обозреватель моды Эдли Кейнс.

Ткань струится и, кажется, может обжечь холодом. Красота хрупкая и ранимая, как тонкий лед – словно Афродита, которая вышла из снежной пены.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей